LINUX.ORG.RU

KDE3.5.10 on Slackware 14.1 x32, ошибка сборки

 , ,


0

1

добрбый день

пытаюсь собрать KDE3.5.10 on Slackware 14.1 x32

вся сборка KDE3.5.10 была нормально собрана на sl13.37, теперь «весь процесс» пытается переехать на sl14.1 :о)

последовательность сборки следующая:

//
// kde_pre
//
qt-3.3.8b
pyqt3-3.18.1
avahi-0.6.32
nas-1.9.4, jack_audio_connection_kit-0.124.1 (for kdelibs or arts)

//
// kde_core
//
hal-0.5.14
arts-1.5.10
dbus_qt3-0.70
poppler-0.16.4
qca_tls-1.0
qca-1.0
kdelibs-3.5.10
kdebase-3.5.10

секция «kde_pre» содержит занчительно больше файлов, но для минимальной сборки достаточно пока и того, что приведено, но для точности, пробовал так же варианты и полной установки (около 160 пакетов)

сборка затыкается на kdebase, в сборке пакета kdebse используется около 350-400 патчей, обьединенных в группы (т.е что от куда дергалось, так и обьеденил) настройки патчей для kdebase, кот. применялись для сборки на sl13.37 - не подходят, провобал всевозможные вариации, не получилось ...

подробности/версии - стоковые

ниже сделаю выкус из журнала сборки с комментами журнал разделен на блоки, сначало идет блок с установками патчей (и/или доп. описание), далее идет «выхлоп сборки с ошибками»

URL

буду благодарен за любую помощь, волшебные пендили, ключ.слова, просто филососфские мысли...

★★★★

Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)

А сейчас в природе есть ещё где-то репозиторий с поддерживаемым кодом ванильной тройки?
Судя по уютным олдфажным толксам в рассылке, все давно съехали на Trinity.

aidaho ★★★★★
()

Философские мысли две:

- гнильё нужно закопать и забыть

- коли ты полез что-то руками собирать, значит ты достаточно квалифицирован и в подсказках не нуждаешься

anonymous
()

Почему именно KDE, а не TDE, который является поддерживаемым (?) форком?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не хватает -lGL

откуда такие утверждения/предположения? GL - библиотека, могу ошибаться, по умолчанию в поставке Slackware

т.е. более расширенно ответить можно?

спасибо

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: Не хватает -lGL от sunjob

Я очень много компилял руками, поэтому знаю, что если перейти в диркеторию, где всё сломалось, скопировать команду, которая выдала ошибку, и добавить то, что предлагает добавить компилятор, то всё заработает. В нашем случае это -lGL и -ldbus-1. Хотя могу ошибаться.

Правильно это решается правкой файлов. То ли configure.ac, то ли Makefile.am. Не знаю.

Посмотри патчи здесь: https://build.opensuse.org/package/show/KDE:KDE3/kdelibs3 Добавление вышеназванных параметров решает все ошибки, которые я увидел в лог-файле, кроме одной. Того, что в системе нет libhal. Патч для «отвязывания» появился в openSUSE 12.1.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

в системе нет libhal

в самом начале указано:

//
// kde_core
//
hal-0.5.14 <--!!! первый же пакет !!!
arts-1.5.10
dbus_qt3-0.70
poppler-0.16.4
qca_tls-1.0
qca-1.0
kdelibs-3.5.10
kdebase-3.5.10

Посмотри репозиторий OBS KDE:KDE3

если вы про это, то я в курсе ТЫЦ

и то, какие там патчи.

в сборке пакета kdebse используется около 350-400 патчей + не подходят, провобал всевозможные вариации, не получилось ...

Добавление вышеназванных параметров решает все ошибки

сборки пока нет под рукой, не понятно, какие параметры куда добавлять?! вы про линковку?

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от sunjob

дополнение

В нашем случае это -lGL и -ldbus-1.

непонятно, откуда вы взяли это (реально не понятно)

-LGl

вообще в логах не светиться

-ldbus-1

светиться, «dbus», но в виде «но резолв»

./.libs/libkdeinit_ksmserver.so: undefined reference to `dbus_connection_open_private'
больше похоже на то, что собрали с «одной версие» исходника, а линковку делают «с другой версией» библиотеки ...

могу ошибаться, поэтому и спрашиваю :о)

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: дополнение от sunjob

Для dbus_connection_open_private() достаточно dbus-1, можно спросить у pkg-config (это на x64):

$ pkg-config --cflags --libs dbus-1
-I/usr/include/dbus-1.0 -I/usr/lib64/dbus-1.0/include -ldbus-1
Соответственно для линковки достаточно -ldbus-1 в командной строке или в LDFLAGS.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

волшебные пендили были к месту, теперь новая ошибка

первую часть «анрезолва» победил, силою внушительного слова, верного пендиля и подсказкам на форуме

pkg-config --cflags --libs dbus-1
-I/usr/include/dbus-1.0 -I/usr/lib/dbus-1.0/include  -ldbus-1

pkg-config --cflags --libs hal
-DDBUS_API_SUBJECT_TO_CHANGE -I/usr/include/hal -I/usr/include/dbus-1.0 -I/usr/lib/dbus-1.0/include  -lhal -ldbus-1

очередная ошибка сборки kdebase

./.libs/libkdeinit_kicker.so: undefined reference to KPIM::ClickLineEdit::ClickLineEdit(QWidget*, QString const&, char const*)'
collect2: error: ld returned 1 exit status

каталог сборки, полный лог в архиве ТЫЦ

для скачки регистрация не нужна, просто откажитесь/проигнарируйте (не мои приколы, могу заливать на мейлру или другие попосо,шары :о)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
21 ноября 2018 г.
24 декабря 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.