LINUX.ORG.RU

Зачем программистам редакторы для работы в терминале?

 , ,


0

1

Не только от админов, но и от программистов (в частности, среди тех, кто занимается веб-разработкой) иногда можно услышать, что человек пользуется (дополнительно к IDE, которая для основной работы) каким-то редактором для работы в терминале.

Но зачем? То есть, как выглядит такой юзкейс?

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cuelebra

на латексе писать

Убил бы! Ты почему неграмотный такой?

А в латехе, кстати, удобней texmaker'ом каким-нибудь пользоваться или kile'ом. Жаль только, они очень жирные...

Но те, кто никогда не писал документацию и не готовил презентации, этого не поймут, т.к латех им ни к чему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Это действительно удобно. Вот жаль, сейчас меня порвут тут, vi/vim/emacs убогие, или я убогий. Мне бы чето вроде... была среда похожая на турбо паскаль под win32 для object pascal, забыл название, так там вообще супер. Человеческий набор команд.

У меня в попе сверлит NIH, недавно пронюхал про крутую либу типа ncurses но с поддержкой графических терминалов и тому подобного, вот тянет написать что-то. Мне бы даже без парсинга кода, так что справился бы с такой задачей... наверное.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Посмотри в сторону micro(там были какие то движухи вокруг плагинов). И был ещё какой то мега фреймворк для редакторов с curses фронтом, em или как то так, короткое название из двух буков.

Вообще, я жду когда уже в браузере можно будет развлекаться, хотя в плане терминала уже сейчас можно, но вот когда будут готова вторая волна поделок типа eclipse che, десктопные ide канут в лету.

Сидишь себе на хромой оси с армовского ноута весом в баттарею и у тебя всё летает.

pon4ik ★★★★★
()

Странный аргумент насчет ssh. В любой кедопроге просто берешь и открываешь fish://user@serv/path/to/file и не надо страдать. И что то мне подсказывает, что так умеют почти все, так что какой смысл гонять гуй редактора по сети?

wolph ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

блевотно-кислотной зелёной расцветкой.

Ты аватар свой видел?

anonymous
()

у каждого уважающего себя программиста есть редактор, корректор, машинистка и несколько секретарш

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

latex - латекс, а то что автор решил выебнуться «а здесь у меня типа греческая буква Херъ, а вовсе не латинский икс» и толпа хипстеров-обажателей его поддержала - ну и Херъ с ними

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А то, что ты - безграмотный идиот, ну и херЪ с тобой!

Вот как пакет (и бинарник) будет называться lateχ, так будешь прав. А пока на всех известных мне платформах там латинская x, а не греческая χ.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Да не люблю я эту английскую моду писать Ливерпуль, а читать Манчестер. Если в английском языке Ландон, Айнстайн и Латех, то это не значит, что при переводе на русский их нельзя представить в виде Лондон, Эйнштейн и Латекс.

А ещё у нас есть компания Фуджифильм, названная в честь Фудзиямы :-)

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Фуджифильм, названная в честь Фудзиямы

«Шинджи! Шинджи! Доште?»

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Латех образовался просто добавлением первых букв фамилии Лампорта к теху. А уж то, что тех произносится именно как «тех», а не «текс», дядюшка Кнут отчетливо писал. Уж потрудись - почитай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

«Лондон» и «Эйнштейн» нам достались в наследие от тупых переводчиков. Теперь с этим жить. А «латех» или «латекс» — это проверка на тупизну: если человек систему верстки обзывает латексом, то он или дебил, или слыхом о ней не слыхивал (т.е. с набором текстов на компьютере его жизнь никак не связана)..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Хм. Согласен. Я по возможности избегаю англицизмов, а Microsoft всегда произношу как Микрософт, а не майкро-. Но Латех и латекс это не, тут считаю надо следовать задумке автора. Тем более он прав, потому что это разные вещи вообще. Сказал Латех, и все поняли про что речь. Сказал латекс, и у одних на ум приходит тот же Латех, а другим мерещатся нацюцюрники. Linux люблю произносить как Линух. Но это личный загон. В португальском, кстати, x вообще зачастую (но не всегда) как ш/щ читается. Abacaxi, baixo, xicara, caixa, как примеры.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

А уж то, что тех произносится именно как «тех», а не «текс», дядюшка Кнут отчетливо писал.

И пишется заглавными буквами: TEX, средняя сдвинута вниз.

Во всех известных мне пакетах (tetex, texlive) название пишется маленькими латинскими буквами, так что даже тут не совсем по воле автора.

И ещё раз, как должно произносится на языке автора (в случае Кнута, на английском) и как должно произноситься на русском — совпадает достаточно редко.

Или Пекин тоже произносишь как Бэйдзин, а Новый Орлеан как Нью-Орлиэнз?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Лондон» и «Эйнштейн» нам достались в наследие от тупых переводчиков.

Куда им до великого Вашего Высочества.

если человек систему верстки обзывает латексом, то он или дебил, или слыхом о ней не слыхивал

Употребимы оба варианта. Интересно, когда ты видишь кедровые орехи в продаже, то тоже обзываешь продавцов дебилами, так как это не орехи и даже не семена кедра?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Сказал Латех, и все поняли про что речь. Сказал латекс, и у одних на ум приходит тот же Латех, а другим мерещатся нацюцюрники.

Ну вот, цитируя анонимуса, «если человек медицинское изделие называет нацюцюрником...» и далее по тексту.

Вообще, интересно, у меня с латексом первая ассоциация — перчатки, вторая всякие костюмы, а уже потом кондомы.

Сказал Латех, и все поняли про что речь.

