LINUX.ORG.RU

python2 выкинут из следующей версии RHEL

 , ,


0

4

Пруф!

В общем, кто не спрятался, редхат не виноват. Переписывайте свой ынтырпрайз. Разработчики python'a обещали (не после поломки обратной совместимости 2.1 -> 2.3{2.4} -> 2.6/), что после 3k уж точно ничего ломать не будут, так что инфа соточка... И продолжают экспериментировать с статической типизацией в 3.5 и последующих...

P.S. Пока perl6 торт, хомячки бегут от кактуса к кактусу.

P.P.S. Добавил в dev, чтоб аноним тоже имел право голоса.

Deleted

Ответ на: Python 2 has been deprecated от EXL

То есть в 7.5 так и будет второй. А это поддержка до 2024 вроде как

Хоть до 3024. Начальство прикажет обновиться до 8, и одмины забегают как усратые ёжики с отвалившимимся скриптами. Будут изолентой прикручивать второй пыхтон до конца времён (пока он не перестанет собираться). Решето и глюкодром будут адские. Но дебилы, внедрившие пыхтон, иного и не заслуживают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

откройте инфу по релизам (минорным, да), посмотрите раздел incompatibiities что ли... навскидку из популярного - defined(@array), приколы с юникодом...

то что перл окаменел в 1994 году на 5-й мажорной версии и до сих пор не умеет нормально в ООП (только условно и с костылями) - плюсом навряд можно назвать.

NiTr0 ★★★★★
()

Третий тоже пусть выкидывают

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

откройте инфу по релизам (минорным, да), посмотрите раздел incompatibiities что ли... навскидку из популярного - defined(@array), приколы с юникодом.

Что там с defined(@array)? Исправили побочный эффект? Что с юникодом? Как раз, всем бы посмотреть на то что ты указал, увидеть род «поломок», пути решения, глянуть perlpolicy.

У перла другой путь развития, команда, гарантии. Хотя, кому надо, те и так это знают)

Deleted
()
Ответ на: а python'у так слабо!? от Deleted

Лол. Тебя никто не просил напоминать, как Ларри сотоварищи десятилетку пытались осилить вундервафлю под названием Perl 6. А когда осилили, оказалось, что ненужно. Бугагашеньки. Гвидо хотя бы третий питон родил, и им даже можно пользоваться наконец, глядишь, и 4-ая версия на подходе :). Когда там Perl 7, улучшенный Perl 6, ждать?

Virtuos86 ★★★★★
()

Буду держать вас в курсе, но я все переписал на Python 3 XD

sniper21 ★★★★★
()
Последнее исправление: sniper21 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Тебя никто не просил напоминать, как Ларри сотоварищи десятилетку пытались осилить вундервафлю под названием Perl 6.

И когда питон 3 будет втаскивать фичи перла 6, появится питон 4, потом питон 5, потом питон 6, и хомячки будут бегать от версии к версии, переписывать. А у нас, в 6 перле, уже годами отложенный код будет, в тч inline всех ваших версий питона.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

фичи перла 6

Какие фичи и когда питон брал из перла?

у нас, в 6 перле, уже годами отложенный код будет

Годами отлаженные хелловорлды? Где в продакшене используется перл 6? У тебя есть какая-нибудь прикладуха на нём?

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

как Ларри сотоварищи десятилетку пытались осилить вундервафлю под названием Perl 6

Это был исследовательский проект, дурашка. Никто не собирался убивать перл5. Разобрался бы в вопросе прежде чем пердеть. Лоровца такая лоровца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Гвидо хотя бы третий питон родил

Лучше бы предохранялся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Какие фичи

Спецификация, vm + jit + бэкенды, cтатическая типизация, smart matching, грамматики, метаоператоры, junctions, мультифункции, параллельные вычисления и атомарные операции, и тд.

Ларри Уолл сам поиронизировал по поводу скорости разработки. «Как известно, можно выбрать два из трех пунктов — быстро, хорошо и дешево. Мы опенсорсный проект, так что дешево — это про нас по определению. Нам оставалось выбрать между «хорошо» и «быстро», и мы решили сделать хорошо».

