LINUX.ORG.RU

Снова о редакторах markdown с функцией предпросмотра

 ,


1

1

Хотел вести заметки по работе в формате markdown, но чтобы при этом редактор поддерживал опцию предпросмотра, был кроссплатформенный, поддерживал подсветку кода (необязательно, достаточно просто выделения блока), экспорт в PDF и самое важное, чтобы он поддерживал использование в разметке верхнего и нижнего индекса, что, емнип, выходит за рамки стандартного синтаксиса Markdown. Бесплатным, разумеется, ибо «Ничто не дается нам так дешево и не ценится нами так дорого,как ХАЛЯВА!» (автора фразы не знаю).

Пересмотрел несколько, практически идеальным оказался южнокорейский Haroodpad. Что помешало стать ему идеальным? Небольшая, но раздражающая вещь - при очередном сохранении любит он добавлять в файл дополнительные пустые строки, и так через раз. Особенно раздражает, когда он начинает вставлять их между ячейками таблиц, из-за чего выглядят они уже в предпросмотре не как таблицы. Экспорта в PDF пока нет, можно отправить на печать в файл, в этом случае могут проявляться некоторые недочёты отображения. Можно экспортировать в html.

ReText - расширение Extra, насколько я понял, используется по умолчанию. Но получить от него отображение верхнего и нижнего индекса мне не удалось. Подскажите, если знаете, какое встроенное или внешнее расширение нужно для этого подключить, если таковое имеется для отображение индексов?

MdCharm - Поддерживает верхний индекс, нижний не получилось отобразить. НО! Хотя в настройках и выбрана по умолчанию кодировка UTF8, сам он не может нормально отобразить кодировку при открытии сохранённого им же файла.

Remarkable - аналогично, не смог добиться от него отображения индексов. Сам он очень минималистичный на вид, настроек, кажется, нет.

Brackets + MarkdownPreview-master - похоже, что поддерживает только стандартный формат.

Markdownpad2 - для оффтопика. В бесплатной версии не отключается передача анонимной статистики, не отключается автообновление и нельзя выбрать движок «Markdown(Extra)». Всё это и ещё какие-то плюшки есть в версии Pro.

Неужели всё так плохо и для указанных выше целей придётся использовать OpenOffice или LaTeX? Второй немного напрягает тем, что при экспорте и прочих обработках генерятся несколько дополнительных файлов. Но оба варианта несколько жирноваты для простых заметок.

★★★★★

Любой твой любимый редактор с подсветкой. Пред-просмотр делаешь, только перед публикацией. Markdown и так слишком простой, иногда даже подсветка сабжа мешает и ее отключаешь.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Хорошо,допустим, пусть не будет предпросмотра, но индексы то чем генерить? В стандартном md их поддержки нет, а какое расширение их поддерживает я пока не нашёл. Тэгами напрямую описывать?

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Ты там книгу на md пишешь или докторскую? Зачем? Думаю просто тебе нужно будет поискать какую-нибудь программу, которую можно будет натравить на md файл или файлы, что-то типо:

mdaddtoc /myperfectarticles/*.md
Подбери на свой вкус

anonymous_sama ★★★★★
()

Мои впечатления по Markdown-редакторам: http://forums.balancer.ru/support/2016/08/t93316--redaktory-markdown-formata....

Правда, я ищу другое — эффективное средство для неподготовленного юзера, мне обычно и mcedit хватает :)

...

Неужели всё так плохо и для указанных выше целей придётся использовать OpenOffice или LaTeX?

Кстати, а что на счёт AsciiDoc? Markdown очень прост, но потому и примитивен. Он хорош для небольших страничек/заметок. И имеет огромную уже инфраструктуру. AsciiDoc намного менее популярен, но гораздо больше заточен под серьёзное использование для статей, книг и т.п.

https://habrahabr.ru/post/12903/

http://asciidoctor.org/docs/asciidoc-writers-guide/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Посмотри на CuteMarkEd

Спасибо, но тоже поддерживает только верхний индекс :(

atom?

habamax, его я смотрел, кажется, нижний индекс он не поддерживает в отличии от верхнего. Плагин для отображения md сразу в комплект входит, емнип.

anonymous_sama, список не успел ещё посмотреть, пока остановился на pandoc-1.17.2 - без лишних движений сразу генерит html обрабатывая индексы в таких форматах: нижний ~A~ верний ^B^ (которые использовались в Haroopad).

Предпросмотром пока пожертвую.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

AsciiDoc намного менее популярен, но гораздо больше заточен под серьёзное использование для статей, книг и т.п.

