LINUX.ORG.RU

Если на базе CL, всё равно будешь в родные преобразовывать. Или через FFI?

И в lodash я вижу только массивы. А хэши/деревья/очереди/...?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

А я вообще этот lodash ещё не смотрел, но он портирован на lua и ещё куда-то, и его ещё хвалят, поэтому я и подумал, что на пути к деградации и попсе он может быть хорошим шагом.

Но вообще, конечно, подход JS к массивам выглядит несколько того... не способствующим надёжности программ.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

А, ну он хотя бы преобразует строковые индексы к числам. Ну, во всяком случае, многомерные массивы надо выкинуть, т.к. сейчас задача - сделать что-то законченное, а не обязательно что-то совершенное. Отсутствие многомерных массивов не помешало JS завоевать мир.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Отсутствие многомерных массивов не помешало JS завоевать мир.

JS завоевал мир совсем не потому что в JS есть некие хорошие вещи. Просто JS встроили в браузер. Если б в браузер вместо JS встроили Lua или Tcl, оно б тоже завоевало мир.

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну вот по влиятельности я соответствовать не могу, могу хотя бы попробовать по качеству. JS за 2 недели на коленке написали, а я уже два года сопли жую :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

JS за 2 недели на коленке написали, а я уже два года сопли жую :)

Так не надо страдать перфекционизмом. Надо описать базовый синтаксис языка и писать на нём программы (пусть 90% конструкций ещё не поддерживаются, главное, чтобы были FFI и полнота по Тьюрингу). И сайт с документацией и примерами сделать. Тогда будет использоваться.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Так не надо страдать перфекционизмом. Надо описать базовый синтаксис языка и писать на нём программы (пусть 90% конструкций ещё не поддерживаются, главное, чтобы были FFI и полнота по Тьюрингу). И сайт с документацией и примерами сделать. Тогда будет использоваться.

И сделать поверх ракетки - благо легко реализуется это дело.

#lang яр

опр удивлять()
 печать "колотить"
ко

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Если б в браузер вместо JS встроили Lua или Tcl, оно б тоже завоевало мир.

Хотеть тикль в браузере, это ж наркомания похлеще жс. Индусов порвало бы в клочья.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nihirash
#древнеарийский диалект яра
на
  ку
    ка
      рек
    ко
  ко
ко
anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

По правде говоря, основной смысл данной темы в том, что я увидел веб и теперь вообще не знаю, как делать Яр. Можно продолжать игнорировать существование веба и продолжать делать то, что я задумал раньше, но соблазн слишком велик. В конце-концов, я собирался делать Яр для себя изначально, стороннего спроса нет, а значит, я должен ориентироваться на те ниши, где происходит какая-то движуха.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Динамический скопинг это очень тонкое извращение. Ну и правила подстановки/группировки строк могут быдлокодеру поджарить мозг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

По правде говоря, основной смысл данной темы в том, что я увидел веб и теперь вообще не знаю, как делать Яр.

Веб, конечно, не развидеть, но не надо так впечатляться. Дерьмо и дерьмо, постарайся забыть как страшный сон.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Дело в том, что в основной области применения, на которую я целюсь, у меня пока нет ни малейших зацепок. А в вебе есть востребованность в новых технологиях, судя по тому, как он пузырится. Очень легко реализовать «что-то лучше JS для трансляции в JS». Отсюда и соблазн. Но это получается совсем другая задача. Отсюда проблема.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aswed

Это не навороты, а наоборот. Я хотел сделать массивы как в CL и более того. А в JS массивы гораздо проще. Учитывая мои текущие возможности, я просто не потяну сделать массивы как в CL. Более того, в CL ЕМНИП есть баги в системе типов массивов (в спецификации). И если сейчас привязаться к массивам CL, то потом с CL будет нелегко уйти.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Elm и Idris отмету с порога, ибо функциональщину не люблю. Dart может оказаться годнотой - нужно серьёзнее разбираться ,спасибо. Хотя сразу вижу, что VM пойдёт лесом из-за этого:

Warning: Integers outside of the -2^53 to 2^53 range currently behave differently in JavaScript produced from Dart code than they do when the same Dart code runs in the Dart VM. The reason is that Dart is specified to have arbitrary-precision integers, but JavaScript isn’t. See issue 1533 for details.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

А в вебе есть востребованность в новых технологиях, судя по тому, как он пузырится.

