LINUX.ORG.RU

Железо для разработчика

 


0

1

Добрый день форумчане. Есть одноплатный ПК на Х86 который стоит на автомобиле. ПО для него разрабатыватся дома на Х86. Домашний ПК был куплен в 2012 году. уже почти 7 лет. работает неплохо. Подскажите, критично ли это ? нужно ли обязательно заменить домашний на новый ?

Если да, то какой ПК лучше собирать. Особо важно выбор материнской платы для разработчика.

Ты спрашиваешь у нас, нужно ли тебе обновить комп? Нам-то откуда знать, устраивает тебя нынешний комп, или нет?

Deleted
()

i9-9900K
ASRock Z390 Phantom Gaming
G.Skill Trident Z RGB 16GB Kit DDR4 4000MHz

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет не об этом.

я имею ввиду что может железо устарело и линух последний не будет на нем работать. может просто какие то фичи из ядра убрали, и на старом ПК новая ось работает неверно. отсюда глюки при разработке.

joslen_bomon
() автор топика

А можно пригласить сюда самого разработчика?

anonymous
()

ну если ты там что-то компилируешь, например, и долго ждать - то можно апгрейд сделать

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

железо

Тип ЦП QuadCore AMD Phenom II X4 Black Edition 965, 3400 MHz (17 x 200)

Системная плата ASRock 960GM-GS3 FX (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)

Чипсет системной платы AMD 760G, AMD K10

DIMM1: Kingston 9905402-475.A00LF 2 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM

Тип BIOS AMI (09/22/11)

Отображение

Видеоадаптер AMD 760G (Microsoft Corporation WDDM 1.1) (256 МБ)

Видеоадаптер AMD 760G (Microsoft Corporation WDDM 1.1) (256 МБ)

3D-акселератор ATI Radeon HD 3100 (RS780L)

Мультимедиа

Звуковой адаптер Realtek ALC662 @ ATI SB750 - High Definition Audio Controller

Хранение данных

IDE-контроллер Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE

IDE-контроллер Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE

Дисковый накопитель Hitachi HDT725032VLA360 ATA Device (320 ГБ, 7200 RPM, SATA-II)

Оптический накопитель HL-DT-ST DVDRAM GSA-H10N ATA Device (DVD+R9:10x, DVD-R9:6x, DVD+RW:16x/8x, DVD-RW:16x/6x, DVD-RAM:12x, DVD-ROM:16x, CD:48x/32x/48x DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM)

SMART-статус жёстких дисков OK Сеть

Сетевой адаптер Realtek PCIe GBE Family Controller DMI поставщик BIOS American Megatrends Inc. DMI версия BIOS P1.10 DMI производитель системной платы ASRock DMI системная плата 960GM-GS3 FX

joslen_bomon
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

емкости посохли

Я просто думаю, вдруг емкости посохли на материнке, из за этого напряжения кривые и может глюки. я не эксперт по железу, просто слышал что менять надо системники раз в 3 года. не знаю на сколько это правда.

joslen_bomon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

чипсет

еще небольшие сомнения, что чипсет у меня старый, а на одноплатном ПК новый. вдруг там как то по другому будет. я не делаю кросс компиляцию, то просто DEB собираю и по инету шлю на одноплатник.

joslen_bomon
() автор топика
Ответ на: железо от joslen_bomon

Мда, это конечно отстой полный. А сколько готов потратить на новый комп?

Deleted
()
Ответ на: железо от joslen_bomon

Нормальная машина. На чём пишешь-то? Если не на Яве, то можешь ещё лет 5 не часаться.

Deleted
()
Ответ на: чипсет от joslen_bomon

и шо, оно там не работает?

Чётче сформулируй в чём у тебя проблема (а иначе мы[/] только подкалывать и сможем :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

конечно Си

пишу только на Си собираю Make собирается быстро. я просто боюсь что ошибки это не мои программные, а ошибки старого железа.

joslen_bomon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не насоветую. Ryzen 2600X, 16 Гб оперативки, SSD на 250 Гб - вполне норм будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

медленно не страшно

Медленно не страшно. мне главное быть уверенным что старое железо не вносит проблемы в работу ПО которые я пишу.

joslen_bomon
() автор топика
Ответ на: работает от joslen_bomon
  • глюки есть или возможно будут?
  • твой софт на целевом ПК работает?
  • на целевом ПК проблем с «железом» нет?
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

глюки

глюки Глюков пока что нет

мой софт на целевом ПК работает

на целевом ПК проблем с железом нет.

В самом просто виде вопрос можно заменить так: моя материнская плата очень старая, возможно настолько старая что ее схемотехника не поддерживается современными осями.

стоит ли ее менять ? ну и остальное естественно тоже.

joslen_bomon
() автор топика

работает неплохо. Подскажите, критично ли это ?

даже не знаю что сказать

Особо важно выбор материнской платы для разработчика.

отоночо оказца

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо!

