LINUX.ORG.RU

Что почитать по python

 


0

2

Посоветуйте какую нибудь книгу для изучения python. Что бы не для чайников что бы не разжёвывалось всё как для детского сада. На аудиторию имеющих опыт программирования в других языках но не знакомых с python.


Ответ на: комментарий от iluha16

Лол, что там исправлять в отсканированном говне? Я могу лишь купить и выложить в сеть оригинал. Но это преступление.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это не преступление а подвиг против копирастии

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

С годится абсолютно для всего: от «скриптов» до числодробилок, на нем можно писать как веб-сервисы, так и gui…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чувак, ты прав. На крестах можно делать всё, НО... Когда на крестах ты тщательно следишь, чтобы где-то лишний раз случайно не сработал конструктор копирования или оператор приведения, то на питоне ты наоборот плюёшь на оптимальность и пишешь максимально кратко и говнокодисто, при этом все тебя хвалят за краткость и хитрожопость конструкций, потому что этот норма.

anonymous
()

И не благодарите...

Выбирайте, для некоторых книг есть годные переводы. Но очень много зависит от задач. https://github.com/krasoffski/pytasks/blob/master/getting_started_with_python.md

А вообще рекомендую:

  • Fluent Python, 1st - Luciano Ramalho Python3
  • Python Cookbook, 3rd - David Beazley Python3
  • Python Essential Reference, 4th - David Beazley Python2 (чуть устаревшая, но для начала знакомства просто супер).

Первая и третья переведены на русский.

krasoffski
()
Последнее исправление: krasoffski (всего исправлений: 1)
Ответ на: И не благодарите... от krasoffski
#!/usr/bin/env python

def f(a, L=[]):
    L.append(a)
    return L

print(f(1))
print(f(2))
print(f(3))

print(f(5, []))
print(f(6))

что здесь происходит с L? Почему последняя строчка печатает [1, 2, 3, 6] а не [5, 6]?

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

5 из 6 вызовов работают с объектом из дефолтного аргумента. что тут не понятно?

печатай вот так:

...
print(id(f(4)))      # 140492046220744
print(id(f(5, [])))  # 140492046233096
print(id(f(6)))      # 140492046220744
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. 4 из 5. ты куда-то 4 потерял :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

много уже сказано про это

Есть верные ответы, но первой книге это подробно рассматривается, а именно run time и import time и изменяемые типы в качестве значений аргументов по умолчанию

krasoffski
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том-то и дело, что пхытон хорош только для быдлокодеров и школоты, которым насрать, что за говно у них на выходе получится, «лишь бы работало». А то, что оно тупит, как собака, наплевать! И уж точно наплевать на то, что этот быдлокод лет через 5 даже сам автор не сможет подправить при необходимости...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

этот быдлокод лет через 5 даже сам автор не сможет подправить при необходимости

это ты про сишечку так? Зачем сразу по больному то, ну. Надо было на писоне всё делать — там даже через 15 лет всё работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на любом языке можно написать код который не то что через 15 лет а когда протрезвеешь на следущий день не разберёшь. писать тот же скрэпер данных из веб на C глупо, разве что повыпендриваться. каждой работе свой инструмент.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

Среди названных книг хорошая не элементарного уровня - Марка Лутца.

Как можно называть хорошим учебник, если в нем нет задач?

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Почитать нужно отца с матерью, а ты попробуй прочесть. Число 16 в твоем нике - это твой возраст? Решил войтивайти?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Да не, там дело больше в том, что 99% кода на си превратится в жуткий депрекейтед и легаси, завязанное на дважды устаревшие апи доисторических либ. У плюсов всё ещё хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отсутствием типов данных!

Безграмотность заявления зашкаливает

Это же Эдуард. Он наоборот очень грамотный, учёный даже). Но персонально не любит питон).

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Это просто зависть к людям которые решат задачу в 100500 раз быстрее и проведут освободившееся время с большей пользой, пока он будет продолжать сидеть и говнякать на слаботипизированной сишке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

А что, кто-то любит пистон? Я видел многих, кому приходится с ним дело иметь, и все плевались. Не слышал чтобы кто-то сказал: смотрите какой продуманный четкий язычок. Просто с этой жутью людям приходится уживаться, ибо впаривают его ламеры-минетжеры, которых купили рекламными агитками (причем протухшими уже, но раз внедрили, трахайтесь вечно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это просто зависть к людям которые решат задачу в 100500 раз быстрее и проведут освободившееся время с большей пользой

Какая уж там зависть. Если у людей прожэкты на 100 строк, которые запустить и выбросить, то да, будет быстрее. А поддерживать и развивать даже средних размеров кодовую базу (50 kloc хотя бы) ты надорвешься на пистоне. Да и юзеры тебя проклянут за тормозной глюкодром и проект в любом случае зафейлится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я видел многих, кому приходится с ним дело иметь, и все плевались.

