LINUX.ORG.RU

Синхронизация компьюетра с удаленным сервером

 ,


0

2

Всем привет)

Ребята, как можно синхронизировать компьюютер с удаленном сервером, притом что пк который за роутером и роутер имеет динамический ip?

Какие вообщем способы синфоронизации есть? Мне нужно иметь возможность настроивать ПК с удаленного сервера, но вот как эёти самые настройки на ПК кинуть не знаю.

Самый простой варик это периодически опрашивать сервер о текущем сосотоянии настроек, но вот если этих ПК станет несколько тысяч?

если этих ПК станет несколько тысяч?

а что смущает?

MadMax
()

Ну и откуда, скажи на милость, у тебя взяться нескольким тысячам ПК когда ты по-русски даже писать не можешь? Ни о чём не волнуйся, опрашивай сосотояние.

slovazap ★★★★★
()

Вариантов тьма тьмущая.

Начиная с TeamViewer, кончая всякими конфигами по SVN и настройкой аутентификации по ldap, kerberos. Проблема с подключением к компам в закрытых подсетях известная и уже обсосаная со всех сторон. TeamViewer обходит это используя хитромудрый STUN протокол. Но тру админы объединяют все удалённые хосты в одну VPN сеть. Т.е. к VPN серверу в инете коннектятся все твои тысячи и миллионы компов и у тебя будет к ним прямой доступ через IP твоей виртуальной подсети. Даже ты сам можешь сидеть за NAT.

Хочешь конкретных ответов задавай конкретные вопросы!

Ах, да! Как достучаться до роутера который меняет свой IP по настроению. Есть такие сервисы как dynamic dns. И большинство роутеров может с ними нормально работать. Гуглите и нагуглите!

khenty
()
Ответ на: комментарий от slovazap

блин, я просто неудачно cmd + c сделал) так что за подобную херь в вопросе извиняюсь, сам прочитал сейчас и не понял)

maksspaces
() автор топика

Ты бы хоть сначала пояснил, что значит «синхронизировать компьюютер с удаленном сервером».

но вот если этих ПК станет несколько тысяч?

Тогда можешь на сервере оставлять инфу о времени последнего изменения настроек и, если целевой компьютер с тех пор не обновлялся, то тогда можно обновиться.

falafel
()
Ответ на: комментарий от hippi90

По крайней мере ansible мимо, потому что ему нужно по SSH на конечный компьютер лезть. Остальные с агентами, но не уверен, что запросы делают только агенты к серверам, но не наоборот.

falafel
()
Ответ на: комментарий от sand_circle

Например:

У меня есть роутер, и удаленный сервер. На серваке лежит файл с настройками роутера. Я могу на сервере менять содержимое файла. И мне нужно что бы после того как я его изменю, настройки оказывались на роутере.

Сразу скажу что удаленный сервер - vps минимальной конфигурации

maksspaces
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут ещё анзибль упоминался, но лично я его не щупал. Как вариант — запихать костыль в крон, опрашивающий время правки файла и распихивающий его рсинком. Исключительно на случай, если паппет кажется оверхедом.

sand_circle
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.