LINUX.ORG.RU

Что почитать по python

 


0

2

Посоветуйте какую нибудь книгу для изучения python. Что бы не для чайников что бы не разжёвывалось всё как для детского сада. На аудиторию имеющих опыт программирования в других языках но не знакомых с python.


An Introduction to Python for UNIX/C Programmers, не?

Вообще на такую тему полезно гуглить «X for Y programmers».

Вот ещё: Python For Programmers (This talk's audience: mildly to very experienced programmers in 1 (or, better, more) of Java, C++, C, Perl, …)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от beastie

первое в непонятно каком формате, чем это открывать?

второе как то уж слишком кратенько, хотелось бы поподробнее познакомиться с языком. но просто из за того что он почему то считается хорошим как первый язык для изучения программирования очень много попадается книг где просто надоедает читать всякую хренотень для чайников.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

первое в непонятно каком формате, чем это открывать?

Вот и выросло поколение, которое не знает что такое postscript.

P.S. zathura умеет с соответствующим плагином

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

первое в непонятно каком формате, чем это открывать?

Ты не знаешь о PostScript? o_O

второе как то уж слишком кратенько

Идею, что искать, я тебе подал. Дальше сам.

beastie ★★★★★
()

Читай оф доки. А какие языки уже знаешь и как хорошо?

Deleted
()

Марк Лутц «Программирование на Python»

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Долистал до 12 слайда, такое ощущение, что презенташку делал аутист поверхностно использовавший пидон в 90х, иных объяснений нет. Совершенно поверхностно и не технически описано, но стиль слайдов при этом тоже отстойный. Зачем ты это дерьмо кидаешь?

anonymous
()

Документации хватит с головой.

anonymous
()

Почитай Кернигана и Ритчи, а о пхытоне забудь. Зачем себе голову всяким дерьмом забивать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как можно писать на си, но не писать на питоне? Дядя, ты поехавший? Они же так органично дополняют друг друга. Мне сложно придумать куда я могу запихнуть скажем lua, питон при этом пойдёт абсолютно везде, где тебе не особо важен перформанс в рантайме и гил не будет мешаться (~100% задач). Да и скорость разработки и отладки подкупает.

anonymous
()

Если не для чайников, то https://docs.python.org/3/
Тут и о самом языке, и о стандартной библиотеке, и даже FAQ есть. Читаешь, что нужно, и что вызывает вопросы. Индекс присутствует, можно искать по ключевым словам. Ляпота, одним словом.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они же так органично дополняют друг друга.

И Cython - суперсет их обоих. Аминь!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почитай Кернигана и Ритчи, а о пхытоне забудь. Зачем себе голову всяким дерьмом забивать?

Вот отличный пример какой должна быть книга. Не для чайников и в то же время не сокращённый пересказ документации/текста стандарта. Упорядоченный рассказ о возможностях языка с примерами - то что надо. Ещё хороший пример - Bruce Eckel, Thinking in C++/Java.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

Эти умные мысли не имеют никакого отношения к обсуждаемой теме.

Среди названных книг хорошая не элементарного уровня - Марка Лутца.

Мне не нужно знание Postscript-а для чтения. Я просто покупаю книги (в том числе по Python) на сайтах издательств. Там они в более удобных форматах. Перечислять и оценивать их тут мне неохота. Но просто учебников по Python достаточное количество, в том числе на русском языке.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Я просто покупаю книги (в том числе по Python) на сайтах издательств. Там они в более удобных форматах.

Я скачиваю из торрентов, зачем переплачивать. Обычно тоже в других форматах но против собственно postscript-а ничего не имею, чем он неудобнее pdf если есть ПО которое позволяет его так же как и pdf открывать. Вобще для меня было бы удобнее html чем эти все форматы для печати как мне кажется с разбитием на страницы и их нумерацией. А с postscript просто не сталкивался раньше.

Но просто учебников по Python достаточное количество, в том числе на русском языке.

Не надо, лучше на английском.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от otto

я новичок в python. но мне надоело постоянно сталкиваться с туториалами уровня что такое переменнная и как запустить скрипт в маздае.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Как можно писать на си, но не писать на питоне?

Очень элементарно. Я пишу на С, но не пишу на пхытоне. Потому что пхытон — это богомерзкое дерьмо с дебильным синтаксисом и отсутствием типов данных!

язык для дебилов!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от otto

Официальные доки уже советовали? Зачем тебе вообще книжка, если ты не новичок?

