LINUX.ORG.RU

Ответ на: Почему не Go? от dnb

ну кристал и ним ещё туда сюда (хотя ним очень на любителя), а дарт что вообще такое? оно же сдохло и разложилось уже наверно (если нет — посыпьте известью скорее)

anonymous
()
Ответ на: Почему не Go? от dnb

Фреймворки находил. Не находил сацесстори)

Golang не люблю по ряду объективных причин, для пет проекта не хочу его юзать

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Жив курилка. Ещё как ВМ на сервере релизнули. И как ядро гуглофуксии

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не скажу про кристал, но вот nim мне нравится. Есть в нем что-то такое, чего хотели добиться создатели Go, но у них не вышло. Кроме питоно-подобного синтаксиса, конечно. Он мне не нравится. Про дарт немного читал на этом форуме, это вроде еще один джаваскрипт.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Тогда, скорее всего, тебе лучше кристал. У нима пока не очень много фреймворков и библиотек, да и комьюнити не большое.

dnb ★★★★
()

Crystal прост, удобен и имеет веб фреймворк Amber, похожий на облегчённую версию Rails без магии и волшебства. Весьма приятно выглядит.

Alve ★★★★★
()

Плюсану кристал. Там из коробки уже дофига всего стырено из рубей, сам язык неплохой. Сейчас там чувакам проплатили full-time разработку, так что могут даже внезапно допилить до годноты (пока есть проблемы: многопоточность, скорость компиляции, поддержка шинды).

anonymous
()

Смотрел за NIM раньше. Синтаксис доставлял и как бонус может и без кучи работать. Но он не выстрелил и я пошел ковырять Го.

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)

Dart в настоящее время не дает практической пользы. По сути он умер (в России он нужен только Wrike, больше никому, в штатах гуглу). Когда он только появился, лет 10 назад, в JS многого не хватало и Dart это компенсировал, тогда он был крут (более аккуратно спроектированный язык, более стандартная библиотека, которая заменяла JQuery). Теперь в стандарте 2015 в JS добавили все, чего не хватало, этот стандарт поддерживают практически все и теперь Dart - это лишняя прослойка. К тому же для JS гораздо больше разных библиотек и инструментов для разработки с гораздо более широкой и активной поддержкой (время Dart ушло, как и JQuery, теперь есть более удобные инструменты).

Если ты новичок, то для старта разработки на JS ты читаешь про сам язык JS, разбираешься с каким-нибудь Vue, который проще всех в освоении, быстрее по производительности и не хуже по возможностям (или React или Angular если они тебе больше нравятся) и можешь начинать писать что-то полезное (тебе ничего даже устанавливать не придется, кроме, возможно, среды разработки). А дальше можешь постепенно разбираться с остальным: дополнительными библиотеками и запаковщиками типа Babel или WebPack и всем остальным. Для Dart тебе придется для начала установить и разобраться с самим Dart и средой его разработки (включая все глюки установщика под твою платформу), а из веб фреймворков доступен будет только Angular с гораздо меньшей поддержкой (меньше документации и желающих помочь на форумах). Уже на этом этапе ты узнаешь, что совсем недавно вышла версия Dart 2.0, а до этого была версия 1, под которую и написаны большинство библиотек не входящих в стандартную библиотеку и скорее всего никто их переписывать не станет. При этом с языком JS тебе также придется разбираться.

В общем, если ты уже программируешь на Dart и тебе близок и дорог твой Dart-велосипед в который ты вложил годы жизни и почему-то хочешь убить еще столько же, то ты найдешь причину пользоваться Dart'ом. В остальных случаях ты быстро поймешь, что Dart мертв и пользоваться им смысла нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

На backend Dart'а и не было никогда по-серьезному. А для велосипедизма все что угодно пойдет.

anonymous
()

Ну, то есть Dart VM гуглами была сделана хорошо и сам язык продуман в плане производительности (я даже Dart тест для Балансера когда-то реализовал https://github.com/Balancer/benchmarks-fib-obj/wiki/Результат-теста:-i3-2.2ГГц, там Dart впереди JS и в целом очень хорош). Но серверную часть писать на Dart всерьез никто не рассчитывал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бенчмаркинг не корректен. В жс коде используется геттер, в то время как в дарте вызов метода. В жс на один лукап больше происходит и не задействуются оптимизации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бенчмаркинг не корректен.

Pull Request для JS кода уже добавил?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.