LINUX.ORG.RU

Qt WebEngine и интеграция с платформой

 


0

1

Есть такой насущный вопрос: поддерживает ли Qt WebEngine те же самые platform plugins, что и остальная часть Qt? То есть, можно ли, например, заставить этот WebEngine отрисовываться в linux frame buffer?

То же самое про аудио: выводится ли звук через http://wiki.qt.io/Qt_5.7_Multimedia_Backends или напрямую через ALSA/PulseAudio/etc? Судя по коду, похоже, что последнее, но, может, я чего-то не заметил?

★★★★★

WebEngine отрисовываться в linux frame buffer?

Насколько я знаю - нет. Ибо это обычный chromium. Там почти всегда opengl (из-за чего оно глючит в виртуалке).

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В виртуалке он глючит потому, что так собран. CEF тоже Chromium, однако, умеет и без OpenGL, и в offscreen rendering (правда, графическая оболочка ему при этом всё равно нужна).

asaw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asaw

В виртуалке он глючит потому, что так собран.

Возможно, не вникал. Но он жёстко зависит от opengl.

Ну и никаких вариантов отрисовки через QPainter он не предоставляет.

RazrFalcon ★★★★★
()

поддерживает ли Qt WebEngine те же самые platform plugins, что и остальная часть Qt? То есть, можно ли, например, заставить этот WebEngine отрисовываться в linux frame buffer?

Попробовал через QT_QPA_PLATFORM=linuxfb — ничего, чёрный экран.

Попробовал через QT_QPA_PLATFORM=eglfs --

[0119/105051:ERROR:gl_surface_qt.cpp(187)] GLContextHelper::getXConfig() failed.
Segmentation fault
EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Всё равно сегфолт, у меня Qt5.7.0

Но на секунду появляется окно с элементами.

Возможно у тебя в 5.7.1 это поправили. А -platform linuxfb внутри ядерной консольке по Ctrl+Alt+F2 работают?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от asaw

Ну вот же пример, fluorite показывает, что всё норм в eglfs без иксов. Но только в 5.7.1, у меня на 5.7.0 сегфолт.

А на прямой linuxfb — нельзя видимо.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Ну через QPA же.

http://doc.qt.io/qt-5/embedded-linux.html

Хотя сейчас сделал ldd /lib/qt/plugins/platforms/libqeglfs.so, там есть линковка к иксам. Возможно так для десктопных GNU/Linux собирается, но для всякого embedded'а такого точно быть не должно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну через QPA же.

Вопрос же не в этом. Вопрос в том, где на десктопе взять OpenGL без иксов)

Хотя сейчас сделал ldd /lib/qt/plugins/platforms/libqeglfs.so, там есть линковка к иксам.

Вот, а если ещё в WebEngine покопаться, то там тоже могут быть прямые зависимости от иксов при такой сборке.

asaw ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от asaw

Вопрос же не в этом. Вопрос в том, где на десктопе взять OpenGL без иксов)

А как ты себе это представляешь?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Yes, that should be supported. GPU acceleration and WebGL ends up disabled of course, and it requires you have a license for Quick2DRender in the first place.

Ага...

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от asaw

Кстати, браузер на QtWebkit/Qt5.5.1 без проблем отрисовывается в LinuxFB.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.