LINUX.ORG.RU

Собрал vim-qt под Ubuntu 16.04, помогите опакетить

 , , , ,


0

1

Долго до этого писал equalsraf на ланчпаде, но он упорно молчит. На ланчпаде последняя версия под 14.04 и вручную ставиться не хочет, версии уже не те.
К тому же в master у них давно завезли поддержку Qt5, а так как нужна нормальная оболочка (gvim даже собственное окно нормально распахнуть не может, в отличие от), решил собрать и опакетить самостоятельно. Выкачал репозиторий https://bitbucket.org/equalsraf/vim-qt, более-менее оформил, перетащил ман от консольного vim в директорию debian/, собрал через dpkg-buildpackage.
Но он, похоже, засунул в пакет полный дистрибутив vim, из-за чего dpkg при установке пакета конфликтует с уже имеющимся в системе; дерево исходников большое и как его сконфигурировать так, чтобы он не генерировал gvimtutor, xxd и прочие, не знаю. Запускал configure с параметрами --prefix=/usr --with-features=huge --enable-gui=qt.
Буду благодарен помощи, если получится собрать грамотно - выложу в сеть :)

★★★

(зевая) опакечавай сам это сомнительное гуано.

через убунту зайти - это никому не нужно, зайди через debian, но там намекнут на тоже самое. Если ты не можешь собрать пакет нормальным образом, то как ты его будешь поддерживать?

Иди в PPA и узпокойся.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

В ppa нет нужной версии, говорю же, а мейнтейнер в последний раз делал релиз в январе и на письма не отвечает.

сомнительное гуанo

Оболочка вполне годится для работы, 2 года с ней сижу до сей поры )
На ЛОР я и пришел, чтобы спросить совета, как собрать один конкретный билд, который нужен мне - без практики и свободного времени ясен пень я ничего поддерживать не буду ))

mazdai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BigAlex

В смысле через Bazaar собирать? Не знаю, поможет ли - ведь в моем случае проблема не дебиановских утилит, а в том, что правила для сборки vim специфичны и в инете я их чет не отыскал. К тому же PPA потребует реальной поддержки, а какая здесь поддержка, если у меня пакет vim-qt пытается перезаписать файлы, принадлежащие vim-common...

mazdai ★★★
() автор топика
Последнее исправление: mazdai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mazdai

В /usr/local или /opt билдишь, что нужно тебе и сам же пользуешь. При этом никому головы не морочишь. Среди DD тулкитофилов или тулкитофобов нет, либо слишком критически мало. Заодно понимаю понимаю мейнтейнеров, которые тебя игнорят.

BigAlex ★★★
()

dpkg-buildpackage

Я делал в CI сборку пакета под астру через dpkg-deb, и сам контролировал, что в итоге попадёт в пакет, а также то, с чем он будет конфликтовать (и многое другое). Рекомендую воспользоваться этим инструментом и не знать проблем

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Заодно понимаю понимаю мейнтейнеров, которые тебя игнорят.

Ты же не знаешь ситуации и письма мои не читал -> вброс и провокация )) vim-gtk в моем дистрибутиве выкидывает уж очень дикие коленца, которых нет в собранной из сорцов версии с qt. плюс кеды стоят, почему бы и нет?)

mazdai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mazdai

Заместо того, что бы отрепортить баг разработчикам дистрибутива или как белый человек использовать Vim в консоли ты решил собрать deb пакет. Очень даже все логично, да.

Тем более vim qt, который я нагуглил в статусе «experimental».

Но самое главное, там и deb пакеты есть и PPA.

http://download.opensuse.org/repositories/home:/ruiabreuferreira/

https://launchpad.net/~equalsraf/ archive/ppa

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lagman

Пусть тянет соурс пакадж того что есть, правит и собирает.

Но это опять таки не ответ, зачем ему именно пакет? Нужна свежая версия - спокойно билдит в /opt и все.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

В обоих репозиториях древние версии vim-qt под старые версии убунты с зависимостями от виртуальных пакетов типа libruby2.1, которых в xenial уже нет. В 14.04 он был в официальных репозиториях и спокойно ставился через apt-get или dpkg - а это вроде бы не debian sid ))
Разрабам написал в битбакет, вот жду пока посмотрят

mazdai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BigAlex

Пакет затем, чтобы не превращать систему в слаквпомойку - в начале года пришлось переставлять систему из-за dll hell, порожденного ленью, установкой в /usr/local и /opt )
Не хочу пользоваться checkinstall, хочу получить нормальный пакет, которым можно поделиться с сообществом

mazdai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lagman

я по этому гайду и собирал, правда, он неполный и в случае вима не подходит - он пытается заменить своими файлами файлы уже установленного vim, а как описать то, что нужно копировать и не нужно, не вычитал) спасибо

mazdai ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.