LINUX.ORG.RU

Нужны десять тайных лекций по вейвлетам

 


1

3

У меня анонс: к выходу готовится новая ОС, написанная с нуля на квантовых вейвлетах с применением машинного обучения.^U Поэтому у кого есть книжка «Ten lectures on wavelets», прошу дать ссылку. В интернете есть вариант с плохим качеством сканирования и пропущенными страницами, хочу нормальную. Да, гугль букс предлагает её купить за 6k (лол).

Вот тут человек с бояном dikiy советовал книгу «Introduction to Hilbert spaces with applications». Там вкратце затрагивается тема вейвлетов и неких биортогональных вейвлетов. Хотелось бы о последних более подробно.

Сюда, потому что готовится новая ОС, связанная с линуксом

И вот ещё вопросы в терминологии той книги по гильбертовым пространствам.

Там дан очень общий критерий для функций вида \phi_{m,n}(x) = \phi(a^{-m}*x - b*n) (кажись правильно записал дискретный вейвлет) для того, чтобы быть фреймом. Есть ли какие-то ясные критерии, чтобы посмотреть на последовательность функций и сказать, фрейм это или нет?

Зачем нужны tight frames, если и с обычного можно восстановить функцию?

Зачем вообще нужны фреймы? Функции во фрейме линейно зависимы => их больше, чем размерность пространства (если отвлечься от вейвлетов и считать, что пространство конечномерное). Там даже дан 1 пример tight фрейма для ℂ: (1, -1/2+i*sqrt(3)/2, -1/2-i*sqrt(3)/2). Как видите, размерность пространства 2, а векторов 3.

Короче реквестирую любую инфу по этому поводу. Пока есть только статья в википедии.

deadplace
() автор топика

новая ОС, написанная с нуля на квантовых вейвлетах с применением машинного обучения

Что она может, какова цель создания? Хотя бы в двух словах, так заинтриговал шопипец.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

...хочу нормальную.

Ten lectures on wavelets (djvu) ©, качество посредственное, но читабильно.
По-русски: ©

...неких биортогональных вейвлетов. Хотелось бы о последних более подробно.

Лекция 2. Биортогональные вейвлеты, вейвлет-пакеты, сжатие изображений ©.

P.S. Wavelet Toolbox. Список Интернет-ресурсов по вейвлет-функциям ©.

quickquest ★★★★★
()

По поводу ОС

Она сама сможет синтезировать нескучные обои на основе базы данных из тысяч картинок. А ещё сжимать любые данные до размера нескольких килобайт на основе алгоритма Бабушкина

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sqq

Она сама сможет синтезировать нескучные обои на основе базы данных из тысяч картинок. А ещё сжимать любые данные до размера нескольких килобайт на основе алгоритма Бабушкина

Навеяло.

Deleted
()

Куда автор пропал? Хочу инфу про квантово-нейронную нано-цифроэкономическую вэйвлетную ОС. Я отстал от таких технологий.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

какова цель создания?

Заинтриговать шопипец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Невероятно! А моё гугл-фу почему то приводило на пдфку с отсутствовавшими страницами.

неудивительно. Ведь библиотека Колхоза в гугле забанена, афаик.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sqq

Не, я о другом хотел.

Сам проект «Синергия» мне сильно напоминает архитектуру сабжа.

«Синергия» начинался во второй половине 90-х. У меня была бурная дискуссия с одним из авторов идеи. Они тогда набирали людей, и я поделился своими наработками. В частности, в плане секьюрности.

Я ему тогда говорил, что повторение венды в каком-либо виде путь тупиковый.

Где этот мужик сейчас, я не знаю. Давно отошёл от темы ОС. Ввиду отсутствия перспектив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Автор здесь. Он получил необходимую книгу и ушел думать. Скоро (лет через 20) ОС выйдет на прилавки, потеснив виндовс, линукс и макос. Она сможет связать два компьютера посредством квантовой запутанности ( для этого она будет поставляться с квантовым запутывателем и квантовым распутывателем ). Ну всё, надеюсь удовлетворил ваше любопытство.

deadplace
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Добавлю, что вряд ли вернусь к теме ОСей, хотя свои идеи периодически применяю в других проектах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deadplace

Целевое оборудование? Вопросов стало больше. Похоже на протокол или особенности канала связи, чем на ОС. Если секрет - то я на этом увядаю.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что задумал автор мне понять не суждено, но и эта ссылка про «Синергию» тоже дает мало деталей. Где можно почитать про то, как там архитектура безопасности устроена? Это микроядерная ОС?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Значит, рассказываю.

«Синергией» я НЕ занимался. Но в дискуссиях участвовал. И даже пара полемических статей выходила, в одном из компьютерных журналов того времени.

Это было давно, в середине 90-х.

Меня интересовали секьюрность, real-time и микроядерность. Даже некая «научность» проскакивала. Писал даже в журналы что-то, помнится.

Каково сейчас состояние проекта, я не знаю. Инфа по ссылке отдалённо напоминает те концепции, которые обсуждались тогда.

Насколько припоминаю сейчас, модераторов у проекта было двое. Где они сейчас и чем заняты, я не знаю. Участвуют ли в «Синергии», ссылку которую я скинул, я не знаю тоже.

Они искали людей, и мне предлагали присоединиться тоже.

Я был против повторения Windows. Я стоял за микроядро и предложил свои концепции обеспечения секьюрности. Некоторые идеи я иногда использую в своих поделках.

Но они хотели подобие Windows и «облака», поэтому я отказался от участия.

«Облака» - тогда это звучало иначе, но суть была точно такой же, как сегодня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мда, ностальгия. Прикольно было, «впервые и вновь».

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.