LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от RazrFalcon

раст проталкивают в нишу веба(бекэнда) как могут. И мне это не понятно.

Потому что современный Web с его «технологиями» — полная кака и адепты Rust хотят привнести в него хоть что-то нормальное, пусть даже компилируемое.

С внедрением WebAssembly может будет шанс на Web-фреймворки на Rust, которые бы имели доступ к DOM и рендерили элементы управления в WebGL. Возможно даже появится что-то вроде QtQuick для Web'а, компилируемое в байткод WASM, а не Js-лапшу.

EXL ★★★★★
()

Так тебе для фронтенда или бекенда язык?

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

Почему D нету на The Computer Language Benchmarks Game, кстати?

В свое время был. Видимо, никому не интересно, как и не интересен уже и сам этот Benchmark Game.

Собственно проблема в том, что если язык не слишком популярен, то будут проблемы с библиотеками, сообществом и т.п.

Если бы ТС нужен был язык для промышленной разработки в большой команде, D вряд ли можно было бы посоветовать. А так ему, походу, нужно для localhost-а. В таком контексте энтузиасты D давным-давно успешно используют.

eao197 ★★★★★
()

кроме раста ничего лучше не найдете, раст - это современный язык, только за ним будущее. серьезно. все остальное устарело еще при создании. попробуйте и вы получите удовлетворение совершенно бесплатно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

TL;DR не вся экосистема вообще есть, а то что есть пока не очень готово для продакшна

вообще это мелочи, великолепные и быстрые сайты можно делать уже сейчас

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно, но не сказать что очень приятно. Rocket-rs выглядит многообещающе. Но это вообще не аргумент, кому-то и на ассемблере норм делать великолепные и быстрые сайты)

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Можно, но не сказать что очень приятно. Rocket-rs выглядит многообещающе. Но это вообще не аргумент, кому-то и на ассемблере норм делать великолепные и быстрые сайты)

мне приятно, например. приятно что мой сайт работает быстро и почти не использует js. мне нравится внутрянка фреймворков. мне нравится раст и радует что tdd-шный бред в ржавчине не популярен - легко начать комиттить в общие проекты сообщества. чувствуешь свое превосходство над питономакаками

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Именно компилируемый - не java

Очевидно что про компилируемые, а во что — неочевидно.

Наводящий вопрос: во что, если не Java?

Esper
()

D уже советовали? Прям идеальное попадание, в самую точку. Если бы не «не java» - можно было бы и какой-нибудь котлин предложить.

wolph ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

tdd-шный бред

что ты этим хочешь сказать?

что тесты не нужны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне приятно, например. приятно что мой сайт работает быстро

На си тогда еще приятнее было бы

мне нравится внутрянка фреймворков

Они вдохновлены фреймворками из всяких рубей и питонов.

tdd-шный бред в ржавчине не популярен

Чегоооо? Юнит-тесты в каждом модуле это обязательное правило в любом растопроекте крупнее хэлловорлда.

увствуешь свое превосходство

Возвращайся когда пройдет юношеский максимализм и прочие детские мании

mersinvald ★★★★★
()
Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Тем не менее, раст проталкивают в нишу веба(бекэнда)

А больше некуда. Понимаешь, сейчас всех пинками и тумаками будут загонять в веб, уже процесс идет. Через 10 лет десктоп в классическом понимании закопают, будут только большие мабилы с браузером и эмулятором софта (электрон, ага). И браузер/эмулятор этот уже написан, другие убьют (уже в процессе, даже мс не устоит). Системщина будет вся на жабе/дотнете. Вот и останется фанатам раста только компилировать в вебасм. Кто уж на таком чуде станет писать сайтики покрыто мраком. Такая вот футурология.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Когда скомпилируете - позовите посмотреть, я джва года жду.

Ну вообще есть Crystal. Это почти руби (на самом деле много лучше). Но вам же нужны рельсы, а не руби, не так ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abc

Дарт уже труп по сути...

А JS(ES5/ES6/ES7/TS) лучше все же знать, чем тот же бесполезный Dart про который уже почти никто не использует.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати о кристале:

With the release of version 0.21, we wanted to share with you the state of Crystal development so far this year, aiming towards a 1.0 version by the end of the year.

Так что скоро можно будет пощупать всерьез.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eao197

Слишком низкоуровневый, имхо. Вебмакаки привыкли к динамической типизации. Статики боятся как огня. Вон даже Go для них слишком сложный.