Разработчики питона решили сделать быстро. Будете переписывать. Все это видно по ветке 2.х

когда питон брал из перла?

Многие языки брали из перла, питон не исключение.

Где в продакшене используется перл 6

На perlmonks регулярно спрашивают, и находятся люди, заявляющие о использовании перла6 в продакшене.

У тебя есть какая-нибудь прикладуха на нём?

Ещё в процессе, система Антиантиплагиат. Скриптоту, понятное дело, не переношу. Бессмысленно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это был исследовательский проект, дурашка.

Которому присвоили номер следующей мажорной версии, ага. Это то, что я называю «пошли манёвры», дурашка.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие фичи

Спецификация, vm + jit + бэкенды, cтатическая типизация, smart matching, грамматики, метаоператоры, junctions, мультифункции, параллельные вычисления и атомарные операции, и тд.

Часть из перечисленного, мягко говоря, не уникально для перла, но вообще я ставил конкретный вопрос: «Что из перла позаимствовано в питон?». И хотелось бы получить и точный ответ, раз уж ты предполагаешь, что в питон потащат что-то из перла 6.

Ларри Уолл сам поиронизировал

Ну раз сам Уолл поиронизировал, то другое дело.

Где в продакшене используется перл 6

На perlmonks регулярно спрашивают, и находятся люди, заявляющие о использовании перла6 в продакшене.

По меркам ЛОР'а это такой себе пруф. То ты кидаешься громкими заявлениями про годами отлаженный код на перл 6, то оказывается, что у тебя самого этого кода еще нет.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ну дык рассчитывали, что новый язык станет со временем дефолтным перлом. Цели срочно закопать оригинальный перл не было, наоборот его развивали те же люди все эти годы. Ты просто привык к говнократии в ойти, когда всё ломают к херам просто так от скуки и нагло присваивают старые бренды. А сообщество перл другое, люди делают неспеша что им нравится, сохраняют старое, уважают чужой труд. Потреблядей это бесит, им давай новый продукт скорее и чаще. Пусть это будет невнятная лажа вроде третьего пыхтона, неважно, надо жрать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты просто привык к говнократии в ойти, когда всё ломают к херам просто так от скуки и нагло присваивают старые бренды.

Нет, я даже не привык, что мне приписывают левые убеждения и привычки.

А сообщество перл другое, люди делают неспеша что им нравится, сохраняют старое, уважают чужой труд.

/me умилился.

Потреблядей это бесит, им давай новый продукт скорее и чаще. Пусть это будет невнятная лажа вроде третьего пыхтона, неважно, надо жрать!

Ну ты уж потрудись посмотреть, как «быстро» переходили на питон 3. Никакой спешкой и не пахнет.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Исправили побочный эффект?

который пережил целых 5 мажорных релизов и вдруг в каком-то среднем минорном стал deprecated? круто, чо.

У перла другой путь развития

окаменеть в 90-х со всеми родовыми болячками, потому что при разработке следующей версии случился лебедь, рак и щука в команде - годный «путь развития», да.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спецификация

есть что-то наподобие PEP8? а утиль типа flake8, чтобы перлокодерам по рукам автоматом давать за чересчур гнусный перлокод? что, нет? пичаль...

vm + jit + бэкенды

jit, jit... где он там и какой от него прирост скорости?

Нам оставалось выбрать между «хорошо» и «быстро», и мы решили сделать хорошо

увы, но по «хорошести» перл таки ближе к пхп.

На perlmonks регулярно спрашивают, и находятся люди, заявляющие о использовании перла6 в продакшене.

этот «продакшн» - ящик на антресолях? или мож велосипед на одном из третьестепенных хостов? :)

использовать альфа-релиз на чем-то сколь-либо ответственном - достойно медали «слабоумие и отвага».

