LINUX.ORG.RU

gentoo просрали полимеры

 , , , ,


2

5

Гентушник - будь бдителен.

Я просто оставлю это здесь:

Reported - дата создания бага.
Status - по состоянию на 07 число 06 месяца 2017 года

ЗЫ: "Создавай баги" говорили они... Ну вот я собственно именно это и сделал.

★★★★★

Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от init_6

Т.е. пять лет незакрыто известное CVE это вовсе не «страшно жить»?

Твои бы претензии, да в апстрим Boost, где этот баг не закрыт сам догадайся с каких времен :-)

А я думал что астрим Quagga медленный(на мне висит один security-баг с 2013 года, сообщенный мною в апстрим - но там тишина, взяться за баг не готов никто - я лично узнавал на IRC-канале, где сидят разрабы Quagga), а тут вот оно как...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Рейтинг среди кого? Среди местных анонимусов? Я и так известен более, чем хотелось бы. Или ты про скор? Если мне скор дополнительно нужен будет — я новость напишу, а так он и сам капает, на одних дебиано-проблемах и прочей мелочевке (которую не лень разбирать, раз уж тут флужу всё равно), плюс срачи в новостях для души.

mandala ★★★★★
()

Выборочно проглядел остальные баги - везде они зарепорчены либо пару часов назад(и поэтому на них еще нет реакции), либо назначены на мэйнтэйнеров и работа ведется, либо находятся в состоянии IN_PROGRESS и устабилены на major arches, т.е пользователи фикс получили, а баг не закрыт только потому что еще не выпущено GLSA.

Как говорят мои англоговорящие знакомые(правда не в адрес ТС, а в адрес кое-кого другого): «Drama queen as is»

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

а) т.к. он д'Артаньян - он считает остальных сами знаете кем

Исключительно лишь только теми кем они и являются. Прошу это заметить.

б) на разумные предложения вливать свои фиксы напрямую, используя установленные процедуры контроля качества - отвечает отказом;

Ты попутал. Впрочем как и всегда. И да на этот раз я даже завёл баги там где гарантированно есть аккаунты у всех тех кто имеет хоть какое-то отношение к разработке генты (а не на гитхабе как до этого...) и мало того даже готовые заплатки поприкладывал.

в) регулярно занимается выискиванием проблемным мест в Gentoo.

Как раз «проблемные места в Gnetoo» почему-то наровят выискать меня.

Претензия здесь - в качестве подачи фиксов в стиле «на, жрите!».

Если майнтрейнер не знает о существовании общеизвестного и незакрытого CVE с готовыми заплатками мне надо что на каждый баг километровые сопли разводить?

Проблема в том, что на предложения поработать плотнее - он окукливается, продолжая д'Артаньянить и при этом возмущается как всё плохо.

А зачем мне с вами работать? Меня не устраивает чуть менее чем всё. И плачевная ситуация лишь подтверждает тот факт, что «работать теснее» смысла мало.

Чего хочет добиться ТС, кроме очевидного пиара своего форка - лично мне непонятно.

Какая реклама? Очнись я нигде и ничего не рекламировал. Мало того в моём форке этих заплаток тоже нет. ОЙ ;) Они у меня в моей репе /etc/portage/patches. Почему там а не в форке? А потому-что именно так повелела мне моя левая пятка.

Но учитывая что есть форки, которые способны вливать фиксы в апстрим без бросания какашками - пиар какой-то сомнительный получается.

О Сэнсэй так научи как правильно!!! Через github вы не принимаете мотивируя тем что там разработчики аккаунты не позаводили. Через багзиллу влиять на генту тоже айайай как нехорошо. Где-же тот единственно верный путь?

Загвоздка в том, что рядовой пользователь Gentoo может быть не в курсе всех этих префиксов. А ТСу на них сознательно насрать.

Загвоздка в том что генте основательно и «сознательно насрать» на своих пользователей. См прим пример пятилетнего незакрытого CVE в boost.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

везде они зарепорчены либо пару часов назад

А никто и не говорил что должно быть легко. И да как собрал так и нарепортил сразу одним обозом. Мало того свой долг я считаю выполненным и перевыполненным. И да смотрел ты, впрочем как и всегда, поперек потому-как чуть менее чем по каждому второму багу там вообще никакого движения с самого его открытия.

