LINUX.ORG.RU

топология нейросетей

 ,


0

1

Например: http://masters.donntu.org/2006/fvti/isaenko/library/art05_files/ffnn.gif

Практически все математические нейросети представляют из себя такую вот странную картинку, когда один нейрон имеет произвольное количество аксонов. Я никогда не видел, что в биологических нейросетях существует что-то подобное.

Напрашивается вопрос: неужели создатели нейросетей думали, что природа настолько глупа, что она облажалась, и не «догадалась» сделать вот такую вот «инновацию»?

Ясно, что это все ломает архитектуру, она уже другая. Не совсем пока понятно, какие преимущества глобально это может дать, ясно пока одно: это напрочь убивает иерархическую структуру, и экстремально затрудняет анализ.

Каковы были мотивы этого решения?

UPD не уверен, но похоже, я тут не прав. от некоторых аксонов идут ответвления — коллатерали, возможно они, в какой-о степени играют роль разветвителей для сигнала клетки. Не могу найти нормальную инфу по их функциональности.



Последнее исправление: portquest2016 (всего исправлений: 3)

Практически все математические нейросети представляют из себя такую вот странную картинку, когда один нейрон имеет произвольное количество аксонов. Я никогда не видел, что в биологических нейросетях существует что-то подобное.

Потому что сеть в которой произвольное количество аксонов можно выразит ьчерез сеть, в которой их по одному. Вот только первая будет на порядок проще.

anonymous
()

Каковы были мотивы этого решения

Очевидно же. Клетка должна обеспечивать свои выходы материалами и энергией. В неклеточном случае материалы дешевлее, и энергия по проводам от ядерных реакторов. Потому могут.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.