LINUX.ORG.RU

кодировка кириллицы для man


0

0

Имеется небольшая linux-софтина, к которой очень хочется сделать man на русском языке.

Встал вопрос в какой кодировке ложить файл. Или по-другому - как лучше всего определить нужную кодировку и место расположения man-pages?

При этом нельзя привязываться к какому-то конкретному дистрибутиву, а сделать максимально универсально (или несколько вариантов).

Все советы принимаются.


Создай мануал в формате HTML или PDF. А если доступ только по терминалу, то README.koi8, README.cp1251, README.utf8 ...

ddo
()
Ответ на: комментарий от ddo


...и пожинай последующую обильную благодарность пользователей, вынужденных рыскать по всей системе в поиске нужной бумажки. вместо того, чтобы просто сказать man foo...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

в системной.

посмотри на man-pages-ru, как они там делают.

hatefu1_dead
()

ИМХО, конечно, но лучше всего, по-моему, в utf-8, а при установке конвертировать в текущую локаль.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ..и пожинай последующую обильную благодарность пользователей, вынужденных рыскать по всей системе в поиске нужной бумажки. вместо того, чтобы просто сказать man foo... (klalafuda)

Да, это расплата. Нет, это рок :)

> в системной. посмотри на man-pages-ru, как они там делают. (hatefu1_dead)

У меня вот в Mandrake 10.1 такая беда: системная кодировка koi8-r, а русские man-ы в другой кодировке. Я даже не знаю в какой, мне проще снести их и читать по английски, но факт остаётся (а маны то из дистра!). То же самое было и в Mandrake 10. То же самое осталось и в Mandriva 2006. А ещё есть такая проблема: на машину заходят по ssh, и уж там кто на что горазд...

ddo
()
Ответ на: комментарий от ddo

>> У меня вот в Mandrake 10.1 такая беда: системная кодировка koi8-r, а русские man-ы в другой кодировке. Я даже не знаю в какой, мне проще снести их и читать по английски,

имхо, проще засунуть iconv/recode в man.conf...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Узнав предварительно в какой они кодировке...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddo

> в Mandrake 10.1 такая беда: системная кодировка koi8-r, а русские man-ы в другой кодировке.

Странный какой-то man. У меня он сам как-то определяет, в какой кодировке страница и перекодирует в правильную кодировку (которая в LANG).

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

> имхо, проще засунуть iconv/recode в man.conf...

Я для себя решил, что лучше читать оригинал. Всё таки перевод есть перевод, в переведённой документации могут встречаться ошибки.

ddo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.