LINUX.ORG.RU

Хочу программировать под Linux


0

0

Я подозреваю, что эта тема здесь ненова, но всеже. Я никогда в жизне не писал приложений под Linux, хотя под винду баловался на С С++, хотелосьбы свои знания направить на Линух, я знаю что в Linux для этого все есть, только я не знаю особенностей программирования в Linux. Подскажите где можно про это почитать, скачать документацию и так далее, ну вам виднее что нужно новечку для старта...


Ответ на: комментарий от anonymous

>Компайлер gcc, утилита make, gdb и вперёд!

Хотелосьбы почитать про отличия, между программированием под Linux и Windowz

svyat
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyat

отличия заключаются в замене win32api (позиксом(posix) + x11 или gtk)или замене всего на qt

еще отличия заключаются в отсутствии стандартных решений в области инструментов разработки (кроме компилятора разумеется :] )- если в винде в основном это vs.net, с++builder и delphi то здесь ты потратишь как минимум месяц чтобы понять что ни одной полноценной(в смысле рафакторинг и аутокомплишн на уровне для с++) программы здесь нет.

если будешь простой С использовать, то еще можно после месяца изучения наличествующих костылей можно организовать что-то типа emacs/vim + ctags/xref/cscope

еще есть slickedit который денег стоит, глючный и закрытый

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyat

>Вот это по теме, спасибо, правда с ангильским неочень, но хоть чтото, еще раз спасибо...

Это не что-то, это очень даже нормально! Да, на русском книги по программированию в linux/unix издаются (есть русский перевод ALP, называется "Программирование для Linux. Профессиональный подход"), но найти их в свободном доступе в интернете вряд ли получится.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

>ется "Программирование для Linux. Профессиональный подход"), но найти их в свободном доступе в интернете вряд ли получится.

ona kopejki stoit (ja ejo kupil za < 200 v rubliah v mestnom daleko ne desiovom kniznom magazine)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Эта книга есть в продаже на русском.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

Да ясно, я её сам за 130 рублей года 3 назад покупал. Дело не в деньгах -- просто до книжных "какого-нибудь" Барнаула такая книжка могла не дойти. Правда, есть вариант интернет-магазины + почта: books.ru, ozon.ru, и т.д.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

>Да ясно, я её сам за 130 рублей года 3 назад покупал. Дело не в деньгах -- просто до книжных "какого-нибудь" Барнаула такая книжка могла не дойти. Правда, есть вариант интернет-магазины + почта: books.ru, ozon.ru, и т.д

Что значит какого-нибуть Барнаула, я сам из Барнаула, неплохой город, а вот с книгами по программированию действительно недостает. Опять придется через инет покупать.

svyat
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Привет, ну как там в Канаде? А ты случайно не в Баррте работал? А то я просто знаю одного от туду, так он в Канаду уехал...

svyat
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Он самый Даниил а ты кто. Ну щас тред закроют.

О-о-о-о привет, я Александр, ну может помнишь за robin-ом следил, вот не ожидал, что здесь встретимся. Как работается? На родину не собираешься? Ну сейчас точно закроют...

svyat
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyat

Конечно помню. Постараюсь кратко. Работается нормально. Админим понемногу. На родину не тянет, хотя по друзьям скучаю. В конторе только линукс так что с этим все нормально. Короче спрашивай на мыло benzolc6 at telus.net

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Короче спрашивай на мыло benzolc6 at telus.net

Извени, какоето мыло не правельное (benzolc6 at telus.net), может ты гденибуть ошибся?

svyat
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.