LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от grem

Если так важна редакция, я могу поднять архивы. Навскидку не помню.

RAD Studio.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dzidzitop

вот когда GUI будет не на «С с костылями» aka GTK или не на С++, тогда приходите и рассказывайте, какие у вас крутые языки. а пока... я с нищими не спорю.

ckotinko ☆☆☆
()

Дайте мне лопату побольше!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

т.е. самому велосипедить быстрее, чем взять готовую библиотеку? Ты что там, реализацию TLS с нуля писал за 16 часов?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

а при чём тут гуй? в поставку борланд паскаля 7.0 входили шахматы с гуём, целиком писанные на паскале. а не любить паскаль, который объективно не хуже C - это бывает.

dzidzitop ★★
()

Дельфи уже давно всё. На последнем интерпайзе помирает.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

т.е. самому велосипедить быстрее, чем взять готовую библиотеку? Ты что там, реализацию TLS с нуля писал за 16 часов?

Эм, мужик... Ты на паскале прогал когда либо? Там нельзя просто взять OpenSSL. По нескольким причинам:

  • Там нет сишных типов (на самом деле есть, но не совсем такие).
  • Там нет модуля для OpenSSL (типа хидера), т.е. сишных хидер руками надо будет переписывать, чтобы получился pascal-unit, менять типы, синтаксис и т.д.
  • Там нет готовых TCP клиентов и серверов которые поддерживали бы в Linux шифрование, по крайней мере, пробовали synapse и indy. С TCP\TLS всё плохо.

Проще всего в этой ситуации взять враппер (не важно от куда и из какого языка) и натянуть его на задачу. Напомню, что TLS нужен не только для HTTPS.

В итоге, я взял Rust, сделал библиотеку, в Cargo.toml написал openssl. Обернул нужный мне код в функции FFI и дёргаю из FreePascal. Это позволяет без траха на Lin\Win использовать TLS. Чем такой вариант плох? Лишней *.so\dll в файлах проекта?

AntonyRF ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.