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Часть из перечисленного, мягко говоря, не уникально для перла

Часть. Та часть что не уникальна — стала тенденцией, начал которую в мохнатых годах исследовательский проект perl 6. Сейчас в многие скриптовые, понятное дело входит и jit, и статическая типизация. И если с чем-то более менее справились в том же lua, то в python'e к этому только двигаются. Сломали совместимостьв 3-ке, сломают и в 4-ке, например с введением статической типизации. А сколько всего сломают если начнут вводить все остальное? А перл уже все это прошел и только стабилизируется.

но вообще я ставил конкретный вопрос: «Что из перла позаимствовано в питон?». И хотелось бы получить и точный ответ, раз уж ты предполагаешь, что в питон потащат что-то из перла 6.

Полагаю регекспы, oneliner'ы. И я имел в виду, что все то, что уже реализованно в perl6, так как он первопроходец, с годами перекочует в python. Это и параллелизм под капотом, в операторах, и статическая типизация, и грамматики, и мультифункции. Perl6, как когда-то Perl5 — поднял планку скриптовым языкам, и видно, как сейчас скриптовые сталкиваются с многими проблемами, с которыми давно уже столкнулось perl-сообщество.

По меркам ЛОР'а это такой себе пруф.

Заявления разрабов можно нагуглить. Но и мне, и тебе это лень делать.

То ты кидаешься громкими заявлениями про годами отлаженный код на перл 6

Я говорил вот что:

у нас, в 6 перле, уже годами отложенный код будет

И это, пока вы будете бегать от 2 -> 3 -> 4 -> 5 -> 6. Потому что в perl6 лучше perl хакеры больше десяти лет исследовали проблему, а не как разработчики python, исправляли наиболее легкие накопившиеся, в результе чего появился 3-й питон. Ведь между 3-м и 2-м питоном разница не так велика, как между 5-м и 6-м перлом.

то оказывается, что у тебя самого этого кода еще нет.

Не перевирай меня. Я помню свои слова, и на форуме видно к чему я вёл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

subversion

ты даже не понял что это не про cvs речь? :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

есть что-то наподобие PEP8? а утиль типа flake8

Если сравнивать с perl5, то никакой pep8, flake8, pylint и т.д. не сравнится с PPI/perlcritic/perltidy. А если добавить сюда Devel::*, B::* модули, то python и вовсе сосьйот. В perl6 такого нет. Конечно, там тоже есть perl6tidy, который наверное рвет по фичам flake8, но по меркам perl хакеров, это пук. Что-то фичастее появится (или эти модули обзаведутся новыми фичами), по мере пополнения кодовой базы perl6. Сейчас, очень не хватает аналога devel::nytprof из 5-го в 6-й (глянь на фичи, такого профайлера ни в одном скриптовом нету). И тут прогресс есть:

1. Выделили грант: http://news.perlfoundation.org/2017/09/grant-proposal-rakudo-perl-6-p.html

2. Отчитались о промежуточном результате: https://wakelift.de/2018/03/05/delays-and-delights/

Так что всё движется отлично.

На остальные выпады пардон, отвечать не буду)) Хочется тред держать в рамках приличия :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если сравнивать с perl5, то никакой pep8, flake8, pylint и т.д. не сравнится с PPI/perlcritic/perltidy.

Это естественно: синтаксис питона не позволяет разгуляться фантазии кульхацкеров, поэтому и не нуждается в чересчур развитых валидирующих инструментах ).

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то оказывается, что у тебя самого этого кода еще нет.

Не перевирай меня. Я помню свои слова, и на форуме видно к чему я вёл.

Сначала наработайте кодовую базу на перл 6, а потом говорите про годами работающий отлаженный код. Кстати, лучшие перл хакеры довели уже производительность кода на перл 6 до хорошего уровня? Емнип, это был весомый ограничивающий фактор.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Равно как и в мощных профайлерах, дебаггерах, инфраструктуре создания/ тестирования/дистрибуции приложений... Уж не говоря про какие-то там языковые фичи :)

Производительность увеличивается. Критичный код легко пишется на Си, и вызывается из perl (реально легко, а не как в питоне), но понятно, что это, копирование, и выбор алгоритмов не решение проблемы производительности. И профилировщик, работа над которым ведётся - тоже часть решения этой задачи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Равно как и в мощных профайлерах, дебаггерах, инфраструктуре создания/ тестирования/дистрибуции приложений... Уж не говоря про какие-то там языковые фичи :)

Не буду врать — я никогда ни чем подобным не пользовался в питоне, оценить реальную нужность не могу. С другой стороны, инструменты всегда появляются, когда в них существует потребность.

