LINUX.ORG.RU

Как реализовать собственное p2p на bash?

 ,


1

2

Посоветуйте что почитать о принципах работы p2p, чтобы суметь реализовать собственное простенькое p2p, да хотя бы банально для фидбэка («обратной связи»), когда все остальные централизованные протоколы вконец заблокируют.

Может кто-то уже копал в сторону своих поделок? Имея элементарный набор утилит GNU, ведь должна же быть возможность сделать своё независимое p2p с шифрованием и децентрализованностью? Думаю рано или поздно придёт очередной web 5.0 и его основной фичей наконец будет p2p.

Хотелка не в том, чтобы сделать замену onion, а чтобы понять с архитектурной точки зрения как оно может быть устроено, как работает, как можно сделать лучше. Дабы знать, как оно там внутри всё устроено и работает.

ИМХО, пора. Пора уже уходить от классической структуры «клиент-сервер».

★★★★★

прими разупорин полехчает

anonymous
()

молча и подальше от приличного общества

t184256 ★★★★★
()

Что ты там опять употребил если собрался писать это на bash?

StReLoK ☆☆
()

Сделай обёртку для libdht и рассылай с него хеши твоих сообщений. А раздавай/собирай их netcat'ом.

crutch_master ★★★★★
()

В bash есть удобные команды rslsync, syncthing и, особенно, ipfs. Поставь их и много чего сможешь сделать! :)

KRoN73 ★★★★★
()

когда все остальные централизованные протоколы вконец заблокируют

Вот как раз всякий неподконтрольный p2p-шлак и заблочат в первую очередь. Идея типа-торрент-мессенджера не нова. Ты тоже собрался угрожать нормальным пользователям блокировкой, подставляя их втемную, как пашенька придуров?

Боже... И эти люди считают себя думающими и прогрессивными. «все остальные вконец заблокируют» - самому-то не смешно? Я не осуждаю тебя, просто видя сколько наплодили юных борцунов за швабоду - начинаю понимать РКН: молодежь перестала думать - она просто читает ужастики на тележных каналах про «всё заблокируют и в туалет по паспорту». Эх...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Товарищ майор...

Кто бы, что не пропагандировал но всё идёт именно к туалетам по паспорту. Как в цивилизованных странах в принципе. Но второе не отменяет первое.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

мнения в интернетах разделились на два лагеря, и альтернативное мнение, вроде вашего, обвиняют Пашку, дескать это он всех подставляет под удар, что это ссыкливый Пашка прячется за спинами Amazon/Google, надеясь, что на таких гигантов РКН не покусится.

но вина РКН очевидна, если они технически неспособны блокировать селективно, и блочат целыми подсетями — кто им виноват в их технической безграмотности? у Amazon/Google же там не shared-хостинги по соседству с Пашкой, чтобы IP честных сервисов попадали под удар?

похеру эта телега, отродясь не пользовался. как по мне это хипстерская голубая луна по типу твиттера, где сидит всякая гомосятра и прочая интеллигенция(тм). тем более если рассматривать её с технической стороны, телега проприетарна, а сервера находятся под контролем лично Пашки. что код клиентов открыт и прочее кококо, — с тем же успехом можно пользоваться mutt'ом храня почту на outlook, google mail. да даром не нужен такой сервис свободолюбивому и независимому линуксоиду.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

рассмотрим ещё ситуацию, когда telegram схож с работой icq протокола. для тех кто не щупал, при запуске icq подключается к своему серверу, откуда получает куки (cookie, просто так называются заголовки) с уже конкретным адресом сервера куда ему надо подключаться для того чтоб зайти в сеть.

аналогичным образом работает телега, она подключается к google-серверам, на которых расположен сервис с пуш-уведомлениями, уже через них телега получает адреса своих серверов, куда надо подключиться чтоб войти в сеть. через эти пуш-уведомления все клиенты телеги получают всё новые и новые адреса своих серверов. отсюда получается игра в кошки-мышки, когда IP серверов телеги блокируются, телега переезжает, клиенты получают всё новые и новые IP серверов через пуш-уведомления.

байда в том, что этими же самыми пуш-уведомлениями пользуется не одна единственная телега, а ещё туёва хуча приложений. РКН блокируя сервис с пуш-уведомлениями подставляет под удар (или Пашка подставляет, кому как) все прочие сервисы их использующие. но ИМХО это уже проблема конкретных сервисов, которые решили воспользоваться халявным публичным сервисом с пуш-уведомлениями. здесь уже ни РКН, ни телегу обвинять не стоит. своё надо хостить. я всегда выступал за личный локалхост под кроватью.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ты тоже собрался угрожать нормальным пользователям блокировкой, подставляя их втемную, как пашенька придуров?

