LINUX.ORG.RU

Получить снимок с Web-камеры и найти на нём звезду

 , ,


0

2

Всем привет!

Короче, наткнулся я тут на проект. Чувак решил сделать астротрекер, понятное дело, что можно такую штуку купить без каких либо проблем, даже видел объявления за 12к б\у, но появился академический интерес. А почему бы не попробовать сделать свой автономный гид?! За одно наконец-то поковыряюсь в анализе изображений.

Из оборудования есть:

  • Монтировка HEQ5-Pro с GoTo
  • OrangePI Zero

Плату разводить и МК программировать лениво, так что хочется взять дешёвую Web-камеру или модуль камеры для платы. Подцепить камеру по USB к линуксу установленному на OrangePI Zero, но тут встаёт ряд вопросов:

  1. Могу ли я делать выдержки на этих камерах в 1, 2, 4, 8 секунд?
  2. Может лучше купить Raspberri Pi Zero и заточенный под неё модуль камеры? Или оставить Orange PI Zero и купить USB-Web камеру? И какую?
  3. Поиск объектов на фото и поиск движения между двумя фото лучше сделать на OpenCL или есть альтернативы? (C OpenCL ещё не работал, но много слышал про эту либу.)

    Ну а дальше остаётся только учить матчасть и говнокодить =) Заранее спасибо за ответы.

★★★★

Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Выдержку и ISO по больше поставить и думаю всё нормально будет, ведь как-то на ICX404AL отличается звезда от шума.

AntonyRF ★★★★
() автор топика

1. Тебе понадобится нормальная ПЗС для гидирования. Это - минимум 100 баксов на алиэкспрессе или ибее. Дешевле 100 баксов - только старые камеры видеонаблюдения (но с ними работать умаешься, и выход аналоговый!).

2. Raspberry — слишком тупая штука для этих дел. Считать будет ну очень долго! Но все от твоих задач зависит. Может и справится. Только про камеру я уже написал. Забудь о вебках и «модулях».

3. OpenCL — неюзабельное дерьмо. Да оно тебе и не нужно, т.к. видеопроцессор на mali в линуксе не работает! Поиск звезд на изображении - не очень сложная штука, почитай про sextractor. Поставь его и забудь о мучении с математикой!

Если какие вопросы, пиши мне на мыло (Eddy_Em). Вообще, мне нужен студент, который бы написал софт для обработки картинок с all-sky камеры (чтобы облачность вычислять по этим данным). Ты не студент часом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе понадобится нормальная ПЗС для гидирования.

А почему тогда автогид Sky-Watcher SynGuider использует ПЗС-камеру за 5$?

видеопроцессор на mali в линуксе не работает

=(

почитай про sextractor

Спасибо

Ты не студент часом?

Ну не, тружусь на благо корпораций. Просто тема с обработкой изображений и вообще компьютерным зрением прошла мимо меня.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

А почему тогда автогид Sky-Watcher SynGuider использует ПЗС-камеру за 5$?

Откуда ж я знаю? Как может камера с пельтье-охлаждением и нормальными для этих задач характеристиками стоить 5 баксов? У меня в машине тупо камера заднего вида столько стоила на алиэкспрессе!

Ну не

Жалко. А то я давно лелею мечту, чтобы пара-тройка студентов таки из моих зачаточных утилит для обработки изображений сваяла уже что-то полезное. У самого руки не доходят: я последнее время с головой в железе. Если появится желание поработать на благо науки, можешь мой гитхаб посмотреть, там много чего нуждающегося в допиливании...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда ж я знаю?

Ну на всякий случай, расскажу, вдруг не достаточно дал инфы. В общем, есть такое хобби астрофотография, берётся телескоп с апертурой около 200мм, на него вешается рефрактор с апертурой 80мм и фокусным в 400мм например, к этому телескопу рефрактору подключают камеру, например QHY-5 CCD и с помощью компьютера и програм типа Maxim производят гидирование по выбранной звезде, т.е. ПО даёт команды монтировке чтобы та вращалась как надо и когда надо. А автогид нужен чтобы не таскать с собой ноут, т.е. прицепить небольшое устройство на рефрактор. Есть предположение, что камеры ПЗС 640x480 уже вполне достаточно для гидирования.

мой гитхаб

Спс, посмотрю

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Я в курсе, как и что там происходит. Сам писал когда-то давно автогид, потом начал переделывать его под ffmpeg (до этого напрямую с v4l2 работал), но забил. Там у меня использовались обычные видеокамеры с ЭОПом и пельтье-охлаждением.

