LINUX.ORG.RU

Code::Blocks Syntax error: "(" unexpected

 ,


0

1

Приветствую вас дорогие форумчани, произошла следующая проблема: после установки Code::Blocks начала появляться ошибка «Syntax error: »(" unexpected", при запуске скомпилированной программы. Покопавшись в интернете нашел немного расплывчатых ответов, которые так и не смогли мне помочь. Единственное, что смог понять - bash запускает файл *.out как sh скрипт, но стоит мне всё скомпилить в ручную и запустить из под терминала, то всё работает. Вопрос следующий: «Где и что нужно прописать в Code::Blocks, чтобы запускался скомпилированный файл не как скрипт sh»

Ответ на: комментарий от x905

С Code::Blocks я работал ещё на винде, поэтому переходить на что-то другое не вижу смысла, по крайней мере, пока не найду равноценную альтернативу

bezzumnbiu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Здравый смысл, например

это не технический ответ

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

он легче,быстрее и не прибит к Qt

«легче» как помогает решать задачу ?
«быстрее» в компиляции ?
Code::Block тоже «прибит» к каким то библиотекам, без который он не будет работать, не аргумент

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bezzumnbiu

пока не найду равноценную альтернативу

вот ответ на этот вопрос я и хотел услышать - что такого есть в Code::Blocks, чего нет в qtcreator ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

«легче» как помогает решать задачу ?

Интуитивно понятный, не отвлекает интерфейсом, не тормозит а следовательно не раздражает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вам в блокноте кодить нужно, интерфейса вообще нет, отвлекать нечему, тормозить тоже нечему. Красота ведь!

hippi90 ★★★★★
()

Исходники Code::blocks разве уже закрыты? Возьмите до посмотрите что и как он запускает и что на это влияет.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

«легче» как помогает решать задачу ?

от части.. когда ты не ждешь как QtCreator че то там индексирует и т.д. все как-то побыстрее работает и работать приятнее становится.

«быстрее» в компиляции ?

быстрее в ворочании своими кишками, компилит то gcc, тут они, думаю, примерно одинаковы с креатором.

я пользуюсь и тем и тем, блоки юзаю когда надо написать какую-нибудь утилитку небольшую и не хочется руками ее компилить, креатор когда что-то гуйное писать надо.

Вам в блокноте кодить нужно, интерфейса вообще нет, отвлекать нечему, тормозить тоже нечему. Красота ведь!

менеджмент проекта хоть какой-то должен быть для удобства, хотя тот же сублим вполне подойдет, просто неохота возиться с системами сборки.

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

когда ты не ждешь как QtCreator че то там индексирует и т.д

я не замечаю что креатор индексирует, когда это ?
да, есть тормоза с анализатором clang|qlazy, но ведь codebocks этого не имеет (наверно), сравнение неуместно
а в свежей бетте и qlazy получил настройку выборочных тестов

блоки юзаю когда надо написать какую-нибудь утилитку небольшую и не хочется руками ее компилить

так и в креаторе можно писать их, неужели тормозит на мелких утилитках ? )

мне кажется креатор сейчас очень хорошо развивается и наиболее приятен в использовании
пересел на него с эклипса - вот где были тормоза, даже вкладки переключались с хрустом

x905 ★★★★★
()

Парни, я понимаю, что вам очень важно посморить, что лучше, а что хуже. Но может хоть идей накидаете? Есть ли какие аргументы для bash'a, что помогут запускать *.out файл не как sh скрипт?

bezzumnbiu
() автор топика

Полный путь к исполняемому файлу какой? В одной из похожих тем у человека в путях скобки были:

https://www.bleepingcomputer.com/forums/t/602934/how-do-i-fix-codeblocks-sh-1...

Но путь всё равно приведи здесь, чтобы на него посмотреть.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Наконец-то, спасибо. Суть проблемы была в том, что bash при воспроизведении видит "(" в пути к файлу(/mnt/3/fls/project(С++)/hello/bin/Debug/hello - мой путь был), то есть не берёт изначально всё это в кавычки. Из-за чего и была ошибка.

Просто делайте путь без посторонних символов.

bezzumnbiu
() автор топика
Ответ на: комментарий от bezzumnbiu

Просто делайте путь без посторонних символов.

Да, это костыльки и подпорки мирка Linux и Unix.

У тебя должно войти в привычку:

  1. Не использовать кириллицу и др. символы вне ASCII в названиях файлов.
  2. Не использовать пробелы при именовании файлов.
  3. Не использовать скобочки, кавычки, апострофы и запятые в именах сущностей.

Если этого не соблюдать, то постоянно в Linux’е будешь натыкаться на подобные проблемы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bezzumnbiu

Как вариант, можно попробовать в настройках поменять выбором с xterm на konsole или gnome-terminal. Возможно, они такие пути обрабатывают.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, это костыльки и подпорки мирка Linux и Unix.

Попробуй использовать кириллицу в путях в tecplot - интересные вещи будешь наблюдать при открытии таких файлов. Так что это подпорки и костыли выходят далеко за границы мирка Linux/Unix.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

что такого есть в Code::Blocks, чего нет в qtcreator

исключительно гибкая настройка под любые компиляторы (да вообще хоть под что, я на нём микроконтроллеры прошивала и отлаживала одно время). тащемта, он даже к плюсам не привязан. можно использовать как IDE под любые проекты.

лёгкость. не жрёт ресурсы. не тормозит.

отсутствие привязки к жирной культе (с wxWidgets он собран статически, а гномятина есть практически на любой машине всё равно, хотя можно wxWidgets и не с гномом собирать).

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

исключительно гибкая настройка под любые компиляторы

краетор умеет cmake - он не достаточно гибок ?

тащемта, он даже к плюсам не привязан

ага, вижу на ихнем сайте про Fortran - это вин

отсутствие привязки к жирной культе

так себе аргумент qt-хейтера

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

cmake - он не достаточно гибок ?

конечно нет. у cmake поддержка С,С++ и фортрана. в Code::Blocks есть поддержка что-то около 50 разных языков и форматов, а для прочих его можно легко настроить самостоятельно.

так себе аргумент qt-хейтера

сodeblocks жрёт в разы меньше оперативы. вот тебе аргумент. и работает намного шустрее. а на маздае даже не требует установки. его можно просто развернуть в каталоге и работать. можно на маленькой флэшке его носить с собой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сodeblocks жрёт в разы меньше оперативы. вот тебе аргумент.

сомнительный аргумент при наличии 16gb памяти
креатор содержит массу плагинов, если их отключить - будете жрать меньше

и работает намного шустрее

я вот реально не вижу где креатор тормозит !
покажи пару моментов

а на маздае даже не требует установки

креатор также можно носить на флешке

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

короче, поставь их рядом и сравни.

да, надо было сразу так и сделать
поставил, посмотрел и удалил
неудобно, мне такое ненужно

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

x905 ты пытаешься узнать чем лучше блоки относительно криэйтора или пытаешься оправдать использование крийтора? Так вот все субьективно используй что хочешь, хоть блокнот. Тебе люди написали почему они выбирали блоки, если ты не видишь для себя причин, то он тебе не нужен.

щас глянул, блоки весят 90мб с мингв, а креатор больше гига, и выкаичвает еще тучу всякого. Мне например для написания мини утилит эта куча не нужна. А как оратор выше излагал, блоки легко можно носить с собой на флехе и покодить где надо можно без проблем.

Я вижу Креатор как альтернативу ВизуалСтудии или как оно там сейчас называется.

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.