LINUX.ORG.RU

Как лучше всего хранить ссылки на данные в web?

 ,


1

2

Я только начинаю изучать веб разработку и всякое такое, поэтому интересны такие вопросы. Вот скажем у меня сайт, на сайте картинка. На картинку эта даётся ссылка. Но если я решу перенести сайт на другой домен, то мне придётся менять ip для всех ссылок. Обычно для этого делается конфиг, а из него тянется ip. А как как можно было бы сделать так, чтоб юзер не думал о конфигах и всё это дело само поднималось?

Интересует даже скорее не пример кода, а суть реализации. И пожалуйста, может кто-нибудь мне подкинет пару учебников по современному вебу? А то в последний раз сайт я делал в далёком 1998, тогда интернет то не у всех был, не то что нормальные сайты.

Ответ на: комментарий от batya

Пишется новая cms для блога. Она может и не выйдет никогда, но хочу попробовать. Суть в том, что многие верстают на локалхосте, а потом тащат на боевой сервер. Перенос тот ещё гемор, за частую оборачивается багами. Потому я продумываю такие моменты.

Postal_Dude
() автор топика

Похоже тебе просто нужны относительные ссылки

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cnupm

Ну если ТС не дебил, то в базу так не сунет, а если дебил, то он не только в этом месте накосячит)

pleiotropy
()
Ответ на: комментарий от Postal_Dude

Суть в том, что многие верстают на локалхосте, а потом тащат на боевой сервер.

Генераторы статичных страниц (и комменты-как-сервис, скажем) в помощь.

x3al ★★★★★
()

А вариант с конфигом чем не вариант? А в базу пихать ссылки типа %переменная из конфига%/пикча.jpg

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hiend

Плюсую. Все остальные по треду что, дятлы какие-то, базы не знать?

anonymous
()

Заведи домен для статики, и храни на стороннем хостинге, типа на Amazon S3. Ссылки потом храни как есть.

lovesan ★★
()

Просто не указывай адрес в ссылке, /static/image.png - путь от корня текущего сайта. Можно относительный ../static/image.png.

А следующий уровень это web фреймворки которые сами генерируют ссылки для тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hiend

Внезапно

< img src="/dir/smiley.gif">

Удваиваю

[img]/dir/facepalm.jpeg[/img]

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Postal_Dude

Сайт с абсолютными ссылками на свои же ресурсы - это зло абсолютное.

DRVTiny ★★★★★
()

IPFS же.

То есть ссылки относительные от корня /ipfs/<hash>

Ну или тоже самое без ipfs, что уже подметили.

energetix_user ★★
()
Последнее исправление: energetix_user (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.