LINUX.ORG.RU

QTableWidget - ячейка на несколько столбцов

 ,


0

1

Есть QTableWidget, допустим есть 15 столбцов. Следовательно, каждая новая строка порождает 15 клеточек.

Можно ли сделать QTableWidgetItem, который бы простирался вширь на несколько стобцов? А то и вовсе на все столбцы, формируя таким образом одну большую сплошную строку?

Гугл и Яндекс смотрят на меня круглыми глазами, и не понимают чо мне надо. Даже не представляю как сформулировать такой вопрос на аглицком.

Мой гугл говорит, что нужно использовать метод setSpan() или перегрузку span().

Х.з, можно ли это провернуть на QTableWidget, а не QTableView, ведь первый — игрушка и не годится для серьёзных приложений.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

ведь первый — игрушка и не годится для серьёзных приложений

QTableWidget ненужен

Ладно, понял, спасибо за ссылку. Вроде то что нужно. Только с QTableView я не особо работал, придется осиливать или «вон из профессии».

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Возможно эта штука накладывает некие ограничения, требует «квадратности» данных, потому у QTableWidget нет важного для меня метода setSpan.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Х.з, можно ли это провернуть на QTableWidget, а не QTableView, ведь первый — игрушка и не годится для серьёзных приложений.

Толсто. Он не годится для больших массивов данных, это да. Но там, где надо просто вывести табличку на полстранички (и это может быть во вполне серьёзном приложении) - проще заполнить QTableWidget, чем рожать модель на пустом месте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

у QTableWidget нет важного для меня метода setSpan

Куда ж он подевался, если QTableWidget - наследник QTableView? LOL.

Проверяй тщательнее, не надо слепо верить другим, даже специалистам. Специалисты часто оказываются жертвами своих привычек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проще заполнить QTableWidget, чем рожать модель на пустом месте.

1. Родить простую модель – 5 минут.

2. Из-за убогости виджетов рожать модель всё равно придется (возможно через некоторое время и некоторую боль), так что лучше сразу её запилить.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проверяй тщательнее, не надо слепо верить другим, даже специалистам

Я в доках не увидел, а проверить смогу вечером. Спасибо тебе за совет, а то специалисты так надулись от важности, что я не устоял перед их гипнотической убедительностью :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Всё же простой setSpan на QTableWidget сработал. Благодарю всех за помощь - получилось как надо.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.