LINUX.ORG.RU

Воскресные вкусняшки: openmw-0.42.0, plasma5, swift-3.1.1, linux-{0.0.1-4.13}

 , , , ,


1

2

Доброго времени суток мои красноглазые читатели!

За прошедшее время в bentoo вот что произошло:

  • Bump & fix deps games-engines/openmw-0.41.0 -> games-engines/openmw-0.42.0
  • Add new stuff to bentoo/bentoo-kde-17.04.3
  • Fix python_targets deps in dev-lang/{swift-3.1.1,swift-bin-3.1.1}
  • Bump sys-kernel/bentoo-sources-{4.4.80,4.9.41,4.12.5} -> sys-kernel/bentoo-sources-{4.4.81,4.9.42,4.12.6}

dev-lang/swift-3.1.1 - всё такая-же какашка. Но скорее всего это просто мы что-то делаем не так а на самом деле там всё просто шикарно. Не тратьте на нёе своё время если не хотите починить процесс сборки, получить рабочий swift и прислать нам свои заплатки.

games-engines/openmw-0.42.0 - пришлось править зависимости, знатно поменявшиеся в gentoo со времен 0.41.0.

Ах да!!! По адресу https://github.com/redeyeteam/linux те кто будет искать отыщет не совсем обычное дерево исходников ядра Linux. Чем же оно необычное? Ну как бы вот этим:

> cd linux
> git tag | grep -vh rc
v0.0.1
v1.0.0
v1.2.0
v2.0.0
v2.2.0
v2.4.0
v2.6.0
v2.6.11
v2.6.11-tree
v2.6.12
v2.6.13 
v2.6.14 
v2.6.15 
v2.6.16 
v2.6.17 
v2.6.18 
v2.6.19 
v2.6.20 
v2.6.21 
v2.6.22 
v2.6.23 
v2.6.24 
v2.6.25 
v2.6.26
v2.6.27
v2.6.28
v2.6.29
v2.6.30
v2.6.31
v2.6.32
v2.6.33
v2.6.34 
v2.6.35 
v2.6.36 
v2.6.37 
v2.6.38 
v2.6.39 
v3.0 
v3.1 
v3.10 
v3.11 
v3.12 
v3.13 
v3.14 
v3.15 
v3.16 
v3.17 
v3.18 
v3.19 
v3.2 
v3.3 
v3.4 
v3.5 
v3.6 
v3.7 
v3.8 
v3.9 
v4.0 
v4.1 
v4.10 
v4.11 
v4.12 
v4.2 
v4.3 
v4.4 
v4.5 
v4.6 
v4.7 
v4.8 
v4.9

> du -hs .git                   
2,1G    .git    

А зачем это всё это ненужно конкретно вам и что теперь с этим всем делать решать тебе мой красноглазый читатель.

★★★★★

В описании на битбакете (как и на гитхабе) слишком скудно и нет никакой инфы, чем твой оверлей хорош и почему его следует использовать.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

В описании на битбакете (как и на гитхабе) слишком скудно и нет никакой инфы, чем твой оверлей хорош и почему его следует использовать.

С 2015го года я уже устал это повторять. И да кому надо те увидят разницу ну а остальные и на тэг gentoo сбегаются вовсе не ради генты (однако тсссс).

init_6 ★★★★★
() автор топика

dev-lang/swift-3.1.1 - всё такая-же какашка. Но скорее всего это просто мы что-то делаем не так а на самом деле там всё просто шикарно. Не тратьте на нёе своё время если не хотите починить процесс сборки, получить рабочий swift и прислать нам свои заплатки.

Собсно, говорит о профессионализме и серьёзности намерений ТС. Не удивлюсь, если пакеты он собирает точно так же, как и радостно вспоминает про кал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Собсно, говорит о профессионализме и серьёзности намерений ТС. Не удивлюсь, если пакеты он собирает точно так же, как и радостно вспоминает про кал.

Anakros знаешь лучше сразу предостеречь во избежание так сказать. И да если что гента с конца 2016го года вообще не чешется по этому поводу. А swift это кроме прочего ещё и свои собственные llvm&clang. Хочешь исправить это всё и показать свой профессионализм? Все с нетерпением ждут твоих патчей. Пришел сюда по другому поводу? Ну так давай пока досвидания.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Хочешь исправить это всё и показать свой профессионализм?

