LINUX.ORG.RU

Увеличилась ли скорость программирования при переходе с Vim на Emacs ?

 ,


1

4

Не холивара тред. Если брать одинаковые вещи типа youcompleteme в Vim и Emacs т.е автодополнение и не брать во внимание всякие tramp и подобные вещи т.е просто управление текстом, то увеличилась продуктивность или нет ?

★★★★

Ответ на: комментарий от bryak

vi, а не vim

плагины от вима

Ты уж определись, таки vi или vim.

Упорно как хотят поиметь всех вимовцев видимо

Мало-ли кто-какие закидоны имеет. Я лично никогда им не пользовался, даже не включал ни разу на посмотреть. Считаю что он ненужен.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Чем отличается текущее удаление, от последующих

Тем что последовательные удаления в emacs конкатенируют удаляемый текст. Попробуй 3 раза M-d, а потом C-y

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Есть мнение, что вим - не команда, а набор кейбиндингов. Я их использую, например, в браузере - удобно.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Окей, давай рассмотрим конкретный случай! Без применения замены и регулярок и прочего. Просто редактирование. Находимся мы в начале строки. Опиши твои действия. Есть строка:

cur.execute("some")
Мне надо превратить ее в:
kwargs['cur'].execute("some")

В виме это:

i
kwargs
fj
ysw]
l
ysw'

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

т.к. [whatever] написать в emacs можно

GNU Emacs is an old-school C program emulating a 1980s Symbolics Lisp Machine emulating an old-fashioned Motif-style Xt toolkit emulating a 1970s text terminal emulating a 1960s teletype. ©

beastie ★★★★★
()

Ну ещё не разу не было, чтоб мне программирование тормозилось из за в текстовом редакторе набираемого/изменяемого текста... Тесты (рефракторная часть), собрания, уточнения - вот где куча времени тратится. По сравнению с этим, печатание - ничто.

PHPFan
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А в эмаксе

VIM keys у меня работают в Emacs, Jupyter, RStudio, IDEA, а вот клавиши емакса адекватно реализованы только в самом Емаксе)

robotron5
()
Ответ на: комментарий от feofan

А ты не задумывался, почему с вима на емакс сбегают? :)

я думаю, от безысходности, когда развития нет, идет творческий застой, люди начинают заниматься онанизмом. Я когда начинал учить программирование тоже все время думал, что мне какая-нибудь перделка писать код сильно поможет. У некоторых, это, видимо, на всю жизнь затягивается. Я сам в виме пишу, но основное преимущество вима для меня в том, что я к нему привык, и не приходится отвлекаться на всякую чепуху, типа выяснений, какое сочетание клавиш круче.

vikingfilmtracker
()
Ответ на: комментарий от vikingfilmtracker

На самом деле в виме есть крутая вещь - composability. Применение команд к текстовым объектам, которое можно повторить. Но пока вимеры думают, что она неотделима от модальности, емаксеры используют composable.el.

А ТС мечется между вимом и емаксом уже очень долго. Видимо, еще не использует ни тот, ни другой для работы. Иначе давно бы понял, что ближе ему лично.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vikingfilmtracker

я думаю, от безысходности, когда развития нет, идет творческий застой, люди начинают заниматься онанизмом.

Ты херню говоришь, вот писал человек ruby а потом возникла потребность перейти на... на OCaml, Haskell, Clojure или С (к примеру FreeBSD kernel module) - тут выбор небольшой... на емакс, а чтоб время не тратить ставишь Evil и наслаждаешься (если конечно не идиот вроде ТС).

robotron5
()
Ответ на: комментарий от feofan

Но пока вимеры думают, что она неотделима

Увеличилась ли скорость программирования при переходе с Vim на Emacs ? (комментарий)
оторвитесь от емакса и по сторонам то посмотрите, не все обходятся одним емаксом. Например RStudio там vim keys реализованы давно, а емакс(команд штук 15) закинули в прошлой версии.
PS.
Emacs diff написал осьминог, поэтому немогу отказаться от vimdiff

robotron5
()

За несколько лет я перешёл с вима на емакс полностью для разработки. Теперь на емаксе легче работать просто потому, что привык уже. Хотя и на виме можно найти кучу плагинов, которые позволяют делать то же самое, что я делаю на емаксе. Я считаю, что теперь эти два редактора полностью эквивалентны по возможностям и простоте использования.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Например RStudio там vim keys реализованы давно, а емакс(команд штук 15) закинули в прошлой версии.

