LINUX.ORG.RU

Ищу специфическую реализацию фильтра размытия по Гауссу

 , ,


2

4

Нужен фильтр асимметричного (для каждой оси свой коэффициент) размытия по Гауссу с поддержкой linearRGB. Именно такое чудо-юдо требует спека SVG.

Насколько я знаю, только Inkscape и Chrome умеют это. Возможно уже и лиса научилась, не проверял. Инфа тут.

Проблема в том, что мало того, что для этого нужен fixed-point arithmetic, так ещё и примеров/манов для простых смертных я найти не смог.

Есть реализация Inkscape, но она под GPL.

Поэтому вопроса ровно два:

  1. Есть ли у кого-то готовая реализация на любом языке и под удобной лицензией?
  2. Считается ли нарушением GPL если я портирую код на другой язык?
★★★★★

Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Вы [trex6] же, ответив на вопрос «Считается ли нарушением GPL если я портирую код на другой язык?» словами «Если перепишешь слово-в-слово, то, скорее всего, да», — пусть и под сомнением, но сообщили вызывающе ложную информацию. Не надо так делать, хорошо?

О чём вы толкуете — не ясно.

Я толкую о том, что то, о чем человек (возможно) подумал, и то, что написал — это еще далеко не одно и то же. И читать будут вовсе не мысли его, а слова.

Посему писать что-то публично надо бы поаккуратнее. Перечитывать написанное, если иначе не получается.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

«Вы решили не сообщать, на каких условиях интересующая вас программка в Инкскейпе. Но тут пишут, что в ней есть части из Гимпа под _третьей (или более поздней) GNU GPL_, что значит, что она вся, по идее, должна быть с ней совместима».

А разница? GPL и в Африке GPL.

В данном случае может быть и никакой, со второй Mozilla PL по-умолчанию косвенно совместимы и вторая и третья GNU GPL, но все-таки это *разные* типовые договора.

И потом, что это вообще такое: приходить с вопросом, но держать существенные подробности вопроса в тайне?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Да как это не стоит, когда иметь это в виду принципиально важно для правильного решения.

Каким не стоит быть, так это таким легкомысленным. Тут товарищ slovazap совершенно прав.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

И что вас смущает? Вы не в курсе, что это вполне конкретная свободная и по-умолчанию совместимая с GNU GPL лицензия слабого авторского лева?

Об этом по меньшей мере дважды было написано в ветке до вас.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Она совместимая в сторону MPL -> GPL, а не наоборот. Автор же хочет взять код под GPL переписать его на rust и выпустить под MPL

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gag

исправили вопрос на то, что, очевидно, имел ввиду ТС: «Считается ли нарушением GPL, если я опубликую портированный GPL-код под отличной от GPL лицензией?»

Кому очевидно, а кому и нет. Вы просто не представляете себе, какое количество заблуждений гуляет у людей по умам.

А кто-то еще и имеет в виду, что ТС ставит перед собой вовсе не задачку по авторскому праву, а вполне прикладную задачу: написать свободную программу, в которую включить выдержку из Инкскейпа (попутно ее еще и переведя с языка на язык).

И даже уже определился с условиями, на которых хочет распространять свой труд — вторая MPL.

Вы видите тут какие-то практические препятствия? Я — нет.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Она совместимая в сторону MPL -> GPL, а не наоборот.

«В сторону» она *перелицензируемая*, а не совместимая. Ну то есть так же, как LGPL и полная GPL.

А совместимость — это (внезапно!) возможность *совмещать* работы в рамках одной.

Автор же хочет взять код под GPL переписать его на rust

Не возбраняется.

и выпустить под MPL

Где вы это прочли? Я вижу, что он хочет его совместить со своей работой, для которой он избрал вторую MPL.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Код мне не нужен. Нужен алгоритм, который и так публично доступен. Просто я не силён в матане чтобы самому его транслировать. Мне проще из C++ переделать.

А от нас-то вы чего хотите?

Чтобы вам для успокоения совести сказали, что «да-да, вы вольны об’езжать авторское право на кривой козе»? Даже когда на практике это нахрен не нужно, потому что вам и по договору все, что надо, возвращено?

