LINUX.ORG.RU

Поделитесь, пожалуйста, примером использования Vulkan API в Gtk+ 4, желательно на lisp

 , ,


0

2

Как широко известно, Vulkan в Gtk+ 3 ещё не добавлен (и вероятно не будет). Хотелось бы узнать, работает ли кто-нибудь с Gtk+ 4 и как его использовать - какие пакеты устанавливать, что куда подключать, как вызывать...

$ pkg-config --modversion gtk+-3.0
3.22.26
$ pkg-config --modversion gtk+-4.0
Package gtk+-4.0 was not found in the pkg-config search path.
Perhaps you should add the directory containing `gtk+-4.0.pc'
to the PKG_CONFIG_PATH environment variable
No package 'gtk+-4.0' found

Смотрел на ебилды, там печаль-тоска - последняя версия 3.22
в то время как в репозитории - 3.93

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 3)

непонятно про что ты

про отрисовку кошек? как ты хочешь испольовать «метод рендеринга» окошек Гнома я не понял, это дело Гнома как рендерить

или просто отрисовывать Вулкан графику в ГТК окна? так любой хело ворд от GLFW или подобного это делает, там хоть GTK2 хоть чистые иксы

непонятно что тебе надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

непонятно про что ты

Если бы я сам понимал, я бы не спрашивал.

Во-первых, на странице
https://wiki.gnome.org/Projects/GTK+/Roadmap/GTK4

пишут
Implement repeat nodes in vulkan, Matthias, done
Implement shadow nodes in vulkan, todo

Я не знаю, что такое nodes, но неважно. Меня волнует ещё вот этот неотвеченный вопрос:
https://stackoverflow.com/questions/49246192/how-to-develop-gtk-app-with-vulk...

А хочу я запускабельный пример использования функции gdk_window_create_vulkan_context() и GdkVulkanContext
из вот этого вопроса

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Я не знаю, что такое nodes

«since the 3.91.2 release is that we no longer use cairo fallbacks for all text. Instead, text (in labels and entries, sadly not in text views yet) gets translated into text nodes. Each text node contains a PangoGlyphString and a PangoFont. The Vulkan renderer uses a glyph cache to avoid re-rendering the glyphs for each frame.»

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

https://developer.gnome.org/gdk4/3.90/gdk4-Windows.html#gdk-window-create-vul...

оналог как с OpenGL, в этот контекст рисуешь например glxGears(вулкан порт соответственно) или GLSL шейдер(для вулкана)

аналог создания контекста в GLFW иил GLUT

в чем смысл такого упирания по GTK4? что/кто запрещает GLFW использовать?

anonymous
()

Твой вопрос — не какое-то конкретное затруднение. Ты пытаешься собрать экспериментальные вещи вместе и что-то с ними делать. Если ты не можешь справиться сам, возня с экспериментальными компонентами — не для тебя.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

i-rinat

че ты тоже в тупого старпера превратился, «школьники не нужны убить всех школьников»?

человек учится и хочет учиться, ты рубишь на крню все желание, стыдно должно быть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

стыдно должно быть

Вот ни капельки не стыдно. В какой момент подход «разжуй да в рот положи» стал чем-то хорошим?

человек учится и хочет учиться, ты рубишь на крню все желание

Странный подход к обучению — начинать с нестабильных не доделанных экспериментальных компонентов. В заголовке ещё и про lisp написано, как будто это какой-то конкретный язык.

че ты тоже в тупого старпера превратился

Хе-хе. Года три уже как.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Странный подход к обучению — начинать с нестабильных не доделанных экспериментальных компонентов. В заголовке ещё и про lisp написано, как будто это какой-то конкретный язык.

тоесть ты не начинал так:
«подскажите как написать на паскале окно для windows» и тебе не впаривали «да ты нуб тупой выпились» а давали конкретные ответы постепнн развивая тебя до дельфи потом джавы и там уже всего остального

нет, ты сразу родился совсеми знаниями вселенной

Хе-хе. Года три уже как.

очередной старик в 20 лет? когда похороны?в 25 надеюсь
земля пухом тем кто это мейнстримное закапываение уровня жизни поддерживает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тоесть ты не начинал так: «подскажите как написать на паскале окно для windows»

Нет. Я просто читал подряд всю справку из Turbo Pascal. Но это было давно. Сравнительно недавно я просто читал подряд сначал tutorial по Python, потом описание стандартной библиотеки. Мало что запомнил, конечно. Но вот tutorial читать точно стоило.

а давали конкретные ответы

Обычно к тому моменту, когда я заканчиваю писать вопрос, на которой можно дать конкретный ответ, я уже знаю ответ. Нагугливается в процессе. Остаются сложные вопросы, на которые либо нет ответа, либо нет смысла ждать ответа.

Давай, кстати, поиграем в такие вопросы-ответы. Допустим, я хочу починить баг с глючной работой OpenGL поверх GLX. Давай свой конкретный ответ. :)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

хочу починить баг с глючной работой OpenGL поверх GLX. Давай свой конкретный ответ.

Отвечаю в твоём стиле: OpenGL не нужен, ответ не нужен и сам ты не нужен.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Нагугливается в процессе. Остаются сложные вопросы, на которые либо нет ответа, либо нет смысла ждать ответа.

повзрослей
не все люди одинаковые, одни думают быстрее в чемто другие медленне, и это его путь познания этого вопроса
на который ты сагрился потомучто «да яже сам все могу, а вы че тут устроили лошары ммм нипонял» (какой анонимус тебя покусал(точно не я))

я хочу починить баг с глючной работой OpenGL поверх GLX

пиши на dx на нем багов нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не все люди одинаковые, одни думают быстрее в чемто другие медленне, и это его путь познания этого вопроса на который ты сагрился потомучто «да яже сам все могу, а вы че тут устроили лошары ммм нипонял»

Не-а, ты понял всё не так. Дело в том, что я различаю «помочь» и «сделать за».