Поддержу. Если не пионер то оф. доки обычно с головой. Еще всякие идиомы можно погуглить, считаю их важной частью.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хммм в си слабая типизация, в питоне сильная. Питон более типизированный, чем си. Кто теперь богомерзкий, Маня? А синтаксис обычный, получше многих прочих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от urxvt

официальные доки всё таки суховато написаны. их прочитать от корки до корки и всё запомнить невозможно для человека, их следует использовать как справочник скорее. идеальный вариант книжка которая ещё и показывает как эффективно использовать всё что в них описано. как пример я например до thinking in c++ вобще не понимал для чего нужна inheritance хотя как наследовать класс в синтаксисе языка прекрасно знал.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень элементарно. Я пишу на С, но не пишу на пхытоне. Потому что пхытон — это богомерзкое дерьмо с дебильным синтаксисом и отсутствием типов данных!

на фрилансе полно проектов которые легко сделать питоном например если мне требуется собрать определённые данные в csv файл с сайта я лучше сделаю это питоном или о ужас напишу скрипт на php чем писать это всё на C разбираясь с особенностями кодировок.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

и отсутствием типов данных

Зачем тебе телескоп если ты слеп? %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

thinking in c++ вобще не понимал для чего нужна inheritance

В этом то и все дело. Речь идет о человеке уже имеющим опыт в программировании.

На аудиторию имеющих опыт программирования в других языках но не знакомых с python.

urxvt ★★★★★
()

Завтра ищешь в интернете книжку Dive into python. Похуй если ничего не поймешь. Затем идешь на python.org и изучаешь стандартную библиотеку от корки до корки. Потом зубришь, именно, сука, вызубриваешь конвенцию по написанию питоньего кода - PEP8, чтобы от зубов отскакивало. Когда напишешь свою первую имиджборду, по пути изучив верстку на html+css, скачиваешь и изучаешь любой питоний асинхронный вебсервер, рекомендую Tornado или Gevent. Как переделаешь имиджборду, чтобы выдавала по крайней мере 5 тысяч запросов в секунду, можешь идти дальше - тебя ждет увлекательный мир хайлоада. Apache Hadoop, сверхбыстрые асинхронные key-value хранилища, MapReduce. Отсос хиккующих выблядков / просто неудачников типа рейфага или сисярп/джава-хуесосов, которые сосут хуй по жизни не заставит себя ждать и уже через пол года ты будешь получать такие суммы, что любая баба будет течь при одном упоминании твоей зарплаты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальная паста, правда местами, конечно, уже весьма устарела.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Завтра ищешь в интернете книжку Dive into python. Похуй если ничего не поймешь. Затем идешь на python.org и изучаешь стандартную библиотеку от корки до корки. Потом зубришь, именно, сука, вызубриваешь конвенцию по написанию питоньего кода - PEP8, чтобы от зубов отскакивало. Когда напишешь свою первую имиджборду, по пути изучив верстку на html+css, скачиваешь и изучаешь любой питоний асинхронный вебсервер, рекомендую Tornado или Gevent. Как переделаешь имиджборду, чтобы выдавала по крайней мере 5 тысяч запросов в секунду, можешь идти дальше - тебя ждет увлекательный мир хайлоада. Apache Hadoop, сверхбыстрые асинхронные key-value хранилища, MapReduce. Отсос хиккующих выблядков / просто неудачников типа рейфага или сисярп/джава-хуесосов, которые сосут хуй по жизни не заставит себя ждать и уже через пол года ты будешь получать такие суммы, что любая баба будет течь при одном упоминании твоей зарплаты.

Уже почитал в интернете книжку Dive into python. Похуй было, если ничего не понимал. Затем шел на python.org и изучал стандартную библиотеку. Потом зубрил, именно, сука, вызубривал конвенцию по написанию питоньего кода - PEP8, чтобы от зубов отскакивало. Все еще зубрю, сука. Пишу свой первый говнобложег, по пути изучив верстку на html+css и Flask, падла, но еще не «сперва добился». Продолжение следует...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Я, кстати, не помню уже как изучал этот питон... В общем, само как-то изучилось, так в общих чертах. А если что забыл, то дока освежит память.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну-ну, попробуй-ка в пхытоне структуру из восьми uint8_t кастовать в uint64_t! Говно, а не язык.

И зависимость синтаксиса от того, какие ты сделаешь отступы — это вообще полный бред!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

структуру из восьми uint8_t кастовать в uint64_t!

А чего там, struct pack/unpack и все дела.

И зависимость синтаксиса от того, какие ты сделаешь отступы — это вообще полный бред!

Да на это срать вообще, как первый скрипт напишешь, привыкаешь очень быстро.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Не, после божественной сишечки пхытон — просто дикое ублюдство! Странно, что некоторые наши на astropy переходят. Делать им нехрен. Мы, старые динозавры, продолжаем писать на С/С++ и у нас все работает. Не бегаем, как эти кони, когда новый пхытон выйдет и у них половина старых скриптов отваливается из-за этого...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

C/C++ хорошо но есть задачи которые решать с его помощью всё равно что забивать гвозди микроскопом. нужны разные инструменты.

iluha16
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.