LINUX.ORG.RU

Лучшее IDE для C/C++

 , ,


3

5

Я знаю, что *nix - это и есть IDE. Но интересуют комплексные программы, а не надстройки над коммандной строкой, то бишь - для гуёв. Хочу собрать как можно больше аргументированых мнений от людей, прошедших долгий путь программиста.

Поиск ты, я так понимаю, не осилил. Раз в пару месяцев IDE срачи проходят.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

У меня долгого пути Ъ-программиста нет и поэтому мой скромный опыт говнокодерства говорит, что лучшее IDE то, что не тормозит.

Поэтому для той же сишечки и крестов используется нетормозящий QtCreator. Тем более в нём с каждым релизом всё лучше поддержка человеческих инструментов, того же CMake, например. Кстати, да, в поддержку лоровца ниже, Visual Studio на Windows очень удобна для C++.

А вот вброса ради я скажу, что Java-программисты самим себе не осилили написать удобные инструменты. Ибо нетормозного IDE у них нет вообще, вместо билдсистем используются какие-то лютые комбайны, на настройку которых может уйти продолжительное время.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

Visual Studio. Ведущие плюсовики подтверждают.

fornlr ★★★★★
()

QtCreator или Eclipse c CDT. Второй очень жруч и выглядит как пришелец из 90-х, но очень расширяем за счет плагинов. Первый несмотря на название идеально подходит как для С, так и для С++. Оба поддерживают CMake, что есть огромный плюс.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А вот вброса ради я скажу, что Java-программисты самим себе не осилили написать удобные инструменты.

NetBeans, mvn

Ибо нетормозного IDE у них нет вообще,

IDEA

вместо билдсистем используются какие-то лютые комбайны, на настройку которых может уйти продолжительное время.

Eclipse

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Спасибо за перечисление всех в каждой категории! Самому было влом расписывать, всё-таки тред не об этом.

Правда, не ясно как Эклипс относится к билдсистемам.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

QtCreator - простая и удобная IDE (хотя она очень не похожа на студию, от чего ряд клоунов кричит про марсианский интерфейс, им надо blender показать по хорошему, но это так, не по теме), NetBeans (да, умеет в C++, немного тормозная, но имеет ИМХО лучшее автодополнение и отличную навигацию по коду, т.к. не тупит откуда используется та или иная функция, в отличии от многих других IDE). Есть ещё Kdevelop, но он всё время как я его пробовал был с глюками. Ну и CodeBlocks, тоже есть, но я бы сейчас его не советовал. Остальное вообще не заслуживает внимания (eclipse совсем уж марсианский). IDEA как по мне для Java только, CLion денег стоит.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А зачем в ВК? Лучше постил бы в нормальном месте, хоть на той же хабропомойке (в ВК слишком много шлака и школьников, так что искать там что-то адекватное (кроме конкретного) - моветон).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А есть для него какие-то плагины для автодополнения кода и вменяемая подсветка? P.S. Вообще, господа, советующие vim без аргументов «за», мне непонятны. Вас слишком много, а аргументов слишком мало.

devianoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от devianoro

Вообще, господа, советующие vim без аргументов «за», мне непонятны. Вас слишком много, а аргументов слишком мало.

А господа, советующие C++ без аргументов «за» тебе (и многим) почему-то понятны. Само количество советующих считается весомым аргументом.

Интересно, почему с vim такое не проходит? Слишком мало советующих?

мимопроходил

utf8nowhere ★★★
()
Последнее исправление: utf8nowhere (всего исправлений: 1)

Visual Slick Editor - но он денег стоит (есть кряки)

CDT - всем неплох, кроме того что это Eclipse, но если есть свободных 2G RAM для IDE то можно пользоватся смело.

KDeveloper - вроде все хорошо, но както пользоватся им я не могу

zaz ★★★★
()

QtCreator весьма неплох как IDE - уже много лет его использую.

alex-w ★★★★★
()

QtCreator, Codeblocks, Eclipse. Сносные можно на пальцах пересчитать, юзай что нравится, нет чего-то супер пупер прекрасного.

kachan ★★
()

Для С/С++ в линуксе лучше QtCreator ничего нет, все остальное даже и рядом не стояло.

mbivanyuk ★★★★★
()

Крестовые IDE можно пересчитать на пальцах, попробуй все.

fluorite ★★★★★
()

Qt Creator, для ПО не связанного с Qt он тоже очень хорош, т.е. не зациклен на целевом фреймворке

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

вместо билдсистем используются какие-то лютые комбайны, на настройку которых может уйти продолжительное время.

Ant как переносимый make никаких проблем не вызывает в умелых руках.

dzidzitop ★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

в свой бложик и ссылки на реддите/лоре/etc

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от dzidzitop

Вот именно, только Ant и используется. Только, например, гуглу очень нравится забивать на существование Ant.