Не поленись, спроси ТС'а через месяц, написал ли он что-нибудь под Vulkan на GTK+4 на лиспе.

пиши на dx на нем багов нет

Мда. Тогда следующий раунд — давай конкретный ответ ТС'у. И постарайся его сформулировать так, чтобы он не повторял суть моего комментария.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

я уже дал- я не понял что ему нужно и зачем ему знать «что использует ГТК» когда очевидно что на вулкане можно рендерить из любой версии ГТК(рисовать в контексте окна) как и на ОпенГЛ

если ему «тупо хело ворд на вулкане чтоб было окошко в гноме» так это GLFW самый простой способ строк 20 хело-ворд весь

если ему уж приперло испольовать GTK4 на вулкане так пусть объяснит конкретно что он хочет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не поленись, спроси ТС'а через месяц, написал ли он что-нибудь под Vulkan на GTK+4 на лиспе.

И если нет, то что? Я же как раз ясно тебе говорю - ты не нужен, не пиши в мои топики.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

пусть объяснит конкретно что он хочет

поправка, помому что его «пример использования Vulkan API в Gtk+ 4, желательно на lisp» звучит дословно как «создать окно в виндовс на паскале» тоесть максимально глупо

ибо создать окно в виндовс можно на чем угодно но точно не на борланд-паскале, и есть более простые и удобные средства для этого как дельфи в качестве первого шага

аналог с GLFW и вулканом по примеру выше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты просто завуалированно написал то, что я сказал прямо.

«пошел нах, сам ищи»

«вот тебе книжка по деьфе изучай»

два разных ответа сори

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

И если нет, то что?

ты не нужен, не пиши в мои топики.

Ты задаёшь вопрос, но следом указываешь не писать. В том числе и ответ. Где логика?

Кстати, мои сообщения тебе всё равно помогают — они поднимают тред в трекере. Не то что бы я ждал, что кто-то тебе на блюдечке принесёт готовые примеры для невыпущенного ещё тулкита. Но вдруг.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

два разных ответа сори

В упор не вижу в твоих сообщениях ссылки на «книжку». Её самому искать надо?

Ты завуалированно говоришь, что ТС занимается не тем. Я написал это прямо, без приукрашиваний.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ссылку на глфв=секнда гугления

хотел написать про «завуалированного дурака без приукрашений» но не стану

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты задаёшь вопрос, но следом указываешь не писать.

это я не всем указываю, это только к тебе относится.

В том числе и ответ. Где логика?

она есть.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Зачем ты воруешь комментарии анонимуса.

anonymous
()
24 мая 2018 г.
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

И если нет, то что?

А если нет, то подтвердится бессмысленность советов тебе. Какой смысл тратить время и силы на реальную помощь, если тебе она самому ни к чему?

i-rinat ★★★★★
()

в то время как в репозитории - 3.93

Если ты пытаешься охватить ещё сырые и малораспространённые технологии, то почему ты сам не пишешь ебилды?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Да, а что это ты тогда сейчас делаешь?

Потешаюсь. Показываю на примере, что люди с подобными замахами так ничего и не делают. Тайком надеюсь, что всё же найду людей, которые ставят такие смелые цели и добиваются их. Пока не видел.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Пока не видел.

Это потому что ты тупой. Был бы умный, лучше бы интересовался людьми, и тогда бы они тебе рассказывали о своих истинных целях. А ты способен только «потешаться».

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ожидал увидеть ответ «потому что я дебил» по ссылке, так и оказалось. Ну и зачем ты тогда кормишь его? Игнор всегда работает хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

если что-то идёт не так как ты думаешь (например ты считаешь кого-то дураком, а тот себя нет), то в первую очередь надо искать ошибки в своей логике. Это основа научного подхода. Если мир не вполне работает так, как ожидалось, то это повод пересмотреть теорию.

У тебя же инфантилизм - ты считаешь неправыми всех остальных (у тебя же не только я ничего не могу, но и все остальные). Кроме того, ты вместо пересмотра своей теории проводишь достраивание своей модели. Т.е. не только я дурак, но ещё и лгун (так как по твоей модели мне нужно врать по каким-то «очевидным» тебе причинам).

Короче, по тебе психологи плачут, а я твои ментальные баги фиксить не нанимался.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

если что-то идёт не так как ты думаешь (например ты считаешь кого-то дураком, а тот себя нет), то в первую очередь надо искать ошибки в своей логике

У тебя же инфантилизм - ты считаешь неправыми всех остальных

К своим суждениям пробовал эту идеологию применять?

у тебя же не только я ничего не могу, но и все остальные

Нет, не все. Я очертил круг.

Т.е. не только я дурак, но ещё и лгун

Хм... Это откуда вообще вылезло?

Короче, по тебе психологи плачут, а я твои ментальные баги фиксить не нанимался.

Как ты писал чуть выше,

если что-то идёт не так как ты думаешь (например ты считаешь кого-то дураком, а тот себя нет), то в первую очередь надо искать ошибки в своей логике

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не ко всем, а только к тем, у кого душа рвётся написать по теме топика. Я чётко очертил круг и ты очевидно в него не входишь.

Насчёт «отстань» я был неправ. Окормлять нужно всех прихожан.

Духовное окормление паствы предупреждает моральное загнивание и порчу общества.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.