«Drama queen as is»

Как скажешь.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Через github вы не принимаете мотивируя тем что там разработчики аккаунты не позаводили

Количество принятых pull request-ов через гитхаб в gentoo/gentoo говорит об обратном

Через багзиллу влиять на генту тоже айайай как нехорошо

Ты опять всё не так понял. Когда что-то не получается кто-то бежит на ЛОР кричать как всё плохо. А кто-то засучивает рукава и протаскивает фиксы в дистр и в апстрим. Оба этих человека приносят пользу, только один из них при первой же возникшей трудности начинает ныть, а второй просто делает свою работу(которую он сам на себя взвалил, лол). Кто из них прав - пусть решает кто-нибудь посторонний(а может оба правы, х его з).

Загвоздка в том что генте основательно и «сознательно насрать» на своих пользователей

Загвоздка в том, что ты порешь чушь так, что ей больно

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Мало того свой долг я считаю выполненным и перевыполненным

И из-за отсутствия реакции в течении пары часов ты пришел поныть сюда? Эмммм... сорри чувак, я к сожалению не твоя платная техподдержка.

поперек потому-как чуть менее чем по каждому второму багу там вообще никакого движения с самого его открытия.

То что этого движения нет на багзилле, не значит что его нет вообще. Если бы ты чуть больше заботился о проведении фиксов, то ты бы поинтересовался у мэйнтэйнеров в чём проблема.

Но стой, тебе же надо устроить драму на ЛОРе!111 А фиксы - пусть жрут что дали и не выделываются, жалкие рабы :-D

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Количество принятых pull request-ов через гитхаб в gentoo/gentoo говорит об обратном

Ну ок именно эту твою цитату я и приведу в следующий раз как меня с гитхаба пошлют в багзиллу.

Кто из них прав - пусть решает кто-нибудь посторонний

Пусть решает. Только если что я не «порю чушь так, что ей больно» а во первых кратко(ибо майнтрейнер занятой человек и дабы не отвлекать своим нытьём и соплями...) информирую а во вторых прикладываю какой ни какой но фикс проблемы (опять же ибо майнтрейнеру всё на блюдечке). Остальное - префиксы и прочая ваша бюрократия это вообще не мои проблемы.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

префиксы ... это вообще не мои проблемы.
какой ни какой но фикс

Рад что ты это признал - растешь прямо в моих глазах! Собственно у нас с тобой просто разные взгляды на то, как должна работать Gentoo. В моем случае важно чтобы она работала у всех. Тебе достаточно чтобы всё было хорошо лично у тебя. Тоже нужное дело - сам о себе не позаботишься - никто не позаботится :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

И из-за отсутствия реакции в течении пары часов ПЯТИ ЛЕТ ты пришел поныть сюда?

Вот так правильнее ^

Если бы ты чуть больше заботился о проведении фиксов, то ты бы поинтересовался у мэйнтэйнеров в чём проблема.

Ээээммм как ты там сказал? «Эмммм... сорри чувак, я к сожалению не твоя платная техподдержка.» чтоб заботится о том что меня вообще никак ни в одном месте не беспокоит.

А фиксы - пусть жрут что дали и не выделываются, жалкие рабы :-D

Как скажешь. А заплатки я оставлял для тех кого они заинтересуют. Если кого-то они чем-то не устраивают это вообще не мои заботы и успехов вам в преодолении созданных самими себе трудностей.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

В моем случае важно чтобы она работала у всех.

У меня нет зоопарка архитектур и железа... так что да ты сегодня прям удивительно проницателен.

Тебе достаточно чтобы всё было хорошо лично у тебя.

Да. И в этом нет ничего удивительного или предосудительного.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

«Эмммм... сорри чувак, я к сожалению не твоя платная техподдержка.» чтоб заботится о том что меня вообще никак ни в одном месте не беспокоит.

Вот уже три часа кряду (с момента создания темы) не беспокоит. Вот прям настолько не беспокоит, что даже тему не завёл. А если и завёл, то комментировать не стал. А если и стал, то это потому что мейнтейнеры должны.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Вот уже три часа кряду (с момента создания темы) не беспокоит.

Самый ранний баг открыт уже несколько недель. И кого вообще интересует сколько там времени известны сами CVE.