Ещё есть такая штука, как контекст. Кстати, https://ru.wikipedia.org/wiki/ConTeXt как произносить будете? «Цонтехт»?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Ну тут я как среднее быдло: латекс — кондомы, перчатки — резина, или тряпошные прорезиненные, костюмы — ээ... Сразу ассоциация с РХБЗ, резина (врядли латекс). // Хз... Контехт наверное.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ГУЙ делается с рассчётом на то, что пользователю что-то не нужно. В результате, пользователь привыкает, что то, чего он не видит (или — ему не показывают) — ему и не нужно. Из-за этого у него (пользователя) искажается восприятие процесса программирования как такового и он начинает говорить, сравнивая ГУЙ и КЛИ, что «это мне удобно, а то — неудобно», и дальше рассуждают о системах в терминах их пользовательских (графических) интерфейсов. Это слабоумие, имхо.

dnoskov
()
Последнее исправление: dnoskov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Употребимы оба варианта

Еще раз повторяю: если кто-то называет систему верстки текста «латексом», то он иди идиот, или вообще не в теме! Потому что изделия из латекса на хрен надевают, а техом/латехом верстают документацию и прочие тексты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Погромизды до того в маразм впадают, что иной раз вообще без своих говно-IDE жить не могут и не представляют, как, не имея под рукой вообще иксов, подрихтовать файлик на удаленной машине, пересобрать, переустановить и перезапустить демон...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Погромизды до того в маразм впадают, что иной раз вообще без своих говно-IDE жить не могут

Не все исходники могут быть прочитаны в виде текста. Например, в тексте программы на Racket могут быть изображения и бинарные объекты. В 1С вообще программа без метаданных не бывает.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще раз повторяю

сам себя убеждаешь чтоли? Ну давай, продолжай.

латекслатексLaTeXлатексlatexлатекслатекслатекс

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, но серверов море и на сервере условного nano может и не быть. Ты работаешь через ssh с редактором на сервере. У тебя на компе его может не быть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с точки зрения большинства людей

Программисты и админы не входят в это большинство.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Редактирование на сервере не так уж и релевантно уже — конфиг можно выкачать-поправить-залить.

А потом права на него нужные поставить... Слишком сложно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Не все исходники могут быть прочитаны в виде текста

Тогда это не исходники. И не ЯП, а говно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну, если на сервере нет mcedit, то его срочно надо поставить!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Не понимаю конкретно этих фич DrRacket.

Удобно, например, иконки так делать.

(set icon {здесь картинка})

вместо

(set icon (make-object %bitmap #«R0lGODdhMAAwAPAAAAAAAP///ywAAAAAMAAw...» 100 100))

Сразу видно, что именно должно быть.

Ещё в комментариях всякие схемы и диаграммы можно вставлять, а не извращаться с псевдографикой. Тут вообще вариантов нет.

monk ★★★★★
()

Я иногда делаю хотфиксы в виме, банально потому, что это намного быстрее чем ждать пока запустится и отдуплится Android Studio со всеми её зависимостями.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А настройки Емакса при этом где хранятся - на сервере или на клиенте?

Насколько я слышал - на клиенте (т.е. на твоем ноутбуке, с которого ты сейчас работаешь). Это как бы иногда удобней, иногда нет.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

На клиенте, и заходишь ты на удалённую машину с емакса на клиенте.

Насколько я слышал - на клиенте (т.е. на твоем ноутбуке, с которого ты сейчас работаешь). Это как бы иногда удобней, иногда нет.

Ну, с учётом того, что конфиг емакса хранится в гит-репозитории, синхронизировать конфиги емакса на разных машинах, если тебе это понадобится, не составит особого труда.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну, лучше reiserfs (третья которая) до сих пор нормальной ФС нет! Только поделки наркоманов каких-то.

Вывод: убийцы лучше наркоманов!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

получается что для правки конфигов нужно выучить vim?

Это как копать 1 грядку 20-метровую картошки супер-пупер-мега-вау комбайном. Есть более простые иструменты для этого.

sqq
()

для конфигов самое то

q! wq! режим insert через «a» или «i», поиск по «/», hjkl, скроллить по ctrl-d ctrl-u, ну и всякие там dd, 50gg, и прочие извращенства для адептов расчета прыжков на нужную строку и колонку.

нано конечно проще но в виме подсветок для всех возможных конфигов больше вроде-бы.

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от Hertz

а как слово «боржч» на волапюке пишется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

latex - латекс, а то что автор решил выебнуться

Автор TeX — Дональд Кнут, — вроде не из любителей вот этого.

Virtuos86 ★★★★★
()

У меня, например, редактор в консоли основной инструмент для написания и отладки кода. Ide использовать слишком неудобно

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В mcedit вполне себе нормальная подсветка.

Наверное, для консольных редакторов.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

А что ещё могло его заставить назвать печатную систему тремя заглавными греческими буквами? Причём имя файла все, видимо начиная с самого Кнута, пишут латинскими и не по произношению.

Надо реализацию компилятора rust сделать и pact назвать. И в документации потребовать, чтобы буквы читали как кириллические.

P.S. А ещё есть системы работы с PDF с названиями XEP и HAXEP. Может их тоже надо по-русски читать, а никто не знает?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Вот сделаешь свой XyI уровня теха и можешь требовать что угодно. Писать греческие буквы на бумажке как тебе, тоже выебнуться? Ну Васяна с последней парты и латиница небось вштыривает.

bread
()
Ответ на: комментарий от monk

Во всех известных мне пакетах (tetex, texlive) название пишется маленькими латинскими буквами, так что даже тут не совсем по воле автора.

Говорят, когда-то юникода не было. А клавиатуры с нанесёнными греческими буквами на клавишах как-то до сих пор не в ходу.

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Я не знаю, почему тебя так бомбит, и не хочу разбираться. Для меня TeX - это «Тех», потому что так исторически сложилось.

Virtuos86 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.