По городу ходит псих с мешком гранат и кидает их в толпу. Но он не виноват, виновата жертва за которой он гоняется.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

А как оно rslsync vs syncthing ?

rslsync:

- проприетарный
- открытое подключение по ключам (опубликовал — им пользуются)
- шустрый и экономный, в т.ч. под Android

syncthing:

- свободный
- подключение только по запросу
- есть опциональный версионный бэкап

В итоге, и тем, и другим приходится пользоваться :)

KRoN73 ★★★★★
()

Почитай для начала мою обзорную статью по p2p: https://m.habrahabr.ru/post/350220/

А потом уже задай конкретные технологические вопросы.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Как ты собрался резать P2P? Это даже с тотальным DPI сложно сделать, не то что с этими огрызками.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ну у меня Телеграма нет, но в возможность в «туалет по паспорту» я верю :)

Такое количество борцов за свободу имхо объясняется тяжёлым наследием СССР, когда всё внесистемное шло подпольной передачей из рук в руки, этаким прообразом флешконета.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

По городу ходит псих с мешком гранат и кидает их в толпу. Но он не виноват, виновата жертва за которой он гоняется.

Не-не-не. Полиция ловит террориста. Если ты террориста спрятал в своём доме, будь готов, что его будут штурмовать (а террорист не дурак, сбежал через чёрный ход и спрятался у соседей).

А на самом деле, похоже, террорист и полиция в сговоре. Полиции надо сделать у тебя (и у соседей) обыск, но повода нет. А террорист даёт повод.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Полиция ловит террориста.

по телику говорят, он еще педофил впридачу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от monk

Не-не-не. Полиция ловит террориста. Если ты террориста спрятал в своём доме, будь готов, что его будут штурмовать

Так не штурмуют же. Полиция жахает по кварталу ковровой бомбардиров кой и оправдывается тем, что где-то там под завалами точно-точно есть база гей-терористов.

Полиции надо сделать у тебя (и у соседей) обыск, но повода нет. А террорист даёт повод.

В этой схеме террорист лишний, как вообще бывает лишним всякий свидетель. Вот скажет террорюга, что они на самом деле свою педо-бомбу в соседнем городе делали и полиция будет выглядеть глупо. А так, квартал в руинах, противник молчит, ну значит гей-террористическая банда точно была уничтожена, можно звонить начальству и выпрашивать медальку.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Так не штурмуют же. Полиция жахает по кварталу ковровой бомбардиров кой и оправдывается тем, что где-то там под завалами точно-точно есть база гей-терористов.

не впервой. man беслан, man норд-ост, итд

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ещё позитивный сценарий. Всё-таки борятся с терроризмом, а я, например, не хочу, чтобы был терроризм. А ведь может быть и так: полиция хочет сдать коммерсу склад в аренду, но склад забит старыми авиабомбами, которые раньше чем 30 лет не спишешь. Тогда, чтобы освободить склад они начинают операцию «ололо у террористов бомбит» и какой-нибудь капитан становится майором да ещё и с деньгами от аренды. Коммерс потом склад в торговый центр переделает и будет богат и счастлив. А народу объяснят, что его защищают доблестные siloviki и им бы неплохо повысить содержание.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Это ещё позитивный сценарий. Всё-таки борятся с терроризмом, а я, например, не хочу, чтобы был терроризм

Думаешь, спроста, люди, причастные к трагедии, лица, исследовавшие дела, обивавшие пороги кабинетов, судов и инстанций, получавшие угрозы и противодействие от лица гос-ва — обвинили в терроризме это самое государство?

По поводу второго случая — согласен. Вообще, чем пассивнее народонаселение, тем больше терроризм превращается властью в индульгенцию на неправомерное насилие. «Резать или стричь» (с)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Спасибо, очень интересная инфа!

Теперь мне не понятно другое: Какого моржового роскомпозор тогда долбит по площадям вместо того, чтобы зарегистрировать несколько тыщ клиентов, которые будут мимикрировать под обычных пользователей, получать айпишникок серваков телеги и передавать их куда надо для автобана?

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

когда террористов становится слишком много, возникает справедливый вопрос, какая сторона на самом деле терроризмом занимается

Harald ★★★★★
()

можно openssl s_client/openssl s_server из баша запускать и так гонять шифрованные данные

но лучше выучи С

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

но вина РКН очевидна, если они технически неспособны блокировать селективно, и блочат целыми подсетями — кто им виноват в их технической безграмотности?

А как они могут селективно заблочить, если объект меняет адреса?

asyncron2018
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.