LINUX.ORG.RU

Куда уходят перловики?

 ,


2

8

Господа и, может быть, дамы!

Если вы работали Perl-программистом (или писали на этом языке для себя), где вы сейчас?

Вы продолжаете до последнего использовать Perl? Или переметнулись в соседний скриптовый лагерь? Python, Ruby, JavaScript — нужное подчеркнуть. Или, быть может, вы совсем завязали со скриптотой и нынче программируете на каком-нибудь Go. Или... да много вариантов.

Поэтому прошу вас поделиться своей историей. Мне правда интересно.



Последнее исправление: evbogdanov (всего исправлений: 1)

Либо переучиваются, либо на пенсию. Как и все ретрограды.

entefeed ☆☆☆
()

После смерти перловики попадают в CPAN.

Virtuos86 ★★★★★
()

Если вы работали Perl-программистом (или писали на этом языке для себя), где вы сейчас?

по прежнему часто использую перл для задач где он лучше других языков работает (обработка текстов), ну и поддержка старых проектов конечно, все новое на typescript/javascript.

waker ★★★★★
()

C++. Я, правда, знал его задолго до перла, просто так получилось что знал и Perl и попал на большой перловый проект в своё время. А сейчас, как не парадоксально, в C++ конторе я занялся переписыванием легаси перлового кода. Для себя пишу тоже на плюсах, и на питоне (скрипты, прототипы, вебня).

Или переметнулись в соседний скриптовый лагерь? Python, Ruby, JavaScript — нужное подчеркнуть. Или, быть может, вы совсем завязали со скриптотой и нынче программируете на каком-нибудь Go. Или... да много вариантов.

Вы так говорите как будто знание Perl определяет дальнейшую судьбу разработчика. Я думаю нет. С высоты своего опыта я бы сказал что знание перла не имеет применений в современном мире. Человек знающий Perl - это то же самое что человек не знающий ни одного языка программирования, с той лишь разницей что он точно знает как язык программирования выглядеть не должен. Хорошего там были, пожалуй, только встроенные регулярки...

slovazap ★★★★★
()

Обслуживаем почти все КТ РФ. Огромная кодовая база на перле, все связанное с ней тоже юзает перл, что-то совсем новое python, go, c.

PPP328 ★★★★★
()

Да никуда я не ухожу.. Сижу, программирую потихоньку. Правда, Перл не является для меня главным языком программирования (сеньор ZCPE), но компетенция в нём в текущей работе из за её специфики мне даёт очень весомые дополнительные преимущества. :)

anonymous
()

Переучиваются на более актуальные языки или находят одну-на-миллион вакансию, где смогут продолжать писать на перле.

Был у нас один. Программист отличный, но писал на перле, и теперь этот код приходится поддерживать...

l0stparadise ★★★★★
()

Давненько уже не перлил. Да и без надобности как то. Старые проекты давно либо переписаны либо заброшены. Не то что бы я куда то конкретно свалил с него, просто всегда стараюсь пробовать что то новое, ну а там либо в топку либо нарабатывать скилл. После перла было много интересного, сейчас кажущийся совсем обыденными python и ruby. Да собственно помню как знакомый сказал: «Ты не знаешь пиэйчпи? Да ты че? Это ваще как круто, за ним будущее уэба» Вот и приходилось обмазываться. Так что перловцы никуда не делись. Тута мы, тута, но не здеся.

ilinsky ★★★★★
()

Я не знаю, с чем это связанно, но все перловики, которых я знаю — добрые, позитивные, душевные люди, серьезно, сам не программист, но круг общения имею.

Bruce_Lee ★★
()

Сижу и пишу код на перле. Как на работе, так и для себя. А зачем уходить? Работы выше крыши.

shell-script ★★★★★
()

Искал новую работу чтобы забыть Perl, что-нибудь из Python/JS. Но на новой работе опять Perl ... Целых 10 лет на него потрачено.

Работы крайне мало. Еще меньше адекватных работодателей. Еще меньше нормальных проектов, с которыми хочется работать и есть перспективы (не просто багфикс, а новые фичи и рефакторинги). Умершая платформа. В цифрах это 2-3 проекта на РФ + Украина.

outtaspace ★★★
()

Перловики уходят всллед за перлом, на небеса и в другие языки. Сложнейший и неадекватный синтаксис, тормознутость - зачем этот язык?

