LINUX.ORG.RU

Движок сайта undeadly.org на языке C

 , ,


0

4

undeadly.org - агрегатор новостей по тематике OpenBSD.

Движок указанного сайта написан на языке C: исходный код.

Вот, что автор пишет о движке:
It's written in C as a single CGI with no external dependencies (database, php, etc.), just flat files.

Ваше мнение о движке, его исходном коде?

Deleted

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Если бы он был написан на более подходящем языке, код был бы значительно короче, проще и без вывода html printf-ами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ради производительностельности чего только не сделаешь. На самом деле фреймворки на С не так уж редки и даже востребованы

http://cppcms.com/wikipp/ru/page/main

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=45487

https://kore.io/

Даже так https://habrahabr.ru/post/162115/

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

У Undeadly, как и у большинства подобных сайтов, CPU не является боттлнеком, а значит, C не делает его быстрее.

Насчёт ссылок: kore.io - он для API, это совсем другая опера, и там если не C, то C++ часто (когда нагрузка таки CPU- или даже GPU-bound) имеет смысл. Ravel - это на Go, который неплохо подходит для веб-разработки (собственно, я сейчас и пишу на Go для веба). Cutelyst - это довольно-таки извращение, никогда не видел ничего, на нем написанного. На CppCMS видел, но там он вряд ли из-за производительности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы он был написан на более подходящем языке

Язык то подходящий, просто автор не удосужился озаботиться хотя бы минимальными html темплейтами, самостоятельно либо сторонней либой.

Поэтому выглядит как говно, вроде dwm и прочих поделок, где на каждый чих переконфигурирования требуется пересборка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ох ты, нитакие как все в студии. Бложик на сишечке, архивчики с кодом... wait, да вы же хипстеры в оригинальном его значении. Пусть страдает народ, качает архивы, чтобы глянуть на код, коммиты им смотреть, ещё чего. НИНУЖНО!

Я очень не люблю слов «бомбит» и «подгорает» (ибо от них за версту разит толстой и несвежей троллятиной), но они очень точно описывают твоё сообщение. Что плохого, если человек написал мини-движок на Си, нетребовательный к ресурсам? Тебя кто-то заставляет этим пользоваться?

Кому-нибудь да пригодится. Ну и если тебе это не нужно, вряд ли тебе интересно смотреть коммиты. Возможно, автор считает, что движок больше развиваться не будет, и городить для него VCS-инфраструктуру смысла нет. Его право.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Что плохого, если человек написал мини-движок на Си, нетребовательный к ресурсам?

Абсолютно ничего плохого до тех пор, пока он не начинает этим понтоваться на форумах, называть разработчиков на языке, созданном позже 2000 года хипстерами и считать современные удобства для разработчика поведением стада баранов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Язык то подходящий,

Чем можно оправдать использование C в не-CPU-bound задачах? Для такого веб-сайта C не дал бы прирост производительности.

просто автор не удосужился озаботиться хотя бы минимальными html темплейтами, самостоятельно либо сторонней либой

Да. Сделать не-говно на C можно. Да. Сайт можно написать на языке системного программирования, и если захотеть, можно даже написать хорошо. Но зачем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не смущает, что про хипстеров и баранов здесь говорили люди, которые ни к движку, ни к его автору, по-видимому, никакого отношения не имеют?

Ну и про стадо баранов - не вырывай из контекста. Удобства гита никто не называл поведением стада баранов. А вот возмущение «он не осилил гит» - да.

Я сам пользуюсь гитхабом. Но при этом я совершенно ровно отношусь к людям, которые пользуются другими средствами. Ну и если какой-то проект меня заинтересовал, и я предполагаю, что мне понадобятся исходники - даже если он доступен на гитхабе, я с большой вероятностью всё равно сделаю себе git archive (или svn export). Времена нынче суровые, проекты иногда прикрывают по желанию всяких правообладателей непонятно на что. Поэтому я не сильно расстроюсь, если для доступа к исходниками придётся слить себе tar.gz.

И кстати, мне кажется, что слово «хипстер» в этой теме первым употребил ты, нет?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

Не смущает, что про хипстеров и баранов здесь говорили люди, которые ни к движку, ни к его автору, по-видимому, никакого отношения не имеют?