Производительность увеличивается. Критичный код легко пишется на Си, и вызывается из perl

Да, мне рассказывали, что Си хорош для производительности, но мне было интересно узнать за перл 6. Как я понял, прогресс идёт медленно. Видимо, перлохакеры не учли, что это очень важный фактор.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

С другой стороны, инструменты всегда появляются, когда в них существует потребность.

Потребность в мощных и гибких инструментах - это не про питон. Сам питон тому пример. Понятно, что и у образовавшегося вокруг него сообщества потребности, скажем, очень невелики.

Как я понял, прогресс идёт медленно.

Быстрее чем в python, да и в любом языке с такой пересекающейся областью применения. Но не так быстро, как хотелось бы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такое ощущение, что тебя питон чем-то лично обидел.

Как я понял, прогресс идёт медленно.

Быстрее чем в python

В питоне нет ничего подобного перл 6, Rakudo и т.п., разве что PyPy, но вокруг него и близко нет и не было такой шумихи.

В общем, как я понял, перл уверенно всех побеждает и идет к светлому будущему. Туда ему и дорога. Ничего против этого ЯП не имею, за, впрочем, тоже.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

В общем, как я понял, перл уверенно всех побеждает и идет к светлому будущему.

Нет, теперь есть раст. Уверенно побеждает и идет теперь именно он. А перл уже не вдохновляет какиров, слишком простой и понятный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Такое ощущение, что тебя питон чем-то лично обидел.

Ничем помочь не могу. Тут к психологу.

В питоне нет ничего подобного перл 6, Rakudo и т.п., разве что PyPy, но вокруг него и близко нет и не было такой шумихи.

Развитие идёт ещё медленнее, я понимаю. Ниче, придёт время, pypy объединится с py7k, а в py12k появится статическая типизация... Перловщики будут ржать над вашим прогрессом, а вы будете спрашивать, взлетел ли у нас perl7 для квантовых вычислений, и почему так долго, ведь квантовые вычисления не нужно, а питон уже есть и работает :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, теперь есть раст.

Откуда в Расте такое богатство:

Спецификация, vm + jit + бэкенды, cтатическая типизация, smart matching, грамматики, метаоператоры, junctions, мультифункции, параллельные вычисления и атомарные операции, и тд.

Уверенно побеждает и идет теперь именно он.

У Раста пока только настоящее. Но я рад, что ты разделяешь энтузиазм в отношении Раста. Возрадуемся, бро!

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перловщики будут ржать над вашим прогрессом

Это хорошо. По крайней мере, можно будет узнать, что они еще живы и не разбежались на ноду с голангом.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Сомневаюсь что люди, привыкшие к свободе, которую им дает Perl, перейдут на golang. На него вроде перебегают любители кляпов с страпоном как раз из твоего лагеря :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На голанг бегут за скоростью, никому не нужна фальшивая свобода делать одни и те же вещи десятью способами. Ну и да, когда пердл обгонит вновь по популярности питон, россказни про его развитие будут смотреться уместнее. Пока что это стабильная стагнация сообщества с синдромом утёнка, а не развитие.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так перл он всегда был, что значит, «есть»? Однострочники, программы, выглядящие, как ascii-графика — вот это всё уникальное достояние перла, которого у него не отнять.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Однострочники, программы, выглядящие, как ascii-графика — вот это всё уникальное достояние перла

autovivification забыл :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

А как ты меряешь популярность? Тут намедни руст вылетел из топ-50 tiobe. По-моему это признак маргинального днища, но ты начнешь считать звездочки на жидхабе или хеловорлды в карге, и скажешь что я мудак. Так вот и перловая движуха идет на CPAN в основном, но еще и дохера компаний вовсю юзают перл, только не орут об этом из каждого утюга. Я тебя уверяю, что перл намного более распространен и востребован, чем говланг с хрустом вместе взятые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

