LINUX.ORG.RU

Qt5 building

 


0

1

Кто-нибудь собирал Qt 5.x из сорцев? Я до этого все работы вел в 4.8.7. Она нормально собирается. Хотел начать новый проект, но уже в 5ой. А вот 5 не собралась... точнее не инсталлится, с кучей fail почему-то. Кто то прошел это квест? Чуть позже докину чего она там ругается... configure прошел. make прошел. sudo make install не проходит. Че-то там на Qml, QLocation ругается...

Кто-нибудь собирал Qt 5.x из сорцев? ... Кто то прошел это квест?

Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что пытались. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

CrossFire ★★★★★
()
Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slovazap

Не. Конкретно собираю 5.4.1, более новые не могу, там баги выявлены, которые мне критичны. У меня проект в винде на 5.4.1 сделан.

pethead
() автор топика

Ты собираешь статику? Зачем ты делаешь make install в то время как у тебя кот на аве?

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от pethead

Так возьми спеки, или что у тебя там, от системных пакетов, измени там номер версии и собирай по ним. В итоге вдобавок получишь нормальные системные пакеты, а не непонятную жижу. Сборка с нуля руками - это диагноз.

slovazap ★★★★★
()

Зачем собираешь?

Я понимаю, что пакеты в дистрах — полное говно, за которое нужно бить по рукам мейнтейнерам, но есть же няшный offline-пакет на офф. сайте. Качаешь его и — вперёд!

EXL ★★★★★
()

Зачем собирать понятно - настоящим разработчикам так положено. Зачем делать make install?

asaw ★★★★★
()

Кто то прошёл это квест?

Было дело пару раз. Не часто приходится собирать что-то руками, но обычно беру для этого инструкции из BLFS (если есть).

Nirvandil
()

Всё время собираю Qt5 из исходников, держу с десяток версий, собранных с разными параметрами, устанавливаю только в ~/opt. Магии при сборке там особенно никакой, главное не забыть указать при конфигурации -prefix $HOME/opt/my-qt5-чего-то-там. Если собираешь модули по отдельности, то нужно это делать в порядке зависимостей: base, declarative, multimedia, graphicaleffects, location, etc.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Самый дельный ответ, остальное херня какая-то, не понял ничего, при чем тут аватар...

Можете привести ваши команды configure? make install, конечно, поторопился. Этой команды , кстати, нет в readme описания сборки. Префикс, да, указал в $PWD/qtbase Мне достаточно не интегрировать ее в систему, чтобы не путать с той помледней версией, которая в самом дистре.

pethead
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nirvandil

Я многое оттуда беру, но про сборку Qt еще не смотрел.

pethead
() автор топика

Я до этого все работы вел в 4.8.7. Она нормально собирается.

а такая версия разве существует?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это последняя версия четвёртой ветки.

EXL ★★★★★
()

Собрал в CentOS 5 с патчами noicu. Задавай конкретные вопросы.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Обычную сборку конфигурирую так:

configure -release -prefix /install-path -nomake examples -nomake tests -opensource -confirm-license

Если нужны параметры - см. выхлоп подсказки configure, там всё написано же.

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)

Периодически приходится иметь дело с devel веткой, так как нужный мне функционал сейчас активно допиливают. Раньше, бывало, выпадали ошибки при сборке. Последние 3 или 4 мес все собирается с настройками по умолчанию.

anonymous
()

Я как правило собираю модули по отдельности, начиная с qtbase.

./configure -opensource -confirm-license -release -nomake examples -prefix $HOME/opt/myqt5
make -j9
make install

После этого собираю остальные в порядке зависимостей, в зависимости что именно мне сейчас нужно. К примеру, QtQuick.

cd qtdeclarative
~/opt/myqt5/bin/qmake
make -j9
make install

Если Qt взят из Git, то не забыть во всех проектах сначала переключиться на соответствующие ревизии.

Dendy ★★★★★
()

sudo make install не проходит

для тебя ведь не новость что установка по дефолту идет в системные каталоги, куда требуются некоторые права

а если в свой хомяк укажешь через -prefix то проблемы наверняка не возникнет

просто ведь это со всем софтом так, и Qt 5 тем более

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.