Надо запомнить, в данном случае нужны именно небольшие заметки на пару страниц.

grem ★★★★★
() автор топика

расширение Extra, насколько я понял, используется по умолчанию. Но получить от него отображение верхнего и нижнего индекса мне не удалось. Подскажите, если знаете, какое встроенное или внешнее расширение нужно для этого подключить, если таковое имеется для отображение индексов?

Насчёт markdown не знаю, но с reStructuredText это работает: http://pic4a.ru/69/-U.png

the_electric_hand ★★
()
Последнее исправление: the_electric_hand (всего исправлений: 1)

Только браузер, а значит Atom.

RazrFalcon ★★★★★
()

Emacs?

чтобы при этом редактор поддерживал опцию предпросмотра

Есть.

был кроссплатформенный

+

поддерживал подсветку кода (необязательно, достаточно просто выделения блока)

выделение блока есть, подсветку синтаксиса внутри блоков кода можно сделать через mmm-mode.

экспорт в PDF

через pandoc, например.

и самое важное, чтобы он поддерживал использование в разметке верхнего и нижнего индекса

superscript/subscript? Тоже через pandoc. Выделяться в самом Markdown-исходнике из коробки они не будут, но подсветку легко запилить.

PS. Правда, всё это нужно будет под себя подпиливать. И если ты уже используешь Emacs, смысла для заметок использовать Markdown вместо Org mode особого нет.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

А где же вывод? Какая программа наиболее близка к идеалу?

Пока никакая :) По-прежнему пишу в mcedit.

KRoN73 ★★★★★
()

Хотел вести заметки по работе в формате markdown

Если тебе нужны именно заметки, а не markdown(хотя там недавно появилась возможность экспорта в md), то рекомендую посмотреть в сторону Paper от Dropbox - возможно подойдет. Блоки кода есть, таблицы поддерживает, индексы можно использовать через latex. В PDF можно сохранить через печать посредством браузера.

anonymous
()

Раньше пользовался Macdown, но он под мак. Потом все равно перешел на emacs, ибо предпросмотр маркдауну не нужен.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Поддержку Math видел (CuteMarkEd уже выше советовали), но тогда не понял, что она из себя представляет, так как ещё отдельно была поддержка superscript. Сейчас подробнее почитал - используют MathJax для рендеринга формул Latex, что тоже неплохо и даже больше чем хотелось :)

Всем огромное спасибо, пока лучшим решением под личные хотелки остались pandoc (экспорт в pdf у него через latex2pdf, но удобный sup-/subscript) и с некоторой оговоркой CuteMarkEdit (жаль, что нижнего индекса нет независимо от режима Math). Ещё попробую сообщить об ошибке разработчикам Haroopad (ошибка, похоже, только в виндовой версии).

P.S. theNamelessOne, нееее, emacs я морально не готов настраивать.

Paper от Dropbox

anonymous, он решительно не подходит, так как всё должно храниться в пределах локалки + требует лишний аккаунт. Интересно, у него как у Evernote нельзя аккаунт удалить? У последнего я удалял чисткой профиля и сменой на одноразовый e-mail. Если что и осталось из файлов, ну и ладно - там тестовые заметки были.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

пока лучшим решением под личные хотелки остались pandoc

Он, кстати, и asciidoc умеет.

KRoN73 ★★★★★
()

на мой взгляд - идеальный практически вариант:

  • docuwiki для проектов или tiddlywiki для личных заметок
  • codemirror (http://codemirror.net/) им плагином как редактор
  • можно добавить плагины для предпросмотра, но как правило это лишнее.

получется юзабельно. Заметки пишутся быстро, связываются просто. Синтаксис подсвечивается при вводе.

MKuznetsov ★★★★★
()

Мне хватает возможностей Sublime & MarkdownEditing, для заметок и написания постов в бложик самое оно.

Для чего то серьезного есть веб-сервисы с функцией предпросмотра http://tex.s2cms.ru/page/ и http://marxi.co/

Wind ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

у меня на работе картинки в браузере отключены, по аватарке узнать не получилось, а ник проверять было лень :)

grem ★★★★★
() автор топика

Судя по требованием (нужен не Markdown, а нечто большее чем Markdown) — Emacs + org-mode.

unlog1c ★★★
()

markdown

предпросмотр

Но... зачем? Фича всех этих простых разметок в том, что они отлично читаемы и в исходном виде, чай не латех какой-нибудь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.