Лана. короче пока робим на старом железе. а там поглядим

joslen_bomon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

нет

я просто хочу узнать нужно ли менять раз в 3 года Пк обязательно, т.к. железо становиться старым и непригодным.

joslen_bomon
() автор топика
Ответ на: нет от joslen_bomon

как производитель комп.железа, я компетентно заявляю что, менять железо нужно каждые 3-4 месяца (а лучше и чаще). если даже ты не видишь глюков, они там есть...

anonymous
()
Ответ на: бред от joslen_bomon

ну ты правильно меня понял :)

anonymous
()

Наоборот, для разработчиков нужно собирать как можно более медленный комп! А то пишут раздутые проги/сайты которые у обычных пользователей тормозят, и разрабы не чувствуют этого потому что на их AMD Ryzen Threadripper всё летает

anonymous
()
Ответ на: железо от joslen_bomon

Нормальная машина, памяти можно докупить, она вроде бы недорогая сейчас.

ddidwyll ★★★★
()

Прости конечно, но такой вопрос от разработчика звучит очень странно и нелепо.

Менять или не менять зависит от работы. Если несчем сравнить, то найди кого-то с новым железом и посиди за таким компом.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: глюки от joslen_bomon

Обычно низкоуровневые погромизды понимают как работает железо и компилятор. Завязывай.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: нет от joslen_bomon

нужно ли менять раз в 3 года

Почему не 4?

Ramil ★★★★
()

Задавая такие вопросы ты решил скора набить?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: железо от joslen_bomon

Одна плашка памяти в компе разработчик? Заполни все слоты. У тебя жесткие диски в IDE режиме? Лучше в AHCI.

boowai ★★★★
()
Ответ на: емкости посохли от joslen_bomon

Обычно это визуально видно. Да и стресс-тесты придумали.

С намного более старыми процессорами уже проблема, что в них нет sse2, но в этом много больше. Ещё лет 6 будет актуален, минимум. А может до конца 32-битного времени дотянет.

boowai ★★★★
()

Присядь, выдохни, попей водички.

Потом, запусти своё окружение, прими то, что обычно принимаешь и ответь себе честно - устраивает ли тебя оно.

Глюки при разработке - это нормально, без них скучно.

pon4ik ★★★★★
()

Конфиг нового компа на AMD Ryzen 7 2700

  • Блок питания 500W Be Quiet System Power 9 [BN246] ~3630 руб.(Регард)
  • Процессор AMD Ryzen 7 2700 BOX ~23590 руб.(Регард)
  • Материнская плата MSI B450M BAZOOKA V2 ~8200 руб.(Регард)
  • Твердотельный накопитель 256Gb M.2 SSD ADATA XPG SX6000 Pro (ASX6000PNP-256GT-C) ~4300 руб.(Регард)
  • Оперативная память DDR4-3466 Kingston HyperX FURY White Series [HX434C19FW2K2/16] 2x8 ГБ ~13799 руб.(ДНС)
  • Видеокарта GigaByte GeForce GT 1030 [GV-N1030SL-2GL] ~6200 руб.(ДНС)
  • Корпус Thermaltake Versa H17 черный ~2350 руб.(ДНС)

Итого: 3630+23590+8200+4300+13799+6200+2350=62069 руб.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: бред от joslen_bomon

Пфф, ну а ты думал чего у разрабов зарплаты высокие? Это всё вот покрывают траты на обновление компа. Софт - дело серьезное, допускать глюков нельзя.

Reineke
()
Ответ на: Конфиг нового компа на AMD Ryzen 7 2700 от iZEN

Adata это же полное говно. Лучше 2000 переплатить и взять samsung. У него 150 tbw, но в реальный ресурс около 6 ПТб. + бич карта (можно хотя бы 1050-ю чтобы в игры на чуть выше среднего поиграть), память дорогая (зачем?) у меня в ноуте Crucial стоит вместе с оригинальной Samsung в Dual-режиме работают. Так вот опять же лучше crucial взять. Она дешевая и чтобы оперативная память из строя выходила никогда такого у меня не было. Зачем прц дорогой через ryzen 5 не нравится? Зачем вообще на говнопеке проц, который стоит больше трети от стоимости компьютера? Твоя сборка однозначно отстой.

anonymous
()
Ответ на: Конфиг нового компа на AMD Ryzen 7 2700 от iZEN

Ребятки из АМД тебе платят? Нет? Ты напиши им, покажи чем занимаешься в свободное время, и они накинкут, думаю.

anonymous
()

глюки

пишешь тесты, гоняешь их в облачном CI. Заодно можешь для сборки просто VPS за 5$ снять, а код пиши откуда удобно, хотя на телефоне набирай

Ксатти, тесты лучше запускать не на облаке, а на платформе под которую пишешь, т.е. на одноплатнике

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reineke

Ага. Иногда даже бомжевать приходится, ибо вся зарплата на очередной ризен и ГПУ уходит.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Adata это же полное говно.

В не -Pro сериях.

бич карта

Разработчики играют в шутеры очень редко. В основном анализируют логи.

память дорогая (зачем?)

Нормальная быстрая память, а не что-то разогнанное вусмерть, сыпящее ошибками и деградирующее с каждым днём.

у меня в ноуте Crucial

Поздравляю. Ноут — не десктоп.

Она дешевая

За счёт чего, знаешь? Конфетку из говна не сделаешь и не продашь.

Зачем прц дорогой через ryzen 5 не нравится?

Потому что быстрее компиляция на 8 ядрах происходит. Надо меньше ждать.

Зачем вообще на говнопеке проц, который стоит больше трети от стоимости компьютера?

Зачем-зачем-зачем. Научишься программировать и компилять — узнаешь, откуда твои игры появляются.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.