Pro100User
()

Какая грустная тема. Всплакнул :'-(

Работаю с Perl на долго и мучительно помирающей части большого проекта.
Думаю куда двигаться дальше. Пока не знаю.

pru-mike ★★
()
Последнее исправление: pru-mike (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pro100User

Сложнейший и неадекватный синтаксис

Вот кстати, а почему считается что синтаксис Perl сложнее чем PHP, Python, и т.п.? За счет каких конструкций? (если не брать в расчет XS)

pru-mike ★★
()

Кто-то всерьез писал ТОЛЬКО на перле? Обычно это не второй, не третий, а где-то пятый язык, который осваивают только для работы с файлами и текстами. Он же как bash. Обычно его юзали продвинутые сишники вместо баша. Из-за этого перл получил славу языка кулхацкиров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычно его юзали продвинутые сишники вместо баша.

Что за школьные легенды, анон. Перл юзали в свое время так же широко, как ныне питон и жс. Отсюда и тонны легаси, до сих пор кормящие перлят.

bread
()
Ответ на: комментарий от Pro100User

Сложнейший и неадекватный синтаксис

Ну ниче, теперь у нас есть раст, наркоманы не пропадут.

bread
()

java. чистые перловики массово вымерли лет 12-13 назад. текущие это какие-то амиши. а так знание перла не мешает - он регулярно пригождается, в основном как удобный и худобедно nix переносимый шел.

anonymous
()
  • куда уходят фартранщики ?
  • куда уходят лисповики ?
  • куда уходят бейсиководы ?
bryak ★★★★
()

Я - на python, в основном из-за pandas. Когда пришлось сочинять какие-то совсем уж жуткие 4D-хэши, стало совсем уж грустно. А в pandas - и фильтрация, и векторизация, и группировка.

anonymous
()

Перловики исходят на жабу. Активные проекты переписывают, умирающие продолжают поддерживаться. Чистых перловиков, не умеющих ничего другого, не существует.

zdesnesru
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

откуда взялся миф про удобство обработки текстов?

Когда из альтернатив только C, C++ и awk, то удобство вполне себе ощутимое. Потом правда перловые носились со своими парсерами на регулярках как дурни со ступой 20 лет. До сих пор иногда вылазят на свет.

bread
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

откуда взялся миф про удобство обработки текстов?

с каких пор общеизвестные факты называют мифами?

waker ★★★★★
()

Если вы работали Perl-программистом

в питон идут

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Например, отсюда:

# Замена одной строки на другую во всех интересующих меня файлах 
perl -pi.bak -e 's/old-string/new-string/g' my-files-*.txt

Зачастую перловые однострочники действительно удобнее мешанины из bash/awk/sed. Особенно если нужен переносимый код между Линуксом и, скажем, Фряхой.

evbogdanov
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Юниксоиды перл юзали именно как замену sed/awk/bash и пилили им автоматизацию выполнения сишных прог

anonymous
()

или писали на этом языке для себя

перешёл на python. по большей части доволен. в perl для ооп нужно было писать вручную слишком много лишнего

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Когда из альтернатив только C, C++ и awk, то удобство вполне себе ощутимое

Не только. Начальная книга «изучаем perl» давала в примерах типичные задачи админа. В других языках рассказывали о каких-то манагерах, зарплатах и складах, что выглядело скучным и бесполезным.

До сих пор считаю, что это лучший учебник. По питону есть что-то в том же направлении, но откровенно слабо

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто-то всерьез писал ТОЛЬКО на перле?

Ну, когда-то, это был чуть ли не второй, если не первый язык для создания сайтов...
И если ты писал сайты не на php (а в те времена он был еще ужаснее, чем сейчас), то получается писал _только_ на перле :)

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я - на python, в основном из-за pandas

Кстати, тебе не попадалась хорошая книга по pandas? Официальные доки остваляют в недоумении

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

откуда взялся миф про удобство обработки текстов?

А что было удобнее в те времена? Sh?

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто-то всерьез писал ТОЛЬКО на перле? [...] Он же как bash

Вот не надо. Попробуй на bash сделать какие-нибудь преобразования данных. В нём даже банальные массивы сделаны через одно место, а словарей вроде до сих пор нет

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.