LINUX.ORG.RU

Неспешно разыскивается консольный REST-клиент (или нормальный REST-клиент вообще)

 ,


0

2

Собственно, сабж.

По работе есть необходимость пользоваться REST-клиентом. Сразу отмечу, что речь про бесплатные варианты, и потому REST-клиент в той же IDEA не рассматривался. Сейчас я пользуюсь Insomnia, которая среди множества перепробованных вариантов радует:

  • удобной системой проектов и воркспейсов, позволяющей переключать отображения кликом мыши
  • возможностью подтягивать различные параметры в запрос из других запросов (напр. токен авторизации из запроса авторизации)
  • сохранение запросов в многоуровневой иерархии с папками
  • импорт-экспорт всего перечисленного через JSON-файлы

В чём же проблема? Проблема в том, что Insomnia, как и все подобные клиенты, написана на Electron и не эталон скорости и отзывчивости. Плюс мне более привычен REST-клиент в консоли - вот хотелось бы найти похожее чудо консольное (или tui, или более легковесный GUI, не выглядящий в системе так чужеродно.

Ответ на: комментарий от Rastafarra

Postman тоже на электроне, с добрым утром. Кроме того, он не умеет многого из перечисленного.

curl - он вне времени и пространства, но не в текстовом же файле примеры запросов хранить, это варварство.

squizduos
() автор топика
Ответ на: комментарий от squizduos

что там по сути микропрограммы на elisp

Как практически все в emacs

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну потому что с хорошим REST-клиентом банально удобнее. Не приходится менять токен при каждом запуске, удобно визуализирует JSON, показывает в удобном виде хидеры запроса и ответа те же.

squizduos
() автор топика
Ответ на: комментарий от squizduos

Все это умеет curl + bash + python -json.tool.

И да, почему не в текстовых файлах то?

kardapoltsev ★★★★★
()

restclient-mode для GNU/Emacs уже советовали?

AnDoR ★★★★★
()

открой в консоли java, или python, или ruby (всмысле REPL) и пользуйся. Нет?

stevejobs ★★★★☆
()
26 декабря 2018 г.

Чудовищный некропост, конечно, но тема все еще актуальна.

Стоит уточнить, что emacs я так чудовищно и не осилил. Поэтому emacs restclient остался не опробованным. Идеалом видится что-то в духе Swagger (или вообще совместимое с ним) - можно, конечно, банально поднять Swagger в докере, но я и так офигеваю от количества веб- и около-веб приложений, и хочется чего-то более простого - плюс с автодополнением и плюшками консоли типа многократного повторения (из-за чего я изначально и искал консольный клиент).

Или забить и остановиться на локальном инстансе Swagger, который будет чем-то запускаться и динамически обновляться при конфиге?

squizduos
() автор топика

SoapUI или плагин в браузере

bvn13 ★★★★★
()
Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.