LINUX.ORG.RU

qt-designer: вопросы


0

0

1) Как там предполагается добавлять в класс главного окна (class MyWindow: public QMainWindow), скажем, указатель на какой-нибудь левый класс (не qt-шный), т.е собственно новый член в класс я добавить могу, но компилер потом будет ругаться не неизвестный тип, а "./.ui/mywindow.h" редактировать все равно бесполезно.
2) А как скажем описание класса главного окна добавить в какой-нибудь левый .cpp файл? Опять же писать #include "./.ui/mywindow.h" как-то не очень, имхо, кошерно...
3) Вопрос собственно даже не по qt-designer'у, а просто по qt. Как запретить возможность ресайзить MainWindow? Жестко прописать mimimumSize и maximumSize не пойдет - размер окна должен определяться по кнотенту в нем находящемуся. Для QDialog-ов достаточно в св-вах поставить resizeMode:Fixed и resizePolicy:Preferred/Preferred - будет как раз то, что надо. Для MainWindow такое не пойдет - перестает ресайзиться только контент окна, но не само окно.
4) Хочу расположить элементы в окне покомпактнее (layout-ами пользоваться умею), ставлю в qt-designer->form settings default margin/spacing значения поменьше, тогда все layout'ы в окне начинают "прыгать", т.е менять свои размеры при клике на них, в окне скомпилированного и запущенного приложения получаются большие пробелы, adjust size не спасает. Похоже надо менять margin/spacing для всех находящихся в окне layout'ов?

Складывается впечатление, что qt-designer не приспособлен для написание сколько-нибудь тяжелых проектов, т.е в нем только нарисовать гуй, а дальше все делать полностью без него?


> 3) Вопрос собственно даже не по qt-designer'у, а просто по qt. Как запретить возможность ресайзить MainWindow? Жестко прописать mimimumSize и maximumSize не пойдет - размер окна должен определяться по кнотенту в нем находящемуся. Для QDialog-ов достаточно в св-вах поставить resizeMode:Fixed и resizePolicy:Preferred/Preferred - будет как раз то, что надо. Для MainWindow такое не пойдет - перестает ресайзиться только контент окна, но не само окно.

Хороший вопрос, я тоже сталкивался с этим, хочу тоже знать ответ.

RomanU
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.