Да, у него XML-ные скрипты, но это всё-таки лучше чем бесполезные монстры вроде гредла, который как раз таки гуглом за что-то любим.

LiBer, для бложика тоже маловато. Мне оказывается, совсем не о чем писать, если не пытаться высасывать из пальца.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devianoro

Вообще, господа, советующие vim без аргументов «за», мне непонятны. Вас слишком много, а аргументов слишком мало.

Какие вам нужны аргументы? Vim - это удобный инструмент, но его нужно изучать. Изучать его можно в процессе работы, постепенно повышая свой уровень.


Из полезных плагинов могу посоветовать этот набор:

  • Valloric/YouCompleteMe
  • junegunn/fzf
  • junegunn/fzf.vim
  • SirVer/ultisnips
  • scrooloose/nerdcommenter
  • rking/ag.vim
  • godlygeek/tabular
  • mhinz/vim-signify
  • renamer.vim
  • scrooloose/syntastic
  • tpope/vim-fugitive
  • Chiel92/vim-autoformat
andreyu ★★★★★
()
Последнее исправление: andreyu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

Больше писать особо некуда.

На форумы же :)

EXL ★★★★★
()

QtCreator либо CLion. Второй еще по уровню до IDEA не дотягивает, но с каждым релизом хорошеет на глазах.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

И всё это вместо того, чтобы сразу поставить нормальный инструмент и начать работать, а не заниматься изучением инструмента?

grem ★★★★★
()

Из гуёвых у geany одновременно хорошая производительность и ориентирование на программирование под C.

С компилятором, конечно, работает отчасти как надстройка, зато можно прикрутить любой компилятор, линтер, cppcheck, систему сборки или ещё чего. Есть плагины, есть темы, есть встроенная поддержка фич для С-подобных языков - например, высвечивание прототипа функции, гуляние по инклюдям и много чего ещё.

Мне норм.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну и CodeBlocks, тоже есть, но я бы сейчас его не советовал.

А чем Code::blocks может быть плох? Намедни гуглил по нему, весь из себя хороший, с автодополнением и иерархией, похож на VS. Честно сказать, меня привлек.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

А чем Code::blocks может быть плох?

Поддержка cmake есть? Автокомплит и проверка синтаксиса с clang'ом?

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

PyCharm, кстати, вполне сносно под Ubuntu работает

devianoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от devianoro

Накину аргументов против:

  1. VimL. За 5 дет пользования, так и не осилил VimL. Сложна
  2. Python, Ruby, Perl, etc. Хочешь много плагинов - будь готов обмазаться всеми скриптовыми языками на планете. Ибо никакой экосистемы, никакого API, в Vim нет и каждый разработчик плагинов скочет как хочет
  3. Всё есть текст. Технологии ушли далеко вперед и элементы интерфейса (например, fold-плюсики, всплывающие подсказки, сайд-панели, табы) удобнее и эстетичнее в нормальных IDE, нежели попытка нарисовать их текстом
  4. Знаменитые клавиатурные комбинации, повышающие продуктивность (на самом деле нет)
makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от devianoro

5. Line-height. Проблема не вима, а терминала. Не позволяет терминал (подавляющее большинство) менять межстрочный интервал. Строки идут очень плотно, что создает избыточную нагрузку на глаза. Да, есть gvim, но, ИМХО, он вырвиглаз

makoven ★★★★★
()

Qt Creator. Всякие vim даже и близко не IDE сколько костылей к ним ни прикручивай.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

И всё это вместо того, чтобы сразу поставить нормальный инструмент и начать работать, а не заниматься изучением инструмента?

А есть такой? Все, что я видел, не позволяет полноценно работать с кодом и текстом вообще.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

VimL. За 5 дет пользования, так и не осилил VimL. Сложна

Я тоже не осилил viml, но и не страдаю от этого.

Python, Ruby, Perl, etc. Хочешь много плагинов - будь готов обмазаться всеми скриптовыми языками на планете.

Зачем много плагинов?

Ибо никакой экосистемы, никакого API, в Vim нет

Это не так.

и каждый разработчик плагинов скочет как хочет

Каждый волен делать все, что ему хочется.

Всё есть текст. Технологии ушли далеко вперед и элементы интерфейса (например, fold-плюсики, всплывающие подсказки, сайд-панели, табы) удобнее и эстетичнее в нормальных IDE, нежели попытка нарисовать их текстом

Не соглаушсь, вариант в виме мне нравится больше.

Знаменитые клавиатурные комбинации, повышающие продуктивность (на самом деле нет)

Рукожопость и вим не способен исправить. Вам нужна среда разработки с кнопкой «сделать зашибись».

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.