QHY-5 CCD

Эта - годится. Но это далеко не 5 долларов!

Для автогида нужен хороший масштаб, т.е. чтобы у тебя регистрировались смещения поля хотя бы с точностью в 0.2", в этом случае ты успеешь вовремя среагировать. Ну и одной звезды мало. А если у тебя еще и монтировка азимутальная, то деротатор понадобится и звезд нужно будет с десяток по всему полю! Т.е. рассчитывать нужно на то, чтобы за экспозицию в секунду-другую можно было бы надежно измерить центроиды звезд 10 и слабее звездных величин!

anonymous
()

OpenCL

С OpenCV не попутал? На нём и куда более сложные штуки делаются, а движение точки отслеживать — это вообще фигня.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мой гитхаб посмотреть

Некультурно в приличном обществе свой ГИТХАБ показывать.

deadplace
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

С OpenCV не попутал?

Он же CUDA адепт, хотя по сути это одно и то же

deadplace
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Raspberry — слишком тупая штука для этих дел. Считать будет ну очень долго!

RPi более чем достаточно для задачи, но они не подойдут потому что абсолютно все DSI камеры для RPi не умеют ни произвольную экспозицию, ни полностью отключить сраную автоматику на предмет всяких АРУ балансов и т.п. А USB (как, впрочем, и всё остальное) в RPi упоротый, поэтому далеко не факт, что USB-вебка будет на ней адекватно работать.

видеопроцессор на mali в линуксе не работает!

Откуда ж вы такие берётесь, и когда же вы все повыпилитесь?

Во-первых, Mali - вообще не видеопроцессор ни разу. Это pure 3D engine, то бишь хрень которая рендерит 3D в указанный кусок памяти. Никакого отношения к выводу изображения из этого куска памяти она не имеет и иметь не может.

Во-вторых, он прекрасно работает на линуксе. В точности как невидия - хочешь с зондами-блобами на полную катушку, хочешь без зондов-блобов, но кое-каких плюшек не будет.

В-третьих OpenCL на Mali таки можно, но на более продвинутых и дорогих вариантах (начиная с Midgard), а не на тех, которые в копеечных Allwinner. Точно так же как с невидией, на которой CUDA почему-то не работает на всяких карточках ниже GT8xxx.

Stanson ★★★★★
()

Интересная простая задачка. Когда-то делал опознание, но по звуковым волнам и на asm on ZX Spectrum. С в руки и вперёд. :)

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Во-вторых, он прекрасно работает на линуксе.

Давай ссылку, как это говно заставить работать! У меня не получилось!!! Друг тоже полгода бился-бился, но плюнул. НЕ РАБОТАЕТ!!!11

OpenCL на Mali таки можно

Зачем, если оно - дерьмо собачье? Ты с CUDA сравни!!

И да, т.к. mali не работает в линуксе, то и opencl не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай ссылку, как это говно заставить работать!

https://developer.arm.com/products/software/mali-drivers/utgard-kernel

У меня не получилось!!! Друг тоже полгода бился-бился, но плюнул. НЕ РАБОТАЕТ!!!11

Неосиляторы, неспособные прочесть несложную инструкцию.

Зачем, если оно - дерьмо собачье? Ты с CUDA сравни!!

CUDA - проприетарное говно.

И да, т.к. mali не работает в линуксе, то и opencl не будет.

Не работает оно только у неосиляторов.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На новом ядре dev 4.19 Армбиане Мали запустили. Только само ядро еще пилят. Но темпы взяли норм) И в браузере и тюбик норм тянет.

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Неосиляторы, неспособные прочесть несложную инструкцию.

Строго по инструкции все делали. На малинке и на апельсинке. Фигвам. Не взлетело. Или за три года уже сделали?

CUDA - проприетарное говно.

Сравни это «говно» с реальным говном - OpenCL! Вот уж где наркоманы порылись...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dumauz

Три года назад еще не было четвертого ядра.

Ну, раз заработало, то хорошо: можно будет мелкой к телевизору апельсинку прицепить в качестве youtube-клиента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deadplace

То есть, temporal noise reduction? Так он славится затратностью вычислений и жадностью до памяти.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Строго по инструкции все делали. На малинке и на апельсинке. Фигвам. Не взлетело. Или за три года уже сделали?

Оно всегда работало. Ещё на Marsboard A10 OpenGL запускал через Mali. И CedarX тоже чудесно работал.

Сравни это «говно» с реальным говном - OpenCL! Вот уж где наркоманы порылись...

Когда запустишь куду эту сраную на ядре с RTAI - тогда и приходи.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.