LINUX.ORG.RU

почему голанг - это кул

 


1

3

Голенгу никогда не догнать сишечку, потому что в нём нельзя циклические зависимости. В Си можно, в Паскале можно. Это, наверное, самая плохая новость для меня за всё время его изучения.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

попробуй сядь и набери равнозначные программы на си и паскале без автодополнения, сниппетов и прочих примочек.

Я-то наберу без проблем и разницы не замечу. А вот ты, похоже, темя с половиной пальцами печатаешь. Пройди уже какой-нибудь курс по слепой десятипальцевой печати и не позорься больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Из-за паскалеутят он так и не помер с концами.

Сказал сиутёнок.

Это не везение, а естественный отбор.

Во-первых, естественный отбор — это и есть на 90% везение. А во-вторых, на этот «отбор» повлияла куча причин, а далеко не только объективные качества самих языков.

Объективно, синтаксис паскаля (а ранее и алгола) гораздо лучше продуман, чем хакирский синтаксис си, слепленный на коленке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Разве тип ошибки не указывается в сигнатуре метода?

В сигнатуре указан тип. А конкретные возвращаемые значения этого типа не известны, иногда их нужно проверять. Выше приводили пример с EOL.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не везение, а естественный отбор.
Во-первых, естественный отбор — это и есть на 90% везение.

Частично помню то время, или отдельных личностей... может конечно больше читал, короче, тогда все «хакеры» писали на асме, считали такты, в книгах по асму писали сколько тактов процессора исполняется та или иная инструкция! Высокоуровневые языки в таких условиях не ценились, компиляторы были не такими умными, и вот, некоторые «отщепенцы» от хакеров начали писать на сях с небольшими ассемблерными вставками и у них все стало получаться быстро, чем они хвастались вызывая удивление и восхищение.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

То есть никак. Как вы вообще на этом пишите?

Получается в Го какие-то недоисключения.

Го не перестаёт поражать.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Алгол 68 (меня тут некоторые считают его фанатом, если что) не взлетел потому, что под него было сложно писать компиляторы. Сам Вирт по этому поводу бомбил и придался NIH-синдрому как следствие. Так что продумал он был так себе, не смотря на 6 лет и комиссию.

А сишный синтакис до сих под доминирует в куче языков потомков. Элегантно же, ну.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon
alkorgun@HK-47:~$ go doc os.File.Read
func (f *File) Read(b []byte) (n int, err error)
    Read reads up to len(b) bytes from the File. It returns the number of bytes
    read and any error encountered. At end of file, Read returns 0, io.EOF.

То же самое показывает и IDE.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А как этот случай выглядит в расте? Даже в питоне, где могла бы быть кучка разных наследников от OSError, ничего этого нет, надо матчить errno. Почти везде есть особые случаи когда ты матчишь код ошибки так или иначе.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Завершается, ибо хипстота ноет и пытается ломать язык, вместо следования заложенным в него принципам.

Так язык это должно быть про ехать или про принципы?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Взятый из головы говнокод

Ну конечно.
Напиши, как этот говнокод в идеале должен выглядеть. То, что выше человек писал с циклом и чтением файла - это не пример. Это загребание говна под ковёр, err всё равно потом обрабатывать.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Да, я видел пример, где ты загрёб говно под ковёр. Тупо перекидывать обработку err на другую функцию - это не решение.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Ну там unchecked всякие null pointer exception и деление на ноль. Фиксится всякими костылями для ide и @Null/@NotNull

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Panic - это Exception, просто по-другому оформлено

Вот именно, что по-другому оформлено.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И тебе еще что-то не нравится?

Я больше прикалываюсь по танцам на костылях.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Так в том и проблема, что вам лишь бы ныть, а не ехать. Мб тачка и не самая понтовая и блестящая, но все колёса на месте и круглые. Я понимаю ещё (и лично произвожу) нытьё по поводу петонов, рубей и так далее, где колесо одно и то оквадрачено, но тут-то чего ныть?

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я вызываю 10 методов/функций, которые могут вернуть ошибку. То, что возвращает каждый метод используется в следующем после некоторых преобразований. В случае если хоть один метод вернул ошибку надо всё прекратить и обработать её.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

но тут-то чего ныть?