К счастью, мне плевать на ваши маргинальные дистрибутивы и их детские проблемы. Есть убунта, есть докер.

Все с нетерпением ждут твоих патчей. Пришел сюда по другому поводу?

Пришёл сюда, чтобы выразить своё мнение по поводу очередного субъективного говна в описании софта или чего-то подобного. Не хочешь — не читай. Не можешь писать описания и ченжлоги профессионально и нейтрально — не пиши вообще, чем показать себя невежей на виду у всех, кроме упоротых фанатиков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К счастью, мне плевать на ваши маргинальные дистрибутивы

Ну и мне очень важно твоё мнение.

Не можешь писать описания и ченжлоги профессионально и нейтрально — не пиши вообще

Не хочешь читать то что пишут юзеры "маргинальных дистрибутивов" сиди на своём уютном докере в своей убунте и не читай. А свой профессионализм ты уже показал.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

И да кому надо те увидят разницу ну а остальные и на тэг gentoo сбегаются вовсе не ради генты (однако тсссс).

Я на тег plasma сбежался :)
У меня не было генты, в арчике всё нравится - компилять ничего не надо часами :)
Хотя по некоторым аспектам, я думал попробовать её погонять. Но думаю в этом году врядли - на меня после Нового Года и нескольких дней пьянок и гулянок находит постоянно то новый дистриб потыркать, то ещё что, вот тогда может и посмотрю)

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Хотя по некоторым аспектам, я думал попробовать её погонять.

Ко всему, а к генте в особенности, надо подходить трезво. Вообще тут впору бы уже с генты куда-то бежать... другой вопрос куда? Но это уже совсем другая история.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Ко всему, а к генте в особенности, надо подходить трезво.

А никто и не спорит. Просто после нового года я каждый раз думаю - ого, ничего себе погулял. Потом когда похмелье, лежу целый день с ноутом в кровати и читаю целый день статьи и другую инфу. А на следующий после этого день приступаю и начинаю чем-нибудь заниматься, у меня так каждый раз. Ну, если девушка не очень сильно отвлекает.

Вообще тут впору бы уже с генты куда-то бежать... другой вопрос куда? Но это уже совсем другая история.

Вообще, в арчике, меня устраивает практически всё. Т.е., что я ставлю только нужные мне пакеты и могу собрать систему с минимальным, нужным только мне набором и полностью под себя настроить. Но тут есть один ньюанс... Если я например ставлю минимальную сборку плазмы и доставляю только нужный мне софт - в любом случае это будет как небо и земля по сравнению с бубунтой или федорой той же. Но вот несколько деталей замечал - например у меня на ноуте нет блютуза, нет ни одного девайса с блютузом для компа (джойстики у меня используют радио юсб адаптеры, трубку я коннекчу исключительно по вайфаю через кдеконнект, часы и гарнитура используют синезуб, но подключаются исключительно к трубке), и я не предвижу в данный момент какие-то девайсы, которые подключаются так. Так вот, а демон bluedevil всё равно устанавливается. Я могу принудительно удалить пакет, его не будет и всё продолжит работать нормально, он никогда не установится при обновлении. Просто, мне не нравится, что я должен удалить, а не выбрать при установке, чтобы он не устанавливался. Впринципе, таких пакетов считанные единицы (у меня было 4 штуки)...
Конечно же, он предлагает при установке выбрать опциональные зависимости, чтобы выбрать, какой функционал должен присутствовать, а какой нет. Конечно же, я могу выбрать при существовании альтернативных вариантов, какой именно из пакетов выбрать (прямо при установке).
Смущает меня другое.
1) Сервера на генту встречаются, а на арче (помимо частных домашних серверов), я не видел предложений. Для меня это странно немного.
2) Вроде бы все пакеты из репов опенсорц, а я в теории могу собрать каждый и получить тот же хешсамм и проверить. Только дело в том, что у меня их сейчас примерно 1250 (а там десятки тысяч), обновляются они каждый день, а собирать каждый из них и проверять постоянно я, конечно же, не буду. И никто не будет, в этом я более чем уверен. Как-то использовал выпадающий терминал guake, мне захотелось удалить бесячую иконку на нём + сменить расположение элементов управления и сделать подходящими под общую тему. Потратив целый день на сборку из сорцов, я уже почти отчаялся (некоторые зависимости в исходниках прямо не были указаны, а некоторые имели немного другое название), но в итоге у меня получилось. Даже с оригинальным дизайном, хеш сумма выходила другой. Отсюда, я прихожу к выводу, что многие пакеты даже из репов сложно проверить, что там действительно внутри, даже если якобы выложены сорцы.
3) Мне нравится возможность найти патчи с оптимизацией под конкретный процессор/другое железо и их использовать.