Я обращался только к людям, выразившим одобрение выбранному языку, способу распространения, проценту костылей в коде, и своим поведением говорящие, что только так и надо делать, как деды делали в 1989. Я тоже имею право высказать своё мнение. К автору кода никаких претензий нет, он не кричал истерично, что как он написал, так и все должны писать.

Ну и про стадо баранов - не вырывай из контекста. Удобства гита никто не называл поведением стада баранов. А вот возмущение «он не осилил гит» - да.

Я думаю, этот человек имел в виду не гит, а удобство системы управления версиями в принципе. Ответил я исходя из этого. Но мы, скорее всего, никогда не узнаем что он имел в виду точно (и желания нет продолжать предметный разговор с агрессивным фанатиком), а гадать нет смысла.

И кстати, мне кажется, что слово «хипстер» в этой теме первым употребил ты, нет?

Возможно, ну и что? Мы же знаем, как любят разбрасываться этим словом здесь, называя хипстерским всё чуждое и не одобренное труъ-линуксоидами. В том числе личности, отписавшиеся в этой теме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы он был написан на более подходящем языке, код был бы значительно короче, проще и без вывода html printf-ами.

OpenBSD'ники не любят дырявый софт.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

... и поэтому пишут веб-сайт на одном из немногих языков, рантайм которого не защищает от переполнений буфера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

аудитория кучи сайтов на drupal и одного сайта на самописном движке как-то сильно различается, к тому же искать уязвимости в первом часто полезнее, чем во втором

у этого сравнения нет смысла

тем более самописный движок может быть как простым до такой степени, что в нём негде набагать, так и кривым до безобразия

рассуждаю с дивана, код не смотрел

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Ты кажется читать разучился. Я предложил сравнить количество дыр в drupal с количеством дыр в openbsd, большая часть коротой который написана на C.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ага, разучился

суть ответа все равно не меняется: первым по-прежнему пользуются побольше чем вторым. еще можно добавить, что это оч далекие друг от друга штуки, поэтому их сравнивать в этом плане еще более бессмысленно

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от f1u77y

первым по-прежнему пользуются побольше чем вторым. еще можно добавить, что это оч далекие друг от друга штуки, поэтому их сравнивать в этом плане еще более бессмысленно

Ну да. Серваки и не нужные сайты на дурпал. Первые, конечно, на много вкуснее ломать.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Во-первых, аудитория пользователей openssh шире аудитории полбьзователней друпал. Во-вторых, еще как имеет. Дырявая cms на безопасном языке и не дырявая ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА КАРЛ на C. По-моему, отлично демонстрирует, что язык тут не самое важное.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

Кто сказал «Переписать на Go»?

anonymous
()

О, еще у кого-то в вебе C используется! Молодцы! А то куда ни плюнь, везде всякий шлак вроде пхытона, пēрла, а то и вообще жабоскрипта.

Побольше движков на сях!

// Eddy_Em

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Любой язык неидеален, но PHP - самый неидеальный из широко используемых в веб-разработке. Границы-то проверяет, но добавляет кучу других, более неочевидных, способов случайно отстрелить себе ногу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

эскобар.jpg

Если ты считаешь, что сайты от и до пишутся на языках программирования, то у меня для тебя плохие новоти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

от анонимусов вызов юзера не работает

андедли был написан три тысячи лет назад, тогда это было оправданно. а сейчас - просто работает и всё. хотя сайт жуткий и не очень удобный - я на него редко захожу, а раньше даже робот был, который с него грабил

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Проще просто склонировать и иногда обновлять. Если запандализируют - можно откатить, удялят - останется склонированная копия.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ок... У меня довольно смутные представления о том, что было актуально для веба в 2004. Но по идее Java и Python уже были в массовом испоьзовании.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня довольно смутные представления о том, что было актуально для веба в 2004.

я в 2002 году уже писал на пыхе, и хостингов было, как грязи, как платных, так и бесплатных

но у меня сомнения, что undeadly появился в 2004 годе

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Уже тогда был прекрасный REBOL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

Фронтэнд - ещё на языках разметки и стилей (иногда только их и хватает), бэкэнд - ещё на языках взаимодействия с БД.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.