LINUX.ORG.RU

Поймал Талингера и расспросил про Грааль

 


0

2

Неделю назад где-то мы с Русланом поймали вживую Криса Талингера и заставили рассказать про то, чем он занимается.

Вкратце, Крис - это чувак, выбросивший обычную жабу, переводящий Твиттер на Грааль.

То есть, сейчас половина Твиттера именно на Граале. Включая tweet service. Профит - около 10% меньше нагрузки на сервера, что в масштабах Твиттера - много денег.

За всё это время они обнаружили всего около четырех багов, которые они радостно и пофиксили. Видели чтобы твиттер глючил? Вот настолько всё серьезно!

Текст интервью здесь: https://habrahabr.ru/company/jugru/blog/349638/

★★★★☆

прочитал как хвостострела поймал, долго думал почему в этом разделе. Сори за флуд)

Deleted
()

Видели чтобы твиттер глючил?

Регулярно, а что?

Solace ★★
()

Такие крутые перцы, грааль у них. А сами еще по IPv6 не доступны, как будто они ЛОР какой-то.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

судя по комментариям tailgunner при первой же возможности сжёг нас живьём. Три джава-проповедника в одной комнате, стыд и срам

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Прочитал как «поймал таилганера и расстрелял». Привидится,же такое.

bread
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Можно свободно, но иногда есть шероховатости. Например, описанное в том документе привязка к 127.0.0.1 (а что, если его нет?) А ещё были какие-то баги в netty (и хоть netty и не openjdk, но слава-то общая)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Я не жабоед, поэтому не могу оценить величие этого перца, но это прикольно делать такие интервью, спасибо за пост.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Видели чтобы твиттер глючил?

Постоянно. Говорит, что соединение слишком плохое. Притом сразу.

a1batross ★★★★★
()

А во всем интервью единственная интересная вещь - что они используют machine learning для подбора параметров компилятора.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

Но в будущем же надо целиться на IPv6? Рано или поздно, делать что-то новое обязательно с поддержкой IPv6

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Спасибо, Олег! С удовольствием прочитал. Про сложность поддержки кода на Си++ прикольнуло, но собственно, так оно и есть. Как-нибудь надо будет попробовать этот Грааль

dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)

Профит - около 10% меньше нагрузки на сервера

Так вот откуда у твиттера квартальная прибыль!

Dark_SavanT ★★★★★
()

Видели чтобы твиттер глючил? Вот настолько всё серьезно!

Часто глючит. Теперь будем знать, что вина всему - Грааль.

th3m3 ★★★★★
()

Этому обязательно быть в Development? Еще и идти надо по внешней ссылке.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Да не. Это оставшаяся непереписанной половина всему виной. Вот переведут весь твиттер на Грааль, тогда и заживем.

Virtuos86 ★★★★★
()

... выбросивший обычную жабу, переводящий Твиттер на Грааль.

Подумал, что Грааль это новый ЯП. А оказывается это новый JIT-компилер той же жабы.

tnodir
()
Ответ на: комментарий от Deleted

прочитал как хвостострела поймал, долго думал почему в этом разделе.

Я почему-то тоже так подумал.

hobbit ★★★★★
()

О, вот к какому софту я порой возвращаюсь проверить, работает ли он ещё: игра Runescape, теперь она уже считается старой.

Она была суперпопулярна лет 10 назад. Существует до сих пор. Кажется, там уже всё поменялось и теперь можно скачать нативный клиент, но в те времена она была написана на Java и запускалась в браузере с помощью Java-плагина, если правильно помню. А можно было запустить отдельный Java-клиент. Она до сих пор установлена у меня на ноутбуке, по-прежнему работает и я могу её запустить.

Причина, по которой я использую её, в том, что она скачивает кучу всего. У тебя на десктопе маленький Java-клиент, который скачивает пачку JAR-файлов и запускает их. А ещё весь код там обфусцирован. Обфускация обычно вносит в код такие изменения, которых ни компилятор, ни VM не ожидают. Это по-прежнему валидный код, в нём нет ошибок. Но байткод отличается от того, что выдал бы Javac. И для компилятора это, скажем так, интересно! Я по-прежнему иногда обращаюсь к этой игре, но думаю, из-за неё никогда ничего не падало.

Ооо, чего вспомнили! Да, в своём роде культовая игра была.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tnodir

там кроме джит-компилятора в комплекте идёт ещё и Truffle - фреймворк для написания новых языков. Причём поскольку компилятор нового языка пишется целиком на жабе, сделать это может любой школьни

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

А IPv6 нужен? :)

Да

но-но! ты нам тут скрепы то не разгибай!

der_looser ★★
()

Олег, если не затруднит, вопросы к вам.

1. Как вы оцениваете технологию JavaFX с технической точки зрения и в плане проработанности?

2. Стоит ли осваивать язык Java ради JavaFX?

3. Окончательно ли она заброшена? Нет ли у Oracle планов ее возрождать?

4. Может ли в будущем с JavaFX случиться нечто такое, что программист не сможет даже поддерживать уже написанные программы, т.е. вносить правки, перекомпилировать новым компилятором, обеспечивать запуск на новых машинах заказчика?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.