LINUX.ORG.RU

Какую минимальную версию OS X принято поддерживать для бинарных сборок свободного ПО?

 , , , ,


0

1

Яббл и его продукция разумеется не нужны, но иногда всё же бывает неплохо поделиться с маководами благодатью фри софвеа в виде готовых пакетов. Какая общепринятая практика по части минимально поддерживаемой версии ОС? Вот скажем, для винды будет адекватно поддерживать семёрочку и выше, на всё остальное более древнее забить. Однако для винды есть готовые виртуалки от майкрософта с разными версиями, можно тестировать на них, яббл такого не предоставляет. Пердолиться с хакинтошем нет желания, есть доступ к яббложелезу только с последней версией, 10.13. Будет ли нормально поддерживать только последнюю на данный момент версию, необновляющихся ретроградов игнорить? Бывает ли ябблохостинг для сборки и тестирования? Где можно посмотреть какую-нибудь статистику по используемым версиям OS X?

★★★★★

Ну зависит от уровни подделки. В серьёзном и не каком-то завязанном нижний уровень софте обычно ориентируются на производителя ОС. В случае Apple - это этак три поддерживаемые версии.

fornlr ★★★★★
()

Логично поддерживать те версии, которые поддерживает сама контора и для которых прилетают обновления. Если я не ошибаюсь, то это 10.10.

petrosyan ★★★★★
()

Будет ли нормально поддерживать только последнюю на данный момент версию, необновляющихся ретроградов игнорить?

имеет смысл 10.10+

Бывает ли ябблохостинг для сборки и тестирования?

travis-ci подходит для сборки, но там вроде нет старых версий OS.

https://docs.travis-ci.com/user/reference/osx/

в доке написано 10.12.6

waker ★★★★★
()

кстати, чтобы собрать бинарь под 10.10 — достаточно указать deployment target = 10.10 в свойствах проекта, или -mmacosx-version-min=10.10 если компилируешь нетрадиционными системами сборки. (ставить старую macos для этого не нужно)

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 2)

Тестироваться можно в travis, но макосьные сборки там намного медленнее линуксовых. Я бы забил на версию макоси, и смотрел бы только на версии библиотек от которых ты зависишь в homebrew и macports. В конце концов собираться ты будешь скорее всего именно через них.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

от которых ты зависишь в homebrew и macports. В конце концов собираться ты будешь скорее всего именно через них.

а они что, тоже к версии ОС привязаны?

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Не знаю, но я предполагаю что они сами неплохо знают какие версии и как поддерживать.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

а как они интересно вопрос с лицензиями решают, нагуглил сейчас, что яббл чуть ли не явным образом запрещает предоставлять удалённый доступ к виртуалкам с макосью за деньги

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

на эполское железо не запрещено вроде виртуалки ставить.

(насчет платного предоставления не знаю)

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)

10.10 не поддерживается с сентября 2017 года. Если есть такая возможность, то лучше сделать поддержку 10.9.

10.11+ должны поддерживаться без проблем простым указанием флага компиляции.

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так сборка исходников — это не совсем «удалённый доступ». Travis на своём железе под управлением своих админов собирает проекты.

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

10.11+ должны поддерживаться без проблем простым указанием флага компиляции.

в последнем xcode, 10.6+ поддерживаются без проблем простым указанием флага компиляции.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Если скомпилировалось, то не факт, что запустится на старой системе.

И я на Qt плотно завязан, у них есть свои особенности.

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

Если скомпилировалось, то не факт, что запустится на старой системе.

естественно. я просто уточнил то что ты написал. проверку наличия новых API никто не отменял.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

яббл чуть ли не явным образом запрещает предоставлять удалённый доступ к виртуалкам с макосью за деньги

Не знал что они настолько упоротые, что мешают делать больше софта для их платформы. Ориентация главы йаблов подтверждается.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.