LINUX.ORG.RU

Кроссплатформенная разработка

 , ,


1

5

Подскажите, на чём писать крупное коммерческое ПО с GUI, чтобы быстро и дёшево и нативно на все десктопные ОС. Какие языки, компиляторы и библиотеки лучше использовать? Рассматриваю вариант взять за основу существующую разработку с github и прочих, но приходит понимание, что в миллионах строк чужого кода разобраться немногим легче, чем написать свои. Какие opensource-проекты можно рассматривать для коммерческой разработки? Где почитать про структуру этих проектов и варианты использования у себя? Буду благодарен за любые советы, если есть полезные мне ссылки - шлите и их.


нативно на все десктопные ОС

Я вот не понимаю, о каком нативно идет речь? Где оно теперь это нативное? Что за чушь?

Берем винду: На win32api или что там такое уже программ почти нет даже у самой microsoft, кроме возможно notepad.

В висте помню многие системные экраны (типа того что win+pause) были кастомизированы сильно и там вообще какой-то дизайн особый.

Если .net WinForms считать нативным, то MS вроде как на него особо не обращает внимания уже очень давно. WinForms, хотя выглядят они нативно, MS сама уже не пишет.

На смену WinForms сделали WPF, который выглядел НЕнативно совсем. Но и его теперь забросили.

Некоторые новые окна в 10-ке я видел (настройки по шестеренке там какие-то) вообще в своем уникальном стиле (белое и квадратное всё).

Метро были какие-то 8-ке там какой-то еще другой дизайн.

НЕТ никаких «нативно» выглядящих оконных давно уже, даже системных микрософтовских. О чем вообще речь?

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Так в этих ваших америках полно сайтов на вполне себе HTML 4.0, безо всякого выпендрёжа, на фреймах, с нормальными gif'ками.
Грузятся быстро, содержат достаточно информации, не избыточны.

Зато у нас как болезнь - любая контора с полутора калеками, один из которых непременно директор, а второй - непременно зам по науке, имеет фильдеперсовый пышный сайт с кучей ненужного текста и массой фотачег ниачом.

Вчера, кстати, читал американские сайтики по своим направлениям. Просто, дёшево, сердито.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Хорошо давайте сторонние программы на винде.

Adobe PS, Audition - ненативный вид. Свой собственный интерфейс, даже в настроек (которые серого цвета) слабая имитация нативного виндового.

Firefоx - ненативный вид. Какой-то свой XUL, узнаваемый даже

Хром - ненативный вид. Внешне выглядит как дизайнерские контролы сделанные из divов и spanов HTML.

MS Скайп - ненативный вид. Он вообще в каком-то своем стиле анимационном, как macromedia flash презентация.

Всякие телеграфы - ненативный вид, судя по скриншотам в интернете.

Opensource программы которыми пользуются на винде? Так они на чем угодно. gtk, wxwidgets, qt. Т.е. 99,99% сторонних программ на винде выглядят ненативно.

neschastnyjj86
()

Поехали дальше: Про линукс понятно - нет никакой нативности, все программы выглядят по-разному. Даже в рамках одного GTK.

Про макинтош ничего не знаю как там. Если там де-факто нативности? Ведь Adobe PS, Firefox, Chrome там скорее всего тоже выглядят ненативно. Opensource программы аналогично там выглядят ненативно. Может быть на маке тоже уже давно никакой нативности не осталось кроме панели управления или что там у них?

neschastnyjj86
()

В связи с этим у меня к болтунам про нативность вопрос: вы вообще сами понимаете что это такое? Вы лично хотя бы внешне узнаете нативную программу на винде? Или вы может быть уже и сами не знаете, которое нативное, а которое нет но продолжаете что-то жужжать про нанативный вид программы?

