LINUX.ORG.RU

Реверс-инжиниринг блобов AMD

 , , , ,


1

1

Возможно ли отреверсить AMD-шные блобы (на которых еще «свободный» radeon держится)? Нет ли в их видеокартах чего-нибудь такого, как у нвидии? Проверки подписи, например? Очень хочу написать свободную прошивку.


Ответ на: комментарий от ckotinko

а по фирмвари я думаю, они не отдадут доки но не потому что плохие дядьки, а потому что DMCA запрещает. плюс у них цифровую подпись гомосеки из RIAA и подобных им банд отзовут ибо засчитают «взлом защиты». В общем АМД не из вредности всё не открывает, инфа 100%

Так я этого и не говорил и даже не подразумевал. Я видел много раз эти разговоры и в рассылке и на форониксе про то что многое упирается в проблемы с РИА, также вроде упоминались патентные ограничения в x264.

видеообработка в xvba

А они на xvba не забили случайно? Просто ваапи и вдпау пилят в открытом а на это такое ощущение что забили уже давно. Да и нужность этого вполне открытый вопрос.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

лол либре прям как амиши.. остануться в 2011м..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

в xvba постпроцессинг самое ценное. причем не похоже что они собирались его открывать. там предприняты некоторые скажем так усилия чтоб никто не открыл код даже если захочет.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Со стороны выглядит так что эти секреты уйдут в могилу вместе с fglrx. В свободных дровах только VDPAU и VAAPI, XvBA нет и разговоры не ведутся даже. В новом блобе amdgpu-pro тоже только VDPAU и VAAPI. Может в будущих релизах вспомнят о XvBA но сейчас тишина.

Неужели там такие ценные технологии что лучше их похоронить чем дать кому то о них узнать?

Behem0th ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.