На голанг бегут за скоростью

А потом выясняется, что реализация регекспов там на порядок тормознее, например. Сидят такие быдлокодеры и с недоумением наблюдают как похапэ уделывает говланг на типичных быдлокодерских задачах. А они столько пыхтели, аж втрое больше быдлокода написали. Сходили за скоростью, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как ты меряешь популярность? Тут намедни руст вылетел из топ-50 tiobe.

За пределами полтинника тиобе теряет смысл, потому что там соседствуют Erlang с F# рядом с борщелиспом и другой экзотикой. А вот то, что перл серьезно упал за год — вполне себе показатель.

Так вот и перловая движуха идет на CPAN в основном, но еще и дохера компаний вовсю юзают перл, только не орут об этом из каждого утюга.

Тырпрайзу, конечно, проще двигаться по налаженным рельсам, никто и не утверждает, что перл откинет скоро копыта.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

реализация регекспов

Если какие-то оригиналы возьмут голанг для задач, связанных с обработкой текста, то им помочь нечем.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если сравнивать с perl5, то никакой pep8, flake8, pylint и т.д. не сравнится с PPI/perlcritic/perltidy

почему же на перле обычно такой нечитаемый перлокод пишут-то?

1. Выделили грант: http://news.perlfoundation.org/2017/09/grant-proposal-rakudo-perl-6-p.html

2. Отчитались о промежуточном результате: https://wakelift.de/2018/03/05/delays-and-delights/

Так что всё движется отлично.

ну то что деньги осваиваются отлично это понятно. результат-то где? :) не «рабочая модель» из г-на и веток, а собссно результат?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Равно как и в мощных профайлерах

вполне себе нормальные профайлеры.

дебаггерах

pdb таки помощнее перловского будет. и поудобнее.

инфраструктуре создания

какие там IDE для перла нормальные есть?

тестирования

pytest, mock.

как там в перле обстоят дела с патчеванием методов классов?

дистрибуции приложений...

что в перле есть на замену ansible?

и как обстоят дела с аналогом virtualenv (ну т.е. локальный набор пакетов, обслуживаемый штатными утилитами)? или надо тащить все пакеты в систему/тащить помойку в проекте из нужых пакетов?

про такие «мелочи» как celery молчу.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Критичный код легко пишется на Си, и вызывается из perl (реально легко, а не как в питоне)

Расскажи о преимуществах того, что есть в Perl, перед ctypes. И перед cffi.

И когда питон 3 будет втаскивать фичи перла 6

Расскажи, какие фичи Perl6 будет втаскивать Python 3.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

почему же на перле обычно такой нечитаемый перлокод пишут-то?

Потому что ты не перестал пить коньяк по утрам.

ну то что деньги осваиваются отлично это понятно. результат-то где? :) не «рабочая модель» из г-на и веток, а собссно результат?

Что из того, что написанно по ссылке ты не понял? Всё? :)

вполне себе нормальные профайлеры.

кому и кобыла невеста, да. А dnytprof рулит!

pdb таки помощнее перловского будет. и поудобнее.

Это мягко говоря неправда. Что именно «помощнее»? Можем сравнить:

Вот для питона: https://docs.python.org/3/library/pdb.html

Вот для перла5: http://perldoc.perl.org/perldebug.html

И tutorial: http://perldoc.perl.org/perldebtut.html

И writing your own debugger: http://perldoc.perl.org/perldebguts.html

И разумеется это еще не всё, т.к. SEE ALSO.

Дебаггер питона просто смехотворен. Даже в perl6 он фичастее:

https://perl6advent.wordpress.com/2012/12/05/a-perl-6-debugger/

https://github.com/jnthn/grammar-debugger

+ стандартные trace/dd/backtrace функции.

