LINUX.ORG.RU

Как удобно рисовать блоксхемы

 


2

2

Использую LO Draw вроде удобно, но как привязать к фигуры к сетке? Ещё такой вопрос, в программе на java try cache, как это на блоксхемах изобразить? В тех местах программы где может генерироваться исключение поставить «Логический блок»?

★★★

2015 год
блок-схемы по ГОСТу

В богоспасаемой вместо CS&SE до сих пор преподают какой-то суррогат, как я погляжу. Что за ВУЗ, если не секрет?

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

. Что за ВУЗ, если не секрет?

Ну конечно же это ЛУЧШИЙ технический университет украины - кпи.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

А, с богоспасаемой ошибся. Если по теме, то всё печально. Я в своё время пришёл к выводу, что ничего удобнее MS Visio с последующим экспортом в pdf (и последующим импортом, скажем, в LaTeX), увы, нет.

mix_mix ★★★★★
()

Используй Dia

Перепись вантузоводов в треде. Есть хорошая программа - Dia. Привязка, разные наборы элементов, все дела.

DiKeert ★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Я в своё время пришёл к выводу, что ничего удобнее MS Visio с последующим экспортом в pdf

Подтверждаю сей прискорбный факт.

das_tier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Я не знаю, что такое терминатор в твоем случае, но там форму можно какую угодно нарисовать.

Символ отображает выход во внешнюю среду и вход из внешней среды (начало или конец схемы программы, внешнее использование и источник или пункт назначения данных). Такую точно.

Вот из примеров. Лично я сам в нем не одну схему нарисовал. Очень классный сервис.

anonymous_sama ★★★★★
()

как привязать к фигуры к сетке?

Draw - Сервис - Параметры - Draw - Сетка - (v) Привязка к сетке

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergijoo

Вы все, кто советуете эту мертворожденную поделку, хоть сами пробовали ею пользоваться или просто троллите так?

mix_mix ★★★★★
()

Про inkscape уже говорили?

И да, блок-схемы это какое-то извращение. Одно дело изучать их в школе для примера, но в ВУЗе зачем?

Кстати, покажи пример блок-схемы, которые тебе надо рисовать. Может это не настоящая блок-схема с фигурными рамками и тебе сгодится graphviz?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Кстати, покажи пример блок-схемы, которые тебе надо рисовать. Может это не настоящая блок-схема с фигурными рамками и тебе сгодится graphviz?

Как пример то показать если я не нарисовал? Вот код

import java.util.InputMismatchException;
import java.util.Locale;
import java.util.Scanner;

public class Main {
    public static void main(String[] args) {
        double q,a,b,c;
        Scanner sc= new Scanner(System.in);
 
        try {
            while (true) {
                sc.useLocale(Locale.ENGLISH);
                System.out.println("Программа считает значения по формуле Math.abs(a*c-b)/Math.pow(c,3)");
                System.out.println("Введите число а: ");
                a = sc.nextDouble();
                System.out.println("Введите число b: ");
                b = sc.nextDouble();
                System.out.println("Введите число c: ");
                c = sc.nextDouble();
                q = Math.abs(a * c - b) / Math.pow(c, 3);
                if (Double.isInfinite(q) || Double.isNaN(q)) {
                    throw new ArithmeticException();
                }
                System.out.println("Ответ: " + q);
            }
        }catch (ArithmeticException e) {
            System.out.println("Ох какие вы хитрые, на ноль решили разделить...");
        }catch (InputMismatchException e){
            System.out.println("Мы отловили эту ошибку, не обольщайтесь!");
        }
    }
}

abs ★★★
() автор топика

Я из LibroOffic'а юзал штуку какуе-то. Очень спасла меня как-то раз.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Я юзаю. Все норм, брат жив.

троллите

Сам вбрасывает и говорит, что кто-то троллит. Верх наглости.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

в ВУЗе зачем

Живой пример: для социологии требуется не просто составить анкетку, но нарисовать огромную теническую блок-схему исследования :)))

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

будто в богоспасаемой по-другому.

как рисовали турбо борманом/клепали калькуляторы на нём же так и. а, ну да, самые продвинутые следят за последними веяниями... т.е. собирают всякую пакость типа эклипса.

а эти ваши юниксы, гиты, вимы, маллоки и т.п. как всегда в пролёте - это не фундаментально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Даже в хороших вузах такое можно увидеть на тех кафедрах, что не очень.

Есть те, кто и паскаль на первом курсе до сих пор учит. А вот есть те, которые на питон переходят. Какое из этих зол меньшее — это уже не знаю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abs

Не стоит так саркастически выделять слово лучший. Он может на поверку оказаться и лучшим вузом Украины, а тебе не повезло с кафедрой. А уже это — совсем не вина вуза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sergijoo

А теперь или ты мне демонстрируешь как там сделать хотя бы стрелку по ГОСТ 2.307-68, или сливаешься.

mix_mix ★★★★★
()
Последнее исправление: mix_mix (всего исправлений: 1)
Ответ на: Используй Dia от DiKeert

разные наборы элементов

А ГОСТовские есть?

//Я пилил в Inkscape, рисуя из примитивов по типоразмерам, копипастя и соединяя руками, ибо что в Visio, что в Draw, что в Dia что угодно, только не фигуры ГОСТовских параметров.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Я пробовал. Даже конвертировал для dia VRT коллекцию (увы тогда была еще версия без свичей и некоторых добавленных потом роутеров), но в итоге я перешел на draw.io. Да возможно когда-нибудь сет и обновлю, но на dia уже вернусь врядли. Уж очень богатые коллекции всего на draw.io и опции экспорта радуют.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

И да, блок-схемы это какое-то извращение. Одно дело изучать их в школе для примера, но в ВУЗе зачем?

Документ «Описание программы» по ЕСПД никогда не приходилось составлять?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да я больше не о том, что такое и подобное бывает требуется составлять. Меня больше бесит бюрократия, зачем читающему этот документ человеку, который, как говорится «совершенно не в теме», и во что он не будет вчитываться, он нужен. А цель всего этого одна - кормить стадо бюрократов, которые не выполняют никакой полезной нагрузки, но кушать хотят.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да я больше не о том, что такое и подобное бывает требуется составлять. Меня больше бесит бюрократия, зачем читающему этот документ человеку, который, как говорится «совершенно не в теме», и во что он не будет вчитываться, он нужен. А цель всего этого одна - кормить стадо бюрократов, которые не выполняют никакой полезной нагрузки, но кушать хотят.

Согласен полностью, надо бороться с бюрократией, но как? Если есть идеи го обсудим это в другом топики или в ЛС.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от das_tier

В утешение могу сказать, что пакет этот MS купила уже готовым у Visio Corp.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.