LINUX.ORG.RU

В чём рисовать блоксхемы?

 ,


1

3

Нужен примитивный редактор, который бы:

  • сам прокладывал линии между блоками после их перемещения
  • имел набор базовых блоков (прямоугольники, ромбы и тд.)
  • формат хранения svg, ну или что-то подобное
  • написан на qt (gtk), никакого веба и облаков
  • выполнял только одну функцию - рисование блоксхем
  • супер легкий и производительный

Из того что опробовано:

  • draw.io - самое адекватное и удобное из всего что пробовал. Но вебня + тормозит. Сохранение/открытие файлов через пень-колоду.
  • dia - маргинальное убожество. 100500 функций и все для инопланетян. Сильно забагованная.
  • inkscape - вроде всем хорош, но используется не по прямому назначению, и из-за этого не совсем удобен. Слоупок.
  • graphviz - экстермально, пусть и unix-way. Хотелось бы более user-friendly + GUI.
  • LO/OO/calligra - комбайны
★★★★★

Глянь http://www.drakon.su/ Это типа программирования блоксхемами. По назначению врядли можно использовать, но в ихних редакторах наверняка можно шустро делать блок-схемы. Скорее всего всё виндовое. Да и насчёт экспорта в svg не уверен. Но может удобство пересилит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну я ещё, как офисный пакет использую, мне норм. А нельзя отдельнл поставить дроу? Там вроде отдельным пакетом идёт или тянет за собой все остальное?

garik_keghen ★★★★★
()

И dia и draw.io весьма годны. Если бы тебе нужны были не блок-схемы, а физическая/логическая топология сети, то мог бы помочь. Но имхо, блок-схемы это совсем примитив и draw.io должен такое более чем перекрывать. И у него есть экспорт в svg (c сохранением тоже проблем не испытывал).
Обрати внимание также на данный тред: Заготовки блок-схем для tikz по ГОСТу
Да я помню, что кто-то из лоровцев делал программу специально для составления схема по госту, но найти что-то не смог.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

В генту 8.5, а нужно 8.6. Влом долбатся с размаскировкой. sqlite3-tcl не нашел в репе.

В общем все равно слишком сложная прога для моих целей.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

draw.io - да, годный, но он вяло работает, js же. Там есть экспорт в svg, а не сохранение.

В общим я им и пользуюсь. Но хочется нативная альтернатива. Завтра они свой сайт закроют - и все. Тем более хочется кликнуть по файлику в ФМ и все, а не долбатся с открытием в браузере.

DIA - нет. Худший софт из всех что я видел. Больше всего бесят стрелочки, которые рисуются зеркально на вертикальных линях. В итоге они смотрят не по направлению соединения, а в другую сторону. И этому багу 100 лет, в то время как сам прога по сути мертва.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ого. Годнота. А я думал их вручную рисуют.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

С латехом не знаком, но это больше похоже на язык программирования, чем на рисование блоксхем.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Сетка не сохраняется при экспорте. Это исключительно, чтобы тебе было удобно расставлять объекты.
View - Show Grid, убрать галочку

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

То что не сохраняется - это понятно. Но синяя сетка все равно остаётся.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика

yed

супер легкий и производительный

Хрен тебе (и всем нам). Но yed все-таки стоит того, чтобы обратить внимание.

thesis ★★★★★
()

Уже много лет пользуюсь Dia. Не знаю где вы там хоть какие-то проблемы увидели. Самая шустрая и легковесная из всех вышеперечисленных программ. Функционал для схем достаточен на 100%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Потыкал. Сырое.

Сетки нет. Snap-to-grid соответственно тоже.

Настроек никаких нет.

Экспорта/импорта нет.

Стрелки рисуются сами. Управлять ими нельзя. Всегда только прямые линии. Всегда из центра объекта, а не из краёв.

Snap какой-то есть, но весьма странный.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Страдаю. Поэтому и тему создал. Может что-то пропустил.

Пора начинать писать свой редактор. Благо функционал планируется примитивный.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика

Какое-нибудь umbrello не пробовал? Оно для UML-моделирования, но схемы рисовать вроде можно

XMs ★★★★★
()

MS Visio под вайном уже предлагали?

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от sholom

Самое адекватное, что я видел для рисования блок-схем.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Мне именно GUI нужен, иначе я бы уже в graphviz сбацал.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ничего лучше yed пока не встречал. Там самый нормальный UI/UX, он чуток непривычный, но потом хочешь такого же в других редакторах, а нет :-(

undertaker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.