А, а так - величайшее достойнство арча, это роллинг релизы. У меня есть система, которой 2.5 года. Я менял DE, переводил её с 32 на 64 бит и всё работает. Никаких дист апгрейдов, всё работает изо дня в день и самое свежее.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fehhner

У меня gentoo не первый линукс а крайний после: mandrake, opensuse и slackware. Причем ещё opensuse я пересобрал из src.rpm практически весь ну 90% точно. Это не считая тех дистров которые я ставил... и сразу-же удалял.

В генте есть несколько фатальных, на мой взгляд, недостатков. Во первых самое важное - она не соответствует своим же принципам.

https://gentoo.org/get-started/philosophy/

We have all experienced situations where the tools seem to be imposing their respective wills on us. This is backwards, and contrary to the Gentoo philosophy.
(cut)
The tool serves the user rather than the user serving the tool.
(cut)
Do not you love it when you find a tool that does exactly what you want to do? Does not it feel great? Our mission is to give that sensation to as many people as possible.

Но это только на словах. А на деле это уже давно не так. Вот ещё мнение на эту-же тему.

В своём пути гента растеряла очень много и очень многих начиная со своего основателя. Одних её форков немерено. И дело вовсе не в том, заставляет ли portage использовать/неиспользовать systemd а в том, что многие зависимости включены в дефолт помимо воли юзера. Это не значит что это нельзя переделать. Но чаще ради этих вещей приходится ломать столько... что помимо прочего начинаешь задумываться а настолько ли оно тебе важно?

Забудем о systemd. Как пример gcc/clang. Устанавливая генту невозможно приказать системе - «напрочь забыли о gcc и используем исключительно llvm/clang» ибо gcc в генте по дефолту bu design. Да я лукавлю ;) На самом деле можно. Но для этого надо сперва при помощи gcc собрать llvm/clang. Потом сменить CC, CXX на clang/clang ++ затем можно удалять gcc но после при помощи хака /etc/portage/profile/package.provided придется приказать системе навсегда забыть о gcc иначе он всё равно незаметно вернется. И вот сейчас я представляю летящие в меня помидоры и возгласы «Стой! Но ведь clang не осилит собрать весь мир!» Секундочку а как смогла OpenMandriva? FreeBSD как то живёт со clang-ом и им норм. А в генте это никому не нужно точно так-же как ей не нужны 754 (на 12.08.2017) других известных и забавных мелочи. 754 Карл!!! И поверь мне страшно даже не это. По настоящему страшно то, что cve, потенциально, может висеть в багзилле годами. И пользователь узнает о том, что у него дырявый пакет только тогда когда подымет свою жопку и сам прашерстит либо багзиллу либо интернет. Т.е. после подтвержденного бага о cve нет никаких предупреждений/маскировок потенциально опасных пакетов. Причем не важно даже если это уязвимость которую можно эксплуатировать удалённо.

Настоящая печаль даже не это всё. Там где это не нужно гента поддерживает поразительное многообразие:

/usr/portage/profiles/arch.list

alpha amd64 amd64-fbsd arm arm64 hppa ia64 m68k mips nios2 ppc ppc64 riscv s390 sh sparc sparc-fbsd x86 x86-fbsd

это не считая prefix префикса где вообще у нас ещё и

ppc-aix amd64-linux arm-linux arm64-linux ppc64-linux x86-linux ppc-macos x86-macos x64-macos m68k-mint sparc-solaris sparc64-solaris x64-solaris x86-solaris x86-winnt x64-cygwin x86-cygwin

macos, winnt и cygwin! Да Карл гента просрала Gentoo GNU Hurd зато у нас есть префикс под модные: winnt, cygwin и уютный macos!

Лишний раз подумай прежде чем ставить себе генту. ;) Добрый совет.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.