LINUX.ORG.RU

Посоветуйте как прокинуть периферию между микроконтроллерами.

 , ,


1

3

Нужно сделать оптоизоляцию на входах управления в регуляторе оборотов. Если развязывать высоковольстную часть в лоб - будет до фига оптронов и усилителей.

Вроде получается намного проще поставить 2 микроконтроллера с отдельными питаниями, и соединить цифровым каналом (тогда надо всего 2 опторазвязки). Один контроллер на силовую часть, и второй на ручки-кнопочки. Звучит странно, но проще и по деталям и по размерам.

А теперь вопрос - есть ли для C и/или Rust решения, чтобы прозрачно прокидывать пины, АЦП и UART в подобных связках? То есть, чтобы дергать в коде регулятора HAL и не заморачиваться, что данные на самом деле берутся из буфера, куда они прилетели от другого микроконтроллера.

Можно конечно на коленке это все накостылять, но что-то мне подсказывает, что подобное должны были давно сделать и как следует отладить.

★★★★★

Ответ на: комментарий от curufinwe

Для нормального силового транзистора все равно потребуется драйвер, через ШИМ его не откроешь. АЦП для медленных сигналов недороги, надежны и просты, и это хорошо. Не надо придумывать никаких протоколов, решай задачу в лоб и экономь свое время.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

А чем тебе китай не угодил, до 15 поднимается заменой резистора в ОС. Вот если повыше захочешь, то придется транс менять или искать в том же китае подобный блок на той же THX206, но с другим трансом.

Morin ★★★★
()

Мне ваши обсуждения не понятны. Что мне нужно почитать, чтобы понимать ваши обсуждения? Что мне нужно купить, чтобы можно было пробывать писать для него драйвер?

u0atgKIRznY5
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Там не драйверы, там интегрированная сборка со всем фаршем сразу. Загугли PS21964, FNA41560, FSBB20CH60. Это какие-то вентиляторные чипы. Можно гарантированно купить по 9 баксов в маусере, либо по 5 баксов непонятного качества на алиэкспрессе.

АЦП можно и обычный за SPI через ADUM засунуть, а драйвера взять гальванически развязанные. Зато никаких проблем с программированием и с отладкой.

Ты неправильно бутерброд намазываешь, дядьфедор. Есть 1000 юзеров и 1 программист. Устроить гимор 1000 юзерам чтобы программисту было хорошо - идея так себе.

Это хоббийный девайс. Он должен быть максимально прост в сборке, иначе не взлетит. А чтобы он был просто в сборке - надо чтобы был минимум деталей, минимум рассыпухи и т.п. Заказывать 1 или 2 контроллера - юзеру без разницы. Запаять дополнительный контроллер - проще чем пачку развязок.

Я какбэ не против развязок, о которых ты толкуешь, но давай учитывать все требования, которые к девайсу предъявляются.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Спасибо. Что-то они подозрительно дешевые в компеле.

А каких еще производителей можно посмотреть, чтобы потом на алиэкспрессе купить в пределах 5$?

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

А если захочется внедрить еще устройство?

CAN хорош еще тем, что можно питание по шине данных передавать. Т.е. одной двухпроводной витухи хватит и чтобы слабожрущие устройства запитывать, и чтобы данные передавать.

Если только двумя дело ограничится, можно RS-485 использовать, там в преобразователях уровней зачастую гальваноразвязка уже встроена и не надо городить внешние оптроны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если захочется внедрить еще устройство?

CAN хорош еще тем, что можно питание по шине данных передавать. Т.е. одной двухпроводной витухи хватит и чтобы слабожрущие устройства запитывать, и чтобы данные передавать.

Если нужно к шине все это подключать, конечно CAN рулит, не спорю. Просто пока такая задача не стояла, тут все проще.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Не надо придумывать никаких протоколов, решай задачу в лоб и экономь свое время.

В данном случае, если это девайс для повторения и использования другими людьми, а не одноразовая поделка, лучше экономить время и деньги этих людей. А это значит - меньше железа, больше софта. Пользователю то все равно, прошивку на 1 кБайт заливать или на 60 кБайт, в один и тот же контроллер. А вот количество обвязки - совсем не все равно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Будем искать (с). Может остановлюсь на китайских, в интернетах по ним обнаружились неплохие отзывы.

https://ru.aliexpress.com/store/product/IGCM15F60GA/713475_32634238993.html - вроде нашел не паленые сборки задешево. В маусерах и дижикеях их бытаются баксов по 30 впарить (конкретно эти очень мощные). Тут ~ 6 (официально опт 5.45$ за 1К).

IMHO простым смертным надо вот такие штуки запаивать, а не пучок ключей и драйверов.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Не знаю. Каждый производитель свое выдумывает. Единого пока не видел.

Vit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.