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

так он бесполезен. потому что ищешь по произвольному слову, а не по тому унылому списку, который есть в книгах (и то не во всех). нормальный полнотекстовый поиск, особенно если с регекспами, гораздо эффективнее.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я за полбакса даже не пошевелюсь. не то, что тащить это куда-то продавать :) правда, там валяется несколько «антикварных» книжек начала 19 века. они у антикваров наверняка пошли бы подороже. но пока пусть валяются.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не, фреймы - не вариант. они даже в 90-е уже считались дурным тоном в сайтостроении и я с этим согласна. прокручивание портянки мышью - это буэ. вся информация должна располагаться на экране. можно сделать страницы. но только не прокрутку.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в нормальном списке все есть — а с ненормальным книжка не нужна :) «Произвольное слово» не такое произвольное — это или термин, или понятие.

особенно если с регекспами,

омг, ты жы трайхард, я забыл :) Много ИБД для надувания щок.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

худлит я не читаю. некогда, да и неинтересно

Так не чего читать. Одна пошлятина и банальщина. Сейчас никто из пачкающих бумагу не удосуживается оформить мысль так, чтобы у читателя внутри что-то заиграло, некий нерв. Дошло до того, что говорить вслух о каких-то чувствах стало табу. Чуть высунулся, и всё, сотни пираний с острыми зубками сбегается посмотреть. Чудо чудное, диво дивное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

при чём тут надувание щёк. я регекспы очень люблю и часто использую перловые однострочники для поиска и замены текста, например. и в IDE, который я использую (Code::Blocks) есть регекспы. очень удобно. никакого харда в этом нет. это просто конвиниенс.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

последний, кто мне понравился из худлита, был Кафка. все прочие до него не дотягивают даже на 5%. всякие новомодные пелевины и прочие мураками - это попса, причём дешёвая. Кафка был крут. и с тех пор как-то вот нет никого такого масштаба. но Кафку я всего прочитала ещё сто лет назад и после этого интерес к чтению худлита пропал.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нормальный полнотекстовый поиск

скажите, интересно просто, под «полнотекстовым поиском» вы понимаете поиск со стеммингом т.е. когда нормализованный запрос ищут по нормализованному тексту?

особенно если с регекспами

я просто не видел, чтоб это совмещалось где-то

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

в идеале - да. очень хорошо ищет гуголь, например. в коде регекспы очень нужны иногда. да и не в коде тоже.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Одна пошлятина и банальщина.

Так надо выбирать.

«Хазарский словарь» Павича можно почитать, и «Человек без свойств» Музиля.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Кишори Шаран «Java 9. Полный обзор нововведений», М.: Apress, 2017

На сайте издательства 999 рублей, а в электронном виде 799 р. Угадай, что лучше?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Так я о чём и толкую. Кафка - это классика. Пелевин попса, «причём дешёвая», значительно хуже Ласкового мая, если переводить попсу на музло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но, кстати, есть один забавный автор, ещё живой и вполне себе здравствующий, который меня радует своей прозой: Джон Шемякин. его невозможно слушать во всяких интервью, но читать очень даже забавно. очень лёгкий и живописный стиль подачи.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я читал несколько книг их книжного сериала Гарри Гаррисона «Стальная Крыса» (Крыса из нержавеющей стали). Мне понравилось...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это я в детстве, классе в пятом, читала :) собрала дохрена макулатуры и получила подписку на сборник иностранной фантастики в 15 томах.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да вполне. только если не хочется сюрпризов - надо брать стабильную версию. а она у них подпротухла уже. изначально там было всё очень неплохо задумано и работало замечательно. но в последние годы туда нобижали какие-то школотроны или индусы и начали там «помогать» говнокодом. причём когда я им на форуме пыталась писать про говнокод и косяки, меня там банили. в результате проект раздулся и стал дико нестабильным. появились косяки типа внезапного падения приложения без видимых причин на ровном месте. я посмотрела код, ужаснулась и вот уже думаю: а не форкнуть ли его, пока вообще не засрали там всё.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Пару раз пытался пользоваться, но что-то не пошло.

По поводу форков: периодически мысли такие возникают, ибо та скорость ожирения прикладного софта, которая имеет место быть, временами дико доставляет. И лучше-то не становится, а зачастую ровно наоборот.

upd: интересовался Code::Blocks в связи с wxvidgets

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

«Лучше» — это от критериев зависит, а не от цены. Если твои критерии задает жаба (которая душит) — то окей :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

жосский не отражает — у трайхарда смысел другой:)

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.