Просто ты смотришь в зеркало.

Не слышал чтобы кто-то сказал: смотрите какой продуманный четкий язычок.

Не удивительно, если общаться с теми, кто от него плюётся.

Просто с этой жутью людям приходится уживаться, ибо впаривают его ламеры-минетжеры, которых купили рекламными агитками (причем протухшими уже, но раз внедрили, трахайтесь вечно).

Ой, всё.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от si0

Туториал начинался неплохо, но к 9 главе Classes превратился в какое то перечисление фич без достаточного количества примеров для чего их можно использовать. К концу главы какая то путаница в голове и ничего толком не понятно.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

по ссылке книга по Go. даже букв разное количество. вот сравни:

Go
Python

ну пусть допустим ты буквы не различаешь, но хоть их количество то посчитай.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

ну пусть допустим ты буквы не различаешь, но хоть их количество то посчитай.

Кажется, это не я букв не различаю, а ты юмора =)

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Fluent Python сразу читай, это замечательная книжка. По первой главе сразу же ясно, какой костыледром этот питон, причем костылища прикрыты потугами на философию. Особая там понимаешь духовность.

bread
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

очень смешно читать книгу по go когда изучаешь python. думаю потом javascript подтянуть, думаю книга по программированию на языке ассемблера будет в самый раз. отличный юмор, чувак, ржу ни магу под столом валяюсь.

iluha16
() автор топика

Чтобы войти в мир языков типа python, надо просто решить какую-то практическую задачу, особенно если «не для чайников».

Напиши какой-нибудь сервис на http.

По всем вопросам в google и в первые ссылки. Конкретные вопросы будут возникать в процессе.

WaterLine
()
Ответ на: комментарий от WaterLine

Вебня это не лучшая область применения для питона. Начинать с неё точно не стоит, слишком много аспектов нужно учитывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WaterLine

я просто не люблю так учить читать какие то статейки по ссылкам. научиться таким образом чему то конечно можно но мне это совершенно не доставит никакого удовольствия, скорее напротив это мучение.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не совсем в тему. если я начну писать код я такого нагорожу что не дай бох тебе потом это ментейнить придётся.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

я такого нагорожу что не дай бох тебе потом это ментейнить придётся

И хорошо, что нагородишь - иначе не научишься. Программирование - это, в первую очередь, практический навык. Чем больше кода пишешь, тем больше начинаешь шарить, и тем качественней становится твой код.

Мой совет такой - получи начальные навыки, решая простенькие задачи из учебника (или даже лучше записаться на онлайн курс с автоматической проверкой кода), а потом сразу приступай к своим проектам, попутно выискивая непонятные места из статей/учебников/etc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

предпочитаю прочитать хорошую книгу с примерами, что за курсы впервые слышу нахер они нужны

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

в книгах бывают упражнения, либо придумывать самому и делать по пройденному материалу.

что за курсы разбираться не стал. скажу только что всякие там видео считаю лишним, нахрен мне созерцать рожу лектора если удобнее прочитать в книге. к тому же к информации в виде текста легко можно вернуться впоследствии не пересматривая всю лекцию. наверное есть люди которые как то лучше воспринимают на слух, лично мне проще прочитать и разобраться самому чем слушать лектора тем более есть риск не успеть за полётом его мысли.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

что за курсы разбираться не стал.

Очень зря. А онлайн курсы - это не про видео. Это про минимальную теорию + задачи с проверкой + обратная связь (с преподавателем и другими учениками). Т.е. фактически то же, что обычный универ, но тольно онлайн.

Вот ты создал этот тред 10 дней назад. Ты уже выучил питон? Сколько кода ты за это время написал? А мог бы за это время пройти онлайн курс, имея за плечами кучу решенных практических задач.

anonymous
()

По python ничего читать не нужно. Мультиков на йутубе так дофига, по всяким темам. Прямо в поиске пишешь: «запиздрилка на python» и тебе выдаёт 1000 результатов.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

ну как по видео учить язык программирования я вобще не представляю, глупость какая аххаха по видео

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

сколько было времени столько и написал. туториал осилил, собираюсь какую нибудь книгу может fluent python. обычный универ отстой, 100 человек сидят и полтора часа переписывают с доски в 100 тетрадей второпях с ошибками, большинство не понимает что пишет. обратная связь с преподавателем это ж любой форум по программированию, ну хоть даже этот. если уж совсем не понимаешь что то можно это что то обосрать и тогда набежит куча защитников этого и в итоге таки убедят тебя как ты был не прав по ходу дела объясняя то что ты не понял.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

Попробуй, может тебе понравится. Мне очень занимательно кажется, лучше чем в институте на лекции ))

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.