RazrFalcon ★★★★★
()

инфраструктурой для веба

php, python, ruby - кроме них ни у кого инфраструктуры нет.

с нормальным ООП

python (если из этих трех)

Еще в *clojure* есть какая-то инфраструктура, но в ней нет ооп и по сути нет фреймворков в духе django, rails, yii, придется самому собирать. Хотя это и не сложно, если есть опыт веб-разработки. Сами компоненты для сборки весьма хорошие, лучше, чем в ruby и python, о пхп вообще молчу.

P.S. а зачем тебе ооп в вебе? :)

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

На С пиши. С головой хватит!

И постоянно копипастить

Используй макросы

Это вот эти вот? #define ORM(query)... и так далее? :D

alienclaster ★★★
()

Не могу понять, комментирующие - тролли? Советовать для веба D, Rust, Dart, Haskell... Топикстартер уже почти склоняется к использованию С++. WTF? o_O :)

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Он с самого начала треда склонялся)
Вообще, а почему нет, если есть у языка есть веб-фреймворк, а автору хочется писать для себя, а не протащить в кровавый энтерпрайз?

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Sigh...

Когда говорят об ООП в Go, имеется в виду наследование одной структуры от другой. Так вот, там виртуальных функций нет.

Реализация интерфейса — очень ограниченная часть ООП, по сути — вообще наполовину вне ООП.

Miguel ★★★★★
()

Pyhton. Конпелируется в байткод или в нейтив (cyhton).

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmak

Проблема в ресурсах

Не найдешь $1 в месяц на хостинг - https://www.arubacloud.com/vps/virtual-private-server-range.aspx ? А еще в 9-ке появилось такое -XX:+UseCGroupMemoryLimitForHeap https://www.infoq.com/news/2017/02/java-memory-limit-container?utm_source=twi... Может и в 8-ку бекопоритруют. Так что не понимаю твои метания, тем более если синтаксис джавы устраивает.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Разве что лично вам.

Я думал, что массовое увлечение индексом TIOBE и Benchmark Game уже давным-давно прошло. Ан нет, оказывается, выросло новое поколение...

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Не найдешь $1 в месяц на хостинг

Под похожий проект работает 3 сервера( 2 для распределения нагрузки и 1 для разработки) на каждом сервере стоит рейд из 4-х дисков. Потому тут не на 1$ в месяц. И глянув какие ресурсы тратит golang то решил задуматься на чем делать.

webmak ★★
() автор топика
Последнее исправление: webmak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от webmak

При чем тут рейд из 4-х дисков и какой ЯП выбрать? И почему решил, что го оптимальнее по ресурсам? Может он памяти жрет меньше, но за это заплатишь ЦПУ. Если на хелловорд задачах кажется, что всё круто, а как получишь нагрузку 1КК, то он тебе весь ЦПУ сожрёт заботясь о памяти. И если память сегодня хоть терабайт воткни, то ЦПУ сложнее апгрейдить.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmak

Зайди сюда http://benchmarksgame.alioth.debian.org/u64q/go.html, скачай примеры, где работа со структурами, а не математика. Да запусти на своих серверах. Если брать цифры с сайта, то как я и говорил, там где работа со структурами - го нагружает проц, в отличии от джавы. Например, binary-trees коэффициент 4x, не в пользу го.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

FPC+Lazarus, я думаю, будет лучшим выбором для программирования в Web на компилируемом ООП-языке. Примерный путь использования Web-компонентов: http://wiki.lazarus.freepascal.org/fcl-web

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmak

Языков то полно на любой вкус, но если хочешь готовую отлаженную экосистему, то выбирать не из чего. JVM, рельсы, пхп, всё. Рельсы можно совместить с JVM, дополнительный бонус. Кстати, там очень приличная реализация рубей. Если бы еще кто портировал рельсы на Crystal, была бы бомба кмк.

bread
()
Ответ на: комментарий от foror

ага - я не учел, спасибо за аргументированный ответ

webmak ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Разница в том, что JRuby это Ruby, а Crystal это «какой-то еще один язык программирования, синтаксисом похожий на Ruby», если уже переписывать ПО на совсем другой язык, то явно на что-то более готовое для продакшена, имхо.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Возрастной статистики у меня нету, но в этих ваших зарубежных интернетах он светиться постоянно.

Ну и как его не любить, когда там раст рвёт всех =)

PS: я прекрасно понимаю бесполезность бенчмарков в целом.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.