А зачем RStudio когда есть emacs?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

емакс(команд штук 15) закинули

Когда в емаксе более менее освоишься, а потом пробуешь использовать все эти эмуляции емакса в других редакторах/иде, то очень быстро понимаешь как же они ущербны по сравнению с самим емаксом.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vikingfilmtracker

Ещё один теоретик, то есть тормоза среды разработки никак не влияют на нервы разработка, так да? А хрен тут! Хороший программист - спокойный программист. То использует он бумагу или прочее зависит во многом от того, на кого он работает. То есть что просят - то и получают. Теоретизирования тут конечно хороши, но такого рода теоретизирования годятся только для хороших программистов работающих на себя.

И да, помимо написания, есть ещё чтение кода. И чем удобнее и быстрее среда позволяет скакать по всему проекту - тем опять же лучше настроение программиста. Ну и много всего остального, помимо непосредственно кодирования.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

Я переодически возвращаюсь к мысли, которую ты озвучил, и всегда ее отбрасываю как не состоятельную. Простые инструменты всегда выигрывают. Чтобы получить полный профит, например с того же вима, задействовать весь его функционал, все его возможности, эффективно, мне нужно запоминать хитромудрые сочетания кавишь, эксперементировать с ними, выяснять что на самом деле является более подходяшим для меня, изучить вимскрипт, плагины, инфраструктуру, а между тем, 99% этих фич, хоть и немного медленней, но тривиально реализуются через вызов внешних скриптов и банальный реплейсинг текста, и делаются на коленке в течении получаса, при этом гибкость собственных решений всегда выше. Единственное, что действительно нужно для редактора — так это возможность биндить клавиши и взаимодействие с ОС, чтение и запись из ФС и IO.

Кроме того, забивание головы множеством инструментов не увеличивает, а уменьшает скорость написания кода. Ты вынужден при каждом вводе символа прокручивать это все дерьмо в голове, в то время, когда ты должен быть сфокусирован на коде.

vikingfilmtracker
()
Ответ на: комментарий от ixrws

И кроме того, сама по себе привязанность к инструменту дает побочные эффекты. К примеру, ты идешь на удаленную машину, и редактируя текст все время забываешь, что те фичи, которые ты используешь, не реализованы на этой машине. Чтобы их реализовать, тебе надо потратить время, настроить среду, но у тебя нет времени, ты откладываешь это на потом, вы итоге у тебя никогда нет среды, которая одинаково работает на разных машинах. Реально, это ведет к тому, что ты забиваешь на это, и приспосабливаешься к тому что есть, когда ошибаешься просто плюешься и продолжаешь. В противном случае, ты впадаешь в манию совместимостей, и пытаешься реализовать абсолютно одинаковое поведение на разных машинах, что в общем случае невозможно. Затем, наконец, твой нездоровый перфекционизм уступает место здравому смыслу, и ты начинаешь заниматься реальными делами на том, что есть.

vikingfilmtracker
()
Ответ на: комментарий от vikingfilmtracker

Согласен, поэтому использую emacs и без проблем его ставлю везде где работаю. Но увы, среда разработки это минимальная зависимость из всех моих зависимостей. Чтобы отлаживать проекты мне нужен доступ к одним серверам, чтобы править их в продакшине - к другим. Пароли пока ещё храню в голове, но те кто работает с десятками машин уже едва ли их помнит все. Кроме того нужны компиляторы и прочие зависимости. Ну и без рабочего ноутбука своего мне как-то грустно, даже другое расстояние между клавишами влияет на десятипальцевую печать, так ведь?

Тут просто не нужно фанатизма. Когда можешь работать с любимым инструментом - работай. Когда не можешь? Ну например мне приходится работать на венде под VS с проектами на C# и C++, а иногда что-то править на удалённой венде и использовать notepad++, емакс там только для себя ставить не буду точно. Ничего, жив и спокоен, в общем гибкость тоже не помешает, это да.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от vikingfilmtracker

Через несколько лет конфиг не меняется. Всё остальное в .lvimrc или .locals.el для каждого проекта пишется. Ну и да, если правишь конфиг, не забывай пушить и мержить. Или кто-то за тебя это должен делать ?