По той же причине, что и везде. Вот в js были коллбеки. И все от них плевались, а хипсторы говорили, что колбеки - это круто и вы все просто пишите как диды, жопорукие и ничего не умете. Потом выяснилось, что просто писать код в сточку как диды - это удобнее, чем каждую строчку заворачивать в функцию. В результате сделали сперва промисы, а потом async/await поверх них. Тут та же история только с исключениями.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я все равно не буду писать на go, просто когда со всем этим сталкиваешься, ощущение, как будто ты ролишь персонажа, а у тебя получается одноногий инвалид, аутист, шизик, нарик, немой и карлик. И ты бы уже согласился поиграть просто за любого васяна-бухарика, но он не роллится. В итоге играешь инвалидом и всю игру крафтишь себе ногу.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну 4.2 же. Там появился новый уровень абстракции и это упростило обработку ошибок. Код стал короче и проще.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Детская травма?

Я все равно не буду писать на go

Мы уже поняли, что ты просто поныть зашел

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Ну 4.2 же. Там появился новый уровень абстракции

Да. Ты загреб обработку ошибок в функцию, сохраняющую своё состояние ранее известную как экземпляр класса.

Код стал короче и проще.

Можно хоть где загнать всё под фреймворк и код тоже будет простым и понятным.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Видел я твоё нытьё по петонам, где ты считаешь миллисекунды на синтетике. Это фейспалм. Если не загоняться такой херней, то писать на петонах куда быстрее и приятнее. И ладно бы вы ваяли на этом говне что-то монументальное, где позарез нужна строгость и скорость, но утилитки, блджад... Да можно хоть на перле это писать, и будет не хуже и даже удобнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир

Внешний вид современных языков программирования сравним с трогладитом с каменного века.

В чем же причина? У трогладита был каменный топор и он его не усовершенствовал.
У языков грамматика - «И лучше выдумать не смогли» /о метаданных они и не ведают, ..., .../.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я-то наберу без проблем и разницы не замечу. А вот ты, похоже, темя с половиной пальцами печатаешь.

Я и одним пальцем наберу {} быстрее, чем ты, дятел, надолбишь begin end; и прочий алгольный рак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вот в js были коллбеки. И все от них плевались, а хипсторы говорили, что колбеки - это круто и вы все просто пишите как диды, жопорукие и ничего не умете.

Во, точно. Я помню недоумевал откуда вылезло столько поехавших (причем преподносили это с таким пафосом, будто до них никто о колбеках не знал), потом они как-то тихо все залезли обратно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то я действительно втыкался в производительность питона, когда писал на нём вебовое апи. Ладно бы просто медленный, так ведь ещё на ровном месте приходится запускать несколько инстансов там, где в другом языке к тебя был бы просто пул потоков. Многие так вообще сейчас на нём решения под хайлоад пишут, поди там не заморачивайся.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир

И еще.

«Мои дядя с дедом очень строгих правил, когда в не шутку занемогли.
Они C и Pascal создали и лучше выдумать не могли».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А еще они говорили, что многопоточность - это ересь и не нужно, а потом завезли в ноду треды. Ну там такие себе треды, но всё же.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я и одним пальцем наберу {} быстрее, чем ты, дятел, надолбишь begin end;

Нет. Не говоря уже о том, что begin и end набирать куда комфортнее, чем shift-скобочки в дальнем углу клавиатуры. Я тебе уже сказал, научись печатать эффективно и не позорься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир

Собственно поэтому ни когда не участвую в дискуссиях об языках программирования ...

Для разработки API использую C/C++ /но не для прикладных задач/.

PS: «Старый Мазай разболтался в сарае.
В этом болотистом низменном крае языков не счесть.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что? Какой был процент FoxPro на рынке и какой теперь? Можно вспомнить TurboVision который ТОЖЕ был лидером. Время упущено. Тот же Dos Navigator в сотни раз юзабельнее mc и где он?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тю, так можно ошибки просто проглатывать, и будет нормальный привычный код. Лол. Вся их культура зиждется на том, что кодер очень сознательный и усердный, каждый вызов будет проверять.

Ага очень полезно return nil, fmt.Errorf(«input.Files: %v», err)

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Владимир

Тут вы правы
В Бразилии harbour популярен, но она от нас так же далека как Лимпопо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Пользователь обделался с вводом при вводе параметров и сунул некорректный json

Мы не на одной работе работали? У меня тоже гошечка читала json конфиг причем даже по inotify его ловила. Но если он поганый просто молча не применяла его. 3 дня ушло чтоб понять ЧТО происходит. Православный Python просто бы упал с эксепшном....

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Т.е. совершенно непонятно из сигнатуры, как обрабатывать ошибку.

Неужели? Все больше и больше людей кто открывает глаза.

dem ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.