А если и стал, то это потому что мейнтейнеры должны.

Если ты тоже читал вдоль - так мне вообще насрать. Себе я уже всё поисправлял.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Исключительно по моему есть существенная разница между состояниями уже исправлено и {часами/днями/неделями/месяцами/годами...} (и я даже почему-то уверен что если хорошенько поискать то можно найти даже примеры десятилетий) жизни с уже известными CVE.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Тебе уже в этом треде объяснили, что поддержка тобой твоего локалхоста — несколько иная и по масштабу, и по сложности задача, нежели поддержка мейнтейнерами Gentoo всех официально поддерживаемых архитектур и префиксов (в которых ты только что отказался разбираться). Дружище, даже если УТВР — good for you, но этого недостаточно. Увы.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Интересно, а что сказал бы ТС, если бы ему пропатченное только для арм (популярная архитектура для linux) ядро приехало и не взлетело?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Не, неинтересно: обосрал бы криворуких идиотов-мейнтейнеров, которые не удосуживаются толком протестировать свои патчи.

beresk_let ★★★★★
()

ЗЫ: «Создавай баги» говорили они... Ну вот я собственно именно это и сделал.

Молодец. Спасибо!

sf ★★★
()
Ответ на: комментарий от gentux

В случае с pentoo есть явная отсылка к тому, зачем дистрибутив (и оверлей) создавали — pentest.

А bentoo? bent — это кривой ведь? кривой дистрибутив?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А тут уже надо у автора спрашивать. А вдруг best, с его позиции?

gentux
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Babe — вон как волнуется, что баги не правятся и оно и у него кривое тоже получается.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А bentoo? bent — это кривой ведь? кривой дистрибутив?

bent (сленг) нечестный, подверженный коррупции - * politicians продажные политиканы краденый извращенный, противоестественный; гомосексуальный чудаковатый, «с приветом» выведенный из равновесия
bent past & p. p. от bend ~ разг. бесчестный

anonymous
()

Тебя там на бго поблагодарили. Либо вливайся в тим , либо иди дальше своей дорогой. А ты тут в какой-то обиженной позиции нарисовался. Зачем?

macumazan ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Количество принятых pull request-ов через гитхаб в gentoo/gentoo говорит об обратном

ЕМНИП кто-то из разрабов недавно сетовал, что так какой-то ад творится. Типа теряется контроль за происходящим.

macumazan ★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Нормальная логика. У них людей не хватает и вообще это вроде бы некоммерческий проект. Из-за роллинга эти баги могут устареть, т.к. в апстриме исправят с новой версией, они новый бампнут, а на старый забьют.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Закинь им пулл-реквестов на гейхабе. Они на них довольно шустро реагируют в последнее время.

hateyoufeel ★★★★★
()

То что гента протухший, оно и так видно. Время генты постепенно отходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от macumazan

теряется контроль за происходящим

Что именно теряется я честно не понял. В сообщении к коммиту можно указать откуда он смержен(в случае большой ветки будет отдельный merge-коммит, в случае одного коммита - не грех и подписать через --amend). Если кто-то этого не делает - надо его бить по рукам.

Если молотком бить по пальцам вместо гвоздей - тоже какая-то лажа получается. Но выбрасывать молоток, считая что это негодный инструмент в данном случае - плохая идея. Надо просто научиться попадать по гвоздям :-)

К использованию гитхаба есть претензии - в мэйллисте обсуждали уже, но вот конкретно эта - высосана из пальца.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот, кстати, справедливости ради, когда к дефекту прилагают заплатку с исправлением, а она висит, это и правда не есть хорошо. А за бесплатно исправлять всё-всё-всё никто и не требует...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я уже предположил ситуацию, когда ТС-у приедет сломанное/не доделанное для х86 ядро (ломает заплатка на арм, например). Заплатка заплатке рознь, и не зная мат.часть оценить качество и применимость фикса для всех сложно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

А вообще, сколько этихтпрефиксов и насколько сложно с ними работать, если не углубляться в не используемые пользователем архитектуры?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

сколько этихтпрефиксов и насколько сложно с ними работать, если не углубляться в не используемые пользователем архитектуры?

Смотреть здесь, секция Platform matrix

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.