LINUX.ORG.RU

Притокол сетевой передачи


0

0

Привет всем.

Пишу диплом в уневере. Есть команда из 4-х человек которая пишет систему тестирования для нашей кафедры. Эта система должна представлять собой 4 проги. 1) для студента 2) для препода 3) для админа 4) серверное приложение. Модель работы примерно такова. Препод делает тесты для студентов, давит на кнопку "сохранить", файлы тестов передаются на сервер через серверное приложение. Клиентская программа студента подключается к серверу, авторизируется, закачивает новые тесты если таковые имеются. После выполнения процеса тестирования, результаты созраняются в БД на сервере. Следовательно препод может смотреть результаты тестирований. Админский клиент нужен для того чтоб управлять юзерами студентов и преподов на сервере. Я должен написать серверную чать которая по сути является шлюзом к БД. Небуду ж я Mysql жопой выставлять в инет. Думаю писать на сишнике демон который будет слушать порт, принимать подключения клиентов. Но я незнаю как писать сетевую передачу данных. Сопственно от сети нужно лишь передавать результаты тестирования и файло с тестами. Для этого думаю юзать протокол SOAP. Поскольку этот протокол построен на XML, то нужно будет шифровать через SSL. Есть ли более лехкое ришение ? Знаю что это все можно было сделать написав ламерскую прогу на дэлфе которая будет юзать MSSQL, но всетаки я хочу быть первым в своем ВУЗе который напишет свой диплом использая OpenSource ! Посоветуйте что-то...

Зарание благодарен !

★★★★★

>Сопственно от сети нужно лишь передавать результаты тестирования и файло с тестами.

Во-первых! : вы должны писать все это в тесной кооперации с челами, которые пишут клиентов для препода и студента.

Во-вторых: если вы пишете протокол передачи данных или хотя бы используете SOAP то вы не забывайте что все клиенты также должны использовать этот протокол или тот же SOAP ... мысль понятна?

В-третьих: то за что вы взялись на диплом, имхо, не тянет ... как совет : забить на группу из 4-х человек и написать всю систему самому, хотя бы даже на том же опенсурсе.

П.С.: и про базу вы глупость сказали, нормальная связка пользователь\пароль не дадут получить просто так доступ к базе ... да и про ssl не думаю что студенты будут снифить!!! сетку + еще парсить soap ... вобщем совет сервер оставить просто базой с хранимыми процедурами и номральной структурой и заняться качественной реализацией клиентов.

fura13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

> забить на группу из 4-х человек и написать всю систему самому

имелось ввиду параллельно

fura13 ★★★
()

gsoap, вы бы хоть сначала почитали про SOAP.... К тому же уровень Вашего ПО на диплом уж никак не тянет, максимум бакалаврская работа. Такого уровня обычно курсовики у нас пишут, причём в одиночку. Потом какая нафиг разница с помощью какого инструменята написана система? Попробуйте докажите, что Ваше решение лучше, чем Delphi + MSSQL. Далее, весь интерфейс сделайте на базе веб-браузера, там можно прикрутить модный нынче ajax. Это значительно технологичнее, на недо париться с обновлением ПО.

И ещё, ну настройте же себе проверку орфографии, а как-то несолидно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело в том, что клиенты не должны работать постоянно в онлайне, это не онлайновая тестирующая система. Я ответственный за сетевую передачу данных, построение БД, и я навязываю остальным 3-м программерам что и как писать. По сути я не являюсь в идеале программером, и учусь в пищевом университете. И програмный продукт у нас прокатит и на магистерскую работу, если сделать по уму. А безопасность важна так как жопа этой проги будет вылаживатся в инет, и некоторые услуги предоставляемые этим програмным комплексом будут продаватся университетом. Обновление нужно потому, что изначально эта тестирующая система является офлайновой и будет распространятся на дисках. А лишь по желанию юзера она будет обновлятся через инет.

iron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iron

При чём тут онлайн? Ставиться один комп в качестве сервера, все к нему подключаются. Или вы хотите, чтобы студенты могли отвечать на вопросы в аудиториии или дома?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том то и дело что это делается не только для студентов которые учатся на стационаре, но и для поддержки дистанционного обучения. Заочникам будет даватся диск где будут уроки и самотестирование.

iron ★★★★★
() автор топика

Я сейчас почти то же самое для бакалавской делаю на Java, использую Apache soap - который они по-моему три года назад выкинули нах.. , но пользоваться им вроде как можно, по крайней мере чего-то там выдает, может кто-нить подскажет "образцовый" клиент SOAP'a, а то уже offtop'ным .NET клиентом задолбало. Для большего понта можно использовать EJB, SOAP будет к нему коннектится.

knoppix
()
Ответ на: комментарий от iron

> А что значит тоже самое ?

Есть BD, которая жо... в нет не смотрит, есть SOAP, который смотрит в инет и этот SOAP коннектится к BD и берет оттуда данные. Вообщето система задумывалась как универсальная, чтобы любой мало мальский клиент умеющий работать с SOAP'ом мог коннектится и забирать тесты и данные о студентах. Есть еще и админские SOAP функции. Если же надо просто сделать систему с тестами то с SOAP'ом я думаю лучше не парится, на фиг не надо. Легче на "всеми любимом" PHP сделать.

knoppix
()
Ответ на: комментарий от knoppix

SOAP работает через Апач ? Я пишу отдельный демон с поддержкой SSL который будет слушать порт и принимать подключения. Получаются у тебя все желающие могут выгребать данные о студентах ? Как ты огранизовываешь передачу файла через SOAP ?

iron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iron

Мля.... Что ТАК СЛОЖНО найти информацию по SOAP? Или вас в грёбаные хохлы читать не научили? Бесят дебилы, которые сми нихера не хотят делать, лишь бы на всё готовое, это мля, славянская особенность. тебе уже сказали, зайди на гугл и введи gsoap, там отличная докуиентация, даже полные дебил разирётся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iron

> Мля.... Что ТАК СЛОЖНО найти информацию по SOAP? Или вас в грёбаные > хохлы читать не научили? Бесят дебилы, которые сми нихера не хотят > делать, лишь бы на всё готовое, это мля, славянская особенность. > тебе уже сказали, зайди на гугл и введи gsoap, там отличная > докуиентация, даже полные дебил разирётся.

И незачем так кричать. За нас за всех АМЕРИКАНЦЫ уже давным-давно все придумали. Нам остается только все это дело правильно прикрутить.

> SOAP работает через Апач ?

через JBoss в виде *.war файла

> Получаются у тебя все желающие могут выгребать данные о студентах ?

Неа. Чтобы что-то узнать о студенте нужно сначала залогинится - сессия хранится в BD. Здесь единственная проблема как избавится от подбора паролей к логинам. Конечно можно поставить оганичение попыток, но если известны логины можно их так все позакрывать специально вводя неправильные пароли. Хм.. а как интернет банки в таком случае работают???

Можно и SSL по-моему прикрутить к JBoss

> Как ты огранизовываешь передачу файла через SOAP ?

Никак - вопросы просто в виде списка передаются, т.е XML тестом Для передачи вроде есть такой SAAJ (могу ошибаться)

knoppix
()
Ответ на: комментарий от knoppix

Так проблема в том, что мозгов даже не хватает, чтобы это прикрутить....

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.