LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от eagleivg

Setting this option requires the CAP_NET_ADMIN capability

Походу, нет, т.к. здесь нужен root? А, да, забыл ,что возможны соединения из-под оффтопика):

XyAH
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Но ведь есть такая оцпия сокета: IP_OPTIONS. В мане про root ничего не упоминается. Но совершенно не очевидно, как эти опции задаются. Везде идет упоминание, что параметром является массив байт. А что в этом массиве - не понятно. В linux нашел структуру ip_opts (netinet/ip.h), в которую упаковываю опции согласно RFC791 и отдаю в setsockopt. Правильно я делаю, или нет? Кто-нибудь из здешних вообще пользовался опцией IP_OPTIONS? Как она работает?

XyAH
() автор топика
Ответ на: комментарий от XyAH

Тебе выше правильно сказали, в любом случае будет нужен root доступ. Либо для вызова setsockopt() с некоторыми флагами, либо для открытия RAW сокетов и заполнения всех полей самим.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XyAH

Во-первых, CAP_NET_ADMIN это не root.
Во-вторых, ковыряться в транспортном уровне тебе без этой привиллегии система всё равно не даст.

Ну и ИМХО, для кросс-платформы проще всё-таки корёжить прикладной уровень.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Ну и ИМХО, для кросс-платформы проще всё-таки корёжить прикладной уровень.

Ну не факт. Может он хочет возбудить системозависимый файрвол/рутинг конкретно для трафика одной программы, но не тупо по порту, а по условию?

vodz ★★★★★
()

IIRC, промежуточные маршрутизаторы не обязаны сохранять опции IP-пакетов при их маршрутизации. Так что не факт, что этот канал можно всегда использовать для связи между конечными хостами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vodz

Именно так! Для одной задачки хотел задействовать неиспользуемые опции IP пакета (SATNET ID). Пока ковыряю setsockopt с SOL_IP и IP_OPTIONS, ничего не выходит (root не помогает). Хотя wireshark показывает, что в пакете размер опций меняется, т.е. тот, который я передаю в setsockopt. Но сами опции не устанавливаются, содержимое опций в пакете - EOL.

XyAH
() автор топика
Ответ на: комментарий от eagleivg

«\»,не «/», ты даже в поправочке UDP IP, FTP, Web(в смысле слоя), и.. т.д. и т.п. опускаешь, какой мне смысл с незнающим в полемик тред вступать?.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

блин, весь срач мне поломал.. я уж хотел тебя заставить в твоей системе мне *etc/***pwd/pwd is locked. по «солдатски», на время заставить найти. А тут, так мелко. Ну.. останемся друзьями, чтоли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XyAH

IP уровень про твои сокеты ничего не знает, вообще говоря. там вообще практически ничего нет, в IP. к IP пакету иногда (надо сказать, что редко) присоединяют опции. они задекларированы и не все роутеры их пропускают. скажем так, большинство серверов такие опции просто отрежет. некоторые пытались в идентификатор добавлять информацию, пока RFC 6864 не запретил им этого делать явно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.