LINUX.ORG.RU

Доступ к HDD без файловой системы

 


0

1

Здравствуйте! Возникла потребность работать с жестким диском на низком уровне без файловой системы(файловая система есть, но она не стандартная). Необходимо только две команды: чтение и запись на указанный LBA (READ DMA EXT и WRITE DMA EXT). Может кому попадался пример кода или даже готовая утилита для работы с диском в RAW-режиме? Диск подключен к SATA, ОС - ubuntu 14.04 LTS


Просто открываешь файл диска в /dev/ и работаешь с ним через read, write, mmap. Ядро всё сделает.

tim239 ★★
()

готовая утилита

dd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tim239

Благодарю за ответ! Правильно ли я понял, что через файл устройства я получу сразу доступ к данным и формировать команды для диска не нужно?

Leks62
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leks62

Да, команды сформирует драйвер устройства (sata-контроллера). Будут считываться данные из устройства в том виде, в каком они последовательно лежат на диске.

tim239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где ТС указал что он отказывается от ФС ради увеличения скорости? Может быть и иная причина. Короче https://en.wikipedia.org/wiki/Filesystem_in_Userspace

Но, это ведь не я предложил «нормальный драйвер». Если что, то и обычный доступ к файлу вполне годидзя.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.