Нет, ну вы же не надеетесь в самом деле, что вам тут кто-то ответственно что-то подскажет по такому тонкому вопросу? Во-первых, вообще, а в-главных — *не видя* даже самого предмета, который вы прячете.

P. S. Ко всему прочему, зачем было поминать тогда в вопросе конкретную лицензию, когда все, что вы от нее хотите, — проигнорировать.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Хватит упарываться

У Zmicier бзик на GPL. Он как упоминание видит, так его сразу клинит. Будет шланговать до последнего издыхания.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Нет никакой тайны.

Как это «нету», когда вы так ничего и не показали?

Код под GPLv2

Я думаю, что вы неправы по уже дважды озвученной мною причине.

Но никакого значения для ответа по существу э́то действительно иметь не должно.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

У тебя линковка с GPL происходит? Нет. У тебя алгоритм патентован? нет. У тебя копипаста? нет.

GPL тут не применима будет. Разве что если в gpl коде будет какое-то особое отличие отличающее его от других реализаций и ты его повторишь слово-в-слово, то тут может возникнуть нюанс, но это врядли.

А вообще, покури немного теорию, и напиши реализацию просто подсматривая в инкскейп где непонятно что имелось в виду в теории. Ты ж не патентованый алгоритм срисовываешь.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Ну у них действительно особенная реализация, так как у них там два отдельных алгоритма, и они используют подходящий под конкретные задачи. Мне, в целом, нужен только первый.

В общем пока решил сделать либу, если всё будет работать как надо - выложу на гитхаб под MPL2.0 и напишу авторам Inkscape. Если у них будут претензии - удалю.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Если вы не услышали того ответа, что так ожидали услышать [0] — это проблемы с вашими ожиданиями.

Говорят, профессиональные психологи и гадалки хороши в умении говорить то, что хочет услышать услышать клиент. Попробуйте обратиться к ним. :-)

[0] Ищу специфическую реализацию фильтра размытия по Гауссу (комментарий)

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Впрочем, я вижу, нашелся таки здесь такой человек, что сделал для вас то же самое задаром. Если ваша душа успокоилась, можете смело закрывать нить.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Типа того. Мне действительно нужен IIR Gaussian Blur Filter. Но на хабре там три строчки кода. Хз как её прикрутить к изображению.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Си сойдёт. Мне нужна реализация на любом яп, а не на матане. Потом уже переведу под rust сам.

То есть мне нужна консольная прога, которой на вход передаём картинку, а она её размывает. Дальше сам разберусь.

Итоговый код будет лежать на гитхабе под MIT.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

мне горит помощь в моих разработках.

Вообще я по графике вполне могу сильно продвинуть твой проект. Есть много заделов и знаний.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

А у вас что? Я же не знаю что у вас за направленность.

Вообще я по графике вполне могу сильно продвинуть твой проект.

Графика - понятие растяжимое. Если под моим проектом подразумевается resvg, то там графики как таковой и нет, ведь я дёргаю cairo/qt. Там вся соль в валидации svg.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Там вся соль в валидации

Ну зачем-то же понадобился блюр? ;)

По моим реальным достижениям и знаниям я в этом троллерассаднике общаться не желаю, а то вдруг у ирината и ещё пары дятлов местных взорвётся сознание (не хочу быть ответственным за их смерть ;) ).

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ну зачем-то же понадобился блюр?

Потому, что ни cairo, ни qt его не умеют.

Так вам помощь нужна или нет? Не пойму вас.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

тоесть несколько раз в день (каждый день) можно будет долбать вопросами и отвлекать на просмотр всяких штук и обдумывание их?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Уверен что в области. Просто у меня не хватает ресурсов своего мозга сделать корреляцию на то как могут другие понимать и воспринимать информацию. Нужны другие люди для статистики.

Мне просто нужно аргументированное мнение и описание реакции на процессы. Может 5% знания программирования но не везде. Ну и чуток понимание прекрасного :)

Во завернул... :(

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.