Веб как в районе 1996 нажрался чего-то не того (JS, cookies, Java, Flash...), так его и пучит. Несколькими технологиями его уже вырвало, но попытка напичкать его таблетками от остальных загубила весь остававшийся здравый смысл. Любому приличный человеку при виде такого следует отойти на безопасное расстояние и тактично отвернуться. А ты вдохновляешься.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

а уже новые навороты прикручивать собрался

И кроме того, я влетел в фундаментальную проблему, с которой не знаю как справиться: я изначально планировал делать форк SBCL и менять в CL всё то, что мне не понравится. Я уже сделал концепты для иммутабельного типа (и влетел с выводом типов - нужно переделывать constraint propagation с учётом времени, т.е. это глубокая модификация). Понятно, что никто, кроме лично меня в это свой труд не вложит (мнение лисперов я уже собрал и оно негативное - что взять с сектантов-то). И придётся поддерживать форк, при том, что команда всё время правит старые баги (в трекере их 500) и вносит новые. Т.е. я не знаю, как найти достаточно качественную одну версию SBCL, чтобы от неё отпочковаться и забыть про команду.

Плюс, если я сильно сломаю SBCL, он просто перестанет собираться. Когда SBCL перестаёт собираться, это довольно трудно отлаживать - может уйти день на один инцидент из того, что я сам сломал. Команда тоже, бывает, по нескольку дней что-то чинит.

Если бы я нашёл хотя бы миллионов 10 рублей на год, можно было бы попробовать - взять на работу 2-3 человека тысяч на 300 в месяц, заставить их выучить CL и пусть барахтаются. В реальности же сумма пожертвований составила 15 тыр за весь период, остальное из своих.

Я по инерции продолжаю двигаться в том же направлении, но дорога потеряна.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А ещё: TypeScript, ClojureScript, CoffeeScript, PureScript, Kotlin, Amber, Scala.js, Haxe, Babel (6to5), Nim, PharoJS, Ceylon, Haste, Ruby (via Opal), Java (via GWT), Python (via Transcrypt), C (via Emscripten), Js_of_ocaml, ElixirScript, LiveScript, C# (via DuoCode), C# with Bridge.NET, C++ (via Emscripten), Earl Grey, F# Fable, Haskell (via GHCJS), Opa, Parenscript, F# (via FunScript), Jsweet, GopherJS, Cor, AppStudio BASIC, Swift, Cirruscript, Object Pascal (via Elevate Web Builder), traceur-compiler, F*, KAJS

Lancelot
()
Ответ на: комментарий от den73

Ты не понял. Я про то, что ты еще не сделал работающую платформу какую планировал изначально(аппликухи с формошлепством для PC), а уже круто поменял направление на веб бекэнд.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Даже если и так, то нет никаких оснований её доделывать. До результата ещё далеко, а востребованность веба на порядки выше.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lancelot

Ты приводишь только production quality вещи или всеразличные эксперименты в твоём списке тоже есть? Есть где-нибудь табличка фич по малоизвестным?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Не взлетит. По той же причине, по которой не взлетело на предыдущей платформе.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты разбиваешь моё сердце.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Всё таки это называется «преувеличивает».. ведь он назвал число на единицу большее чем в реальности)

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

А... ну число он преувеличил, да. Но степень ненужности преуменьшил.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никто не станет писать ничего на Яре.

2 года нулевого интереса автора не убедили. Нужно продолжать грызть кактус, теперь со вкусом веба. Тут и более интересные и вменяемые проекты как nim или D никому не нужны.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.