LINUX.ORG.RU

Лорчег, а современный embedded линукс на ARM платформе в 64мегабайта RAM всё ещё умещается?

 , ,


1

2

Или уже всё? По крайней мере с дефолтным конфигом ядра? И надо ужимать специально, лишнее выкидывать?

★★★★★

Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

Если «современный линукс» = «свежее ядро», то вмещается. Даже в 16 вмещается, при желании.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Телепатов не будет, ты бы задачу описал, специалист...

У меня вроде дефолт занимал этак в 50 МБ, точно не помню. Но с нагрузкой железки в 128 МБ уже не хватило – если потянуть всякие там lighttpd и прочее. Короче опытный образец пришлось в «корзину» отправить. Жду побольше.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Puzan

Ну типа железку спроектировали с 64мб, на завод отправили, опытные экземпляры получили, и тут я задался сабжевым вопросом :)

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

У нас есть сетевая железка на арме с 64МБ, часть которых занято под rootfs. Работает нормально, но вторую версию сделали с 128МБ, потому что rootfs разжирнел.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Хватит, ящитаю. У меня есть железка, на которой линукс с юзерспейсом впихнули в невпихуемое 4МБ RAM. Там, правда, ужасные извращения с uClinux, но тем не менее работает.

Puzan ★★★★★
()

влезает если нормально настроить конфиг. Понятия дефолтный конфиг как бы нету для эмбеддед. У меня местами 4MB+X11

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

меня всякие вот такие выхлопы dmesg чего-то смущают на девборде с тем же процессором, у которой 512мб

cma: Reserved 64 MiB at 0x38000000
Harald ★★★★★
() автор топика

6МБ с initramfs, ну типа для factory system :)

UVV ★★★★★
()

Что значит «современный embedded Linux»? Станлартный Debian жил в 64M не очень хорошо уже во времена Lenny. Если использовать Buildroot и выбрать в конфе только нужное, уместится.

tailgunner ★★★★★
()

Само ядро то уместится. Что там гонять будешь, помимо ядра?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну вот у меня для factory системы 2 метра (без initramfs), на проекте - 4 метра. Это zImage. Я не понял твой коммент, это много или мало? )

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Что «это» - 4М? Ну, прекрасно, расскажи, что такого нужного можно запихать в ядро, чтобы оно было 4М в сжатом виде. Я лично думаю, что 4М относится к сжатому образу ФС, но автор этого пока не подтвердил.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Мне кажется, на каждом втором встраиваемом ARM (и еще на каждом втором из остальных) стоит что-то, не умеющее scatter-gather.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну вот конкретно сейчас у меня zImage 3.8M занимает, с дефолтным конфигом от девборды. Там конечно много всего лишнего можно повыкидывать, интересует теоретическая возможность, что оно со всеми включёнными фичами могло не уместиться в 64Мб при загрузке

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

И включённым CONFIG_DEBUG_LL, EARLY_PRINTK и прочей фигнёй для дебага

Harald ★★★★★
() автор топика

Вполне, но порезать лишнее всё равно придётся. И да, дефолтного конфига нет.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

занимают

Озу после загрузки, да, если не ясно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Каждому первому ARM в встройке scatter-gather нахер не упал ИМХО. Ну по крайней мере тем, у кого нет PCI-E наружу.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Общее количество RAM на железе. Сервер не Xorg. Только 2d по сети. Есть еще busybox. И вопрос был вообще про ядро, да, оно работает и на 4MB и еще остается.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

И вопрос был вообще про ядро,

Но ответ-то было про «+X11».

оно работает и на 4MB и еще остается.

Ну ядро-то да, но ядро + busybox + X11... ну, всякое бывает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

с дефолтным конфигом от девборды. Там конечно много всего лишнего

Понятно. Так и я умею.

EARLY_PRINTK

О да, это ж дофига места.

tailgunner ★★★★★
()

Эмбеддед на то и эмбеддед что у тебя железка узко заточенная на задачу. Ты сооьветственно подбираешь компоненты и затачиваешь их под эту задачу. Вот у меня роутер живет на 32 MB RAM, сбор данных - 16, панель управления датчиками - 4. Нигде ничего лишнего. Мультимедия жрет до хрена, да. Поэтому CCTV previw на аж 512MB работает, а инфотабло аж с гигом рамы. А вот чем больше универсальности тем больше надо рамы и на много порядков сложнее все - тут и ux нужен и ужаться надо.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет 3d и RENDER, лайфхак. Ну и разрешение не высокое (просто панель управления сотней датчиков), никаких Xft, только bdf, вкомпиленные в сервер.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Даже в 16 вмещается, при желании

В общем, согласен с такой оценкой. Embedded нормально в 16 рамы лезет. У автора 64 метра - тем более беспокоиться не о чем.

Что касается флэша, 8 метров ought to be enough.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Пропоиетарное но на основе того что на x. org, полностью свой аппаратный слой но стандартные вещи обычные, но без лишних патчей. То есть стандартные вещи не трогались, обычный 2d софт работает. Клиентские либы обычные из гитов. Тулкит кастомный на основе Xt и Motif 1.2.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну не 4, а 4-2 = 2. И большая часть там стандартных как бы )

UVV ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.