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 2)

Для меня отсутствие модальности является большим минусом при редактировании текста. Поэтому все мои попытки перейти на emacs заканчивались возвращением в уютный vim.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да. Сделать 3 раза M-d удобнее чем 3daw, т.к. не надо напрягать мозг и считать слова.

Можно сделать:
1) три раза daw
2) одни раз daw и повтор с помощью . (dot)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Просто адепты emacs поимели адептов vim, т.к. vim написать в emacs можно, а emacs в vim - нет. Шах и мат.

Умение срать не снимая штанов - далеко не то умение, к которому стоит стремиться.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

В emacs все удаления попадают в kill-ring, откуда их можно достать.

Если мне не изменяет память, то для вима есть одноименный плагин.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vikingfilmtracker

Основная загвоздка в том, чтобы продумать правильный код, правильную архитектуру. Для этого нужна голова и иногда лист бумаги с ручкой.
Я конфиги все время правлю, потому что мне лень вникать в модульную систему вима, я пишу свои говноскрипты прямо в .vimrc

Вот он, правильный подход, правильная архитектура, голова и лист бумаги с ручкой.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robotron5

а вот клавиши емакса адекватно реализованы только в самом Емаксе

Ну ты сравнил жопу с пальцем. Сколько всего есть из коробки в vim, и сколько в emacs? vim keys это просто другой вариант биндинга для того что в SomeIDE уже есть, а чтобы сделать «биндинги» как в emacs, нужно дополнительно реализовать некоторые принципы из emacs (хотя бы то же накопление удаляемого и kill-ring), причём только для этого режима - лишние заморочки. А просто делать C-w вместо C-x смысла нет.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

совершенно верно, думать стоит лишь над теми вещами, которые стоят того, чтобы о них думали. Я не собираюсь рассуждать, из какого вида посуды мне выпить воды более лучше и идеологически правильней, когда мне тупо надо попить, так же и тут. Это здоровый подход к программированию.

vikingfilmtracker
()
Ответ на: комментарий от vikingfilmtracker

Топик не для тех, кто просто хочет попить воды. Если тебя всё устраивает, то зачем это как минимум навязывать другим. Топик не об этом совершенно.

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vikingfilmtracker

Я не собираюсь рассуждать, из какого вида посуды мне выпить воды более лучше и идеологически правильней, когда мне тупо надо попить, так же и тут.

Если это просто одноразовый попивос, то да. Но ты пил когда-нибудь из посуды с неудобной ручкой? Один раз из такой попьёшь, второй. На третий выкинешь её к чёртовой матери и купишь себе нормальный бокал.

anonymous
()

Замедлилась до 0 (т.к. вместо программирования пришлось читать маны/гайды по emacs). Откат обратно на vim исправил ситуацию.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vikingfilmtracker

И кроме того, сама по себе привязанность к инструменту дает побочные эффекты. К примеру, ты идешь на удаленную машину, и редактируя текст все время забываешь, что те фичи, которые ты используешь, не реализованы на этой машине.

Для этого БГ дал тебе tramp, ну или sshfs на крайняк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Замедлилась до 0

А вот поставил бы spacemacs, и был бы абсолютно счастлив, абсолютно счастлив, абсолютно счастлив..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот поставил бы spacemacs, и был бы абсолютно счастлив, абсолютно счастлив, абсолютно счастлив..

Ага, меня уже так обманули. Попробовал - идеология emacs поломана, а до vim далеко. Заменять настоящую женщину резиновой не самая лучшая идея.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

ТС вообще-то спрашивал тех кто перешёл.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Попробовал - идеология emacs поломана, а до vim далеко.

Если уж что у кого и поломано, так это мизинцы.

Давай пруфцы в студию, что ты не осилил в evil-mode такого, что можно в vim-e.

Spacemacs привносить гениальный leader key для qwerty клав, это space. Любые модификаторы - зло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bryak

It emulates the main features of Vim
Дальше рассказывать надо или сам поймешь? Ты уже 3 года Vim vs Emacs дрочишь, тормоз.

robotron5
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Emacs еще нас всех переживет.

Ты хотел сказать, Столлман нас всех еще перегрызёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от evilface

Унылый ребинд кнопок. Последовательные M-d всё также не работают.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.