инфраструктуре создания

какие там IDE для перла нормальные есть?

тестирования

pytest, mock.

дистрибуции приложений...

что в перле есть на замену ansible?

Охосспате. IDE... Утилиты... Я тебе говорю про инфраструктуру. Что питону есть сопоставить meta::cpan + cpantesters + perl-qa + perl-rt + cpanrating + pause + prePAN? Питон инфраструктура же дно, понимаешь? Для дна. Будто студентом создано из гавна и палок за ночь. Печально всё это.

У perl6 и то больше: http://www.p6c.org/ , http://testers.perl6.org/

virtualenv

Смешно. Он же ничего не умеет. Вот: https://metacpan.org/pod/cpanm

как там в перле обстоят дела с патчеванием методов классов?

Хоть патчевание байткода. Перл позволяет залезть в этапы компиляции. "Патчевание методов классов", о%№3ть не встать, фича :-D

pytest, mock.

не хватает еще списка из 10 модулей, и всё это даже в сумме не приблизится по фичам к Test2::*

И к perl6 тоже: https://modules.perl6.org/search/?q=Test

что в перле есть на замену ansible?
celery

Хз, не интересовался всей этой devops фигнёй. Понятно, что админам нужен бэйсик, а не мощный язык программирования.

Если окажется, что аналогов нету — делай Inline::Python. В Perl уже есть Python, и он фичастее того питона :-D

// Ухх, как многабукаф

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NiTr0

как обстоят дела

Сразу видно, что ты перл не щупал лет 15, если вообще. Вот и зачем позориться?

anonymous
()

Будет в Ёпеле, проблем-то

anonymous
()

Апстрим питона обещал прикопать большими лопатами вторую ветку к 2020 от слова совсем. Так что я лично не удивлён, что RedHat не хочет вкладывать по дефолту в следующий RHEL(который будет поддерживаться минимум 5 лет) то, что уже через 2 года будет выкинуто на мороз. Из какого-нибудь EPEL поставить наверняка будет можно, но перевод общесистемного интерпретатора на python3 - логичный шаг

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Что из того, что написанно по ссылке ты не понял?

где результат в виде релиза?

то что освоили грантик и отчитались бумажкой и действующей моделью из говна и веток - это вполне понятно и ожидаемо, вполне академический подход (кто «двигал науку» - в курсе как это происходит).

Я тебе говорю про инфраструктуру.

какая нахрен инфраструктура? где в перле масс деплой на фермы серверов? где в перле простое управление окружениями под проекты (1 проект - 1 изолированное окружение, не тянущее ничего из системных пакетов)? что, нету, костылями из говна и веток лепится хоть что-то подобное?

Смешно. Он же ничего не умеет

он умеет именно то для чего создавался - сделать полностью изолированное окружение со своими версиями пакетов. в которое штатным pip install ставится весь набор нужных пакетов.

просто . env/bin/activate - и все, новое окружение подключено, и пакет тянутся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из него. потом pip install -r requirements.txt - и ВСЕ НУЖНЫЕ пакеты поставятся в новое окружение.

непривычно после перлоонанизма с костылями типа cpanm, да? :)

о%№3ть не встать, фича

с автооткатом изменений после окончания конкретного юниттеста (любого окончания - будь то успех, фейл или эксепшн) - фича, да. на перле костылями городится.

Хз, не интересовался всей этой devops фигнёй. Понятно, что админам нужен бэйсик, а не мощный язык программирования.

«инфраструктура», лол... без простого масс-деплоя, без простого создания изолированных окружений, без всего этого вот...

ну и да, почитайте что такое celery чтобы не позориться. да, к девопсам celery никакого отношения не имеет - ибо является распределеным обработчиком асинхронных задач. мультинодовым, да. просто написал таски, залил код на 100500 машин, сконфигурил брокер (и что там еще нужно типа стореджей для самих тасок), пнул task.delay() - и первая же свободная нода кластера подхватила таск и начала его выполнять.

в перле такого что-то не припоминается как-то, даже близко.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.