LINUX.ORG.RU

Актуальность tkinter

 , ,


1

6

Вот дочитываю «Программирование на Python» Лутца и возник вопрос.
Стоит ли изучать и использовать библиотеку tkinter более глубоко, с помощью её создают какие-либо полезные приложения?
Или не забивать голову и сразу переключаться на PyQt?

Кмк, tk давно сдох, используй qt/gtk. Я уверен, они дадут гораздо больше возможностей из коробки и юзеры будут меньше пугаться твоих программ.

true_admin ★★★★★
()

Для гуя без свистелок перделок самое оно. Да ещё и везде из коробки, где есть питон работает.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

Ну вообще то не везде - в винде из коробки, под *нихы приходится доставлять пакеты.

Но так да, мы используем для простой гуйни, удобно.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ты меня расстраиваешь... вся гуйня что я писал написана на Тк, до сих пор воркает;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Под виндами tk вполне удобоварим. В линуксах тащем тоже.

Для простого интерфейса без изысков, ну там показать лог и потыкать пару кнопок - ОК, для чего-то посложнее лучше осилить qt/gtk.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Все мы знаем что софт никогда не умирает. Даже фортраном кто-то пользуется. Но это не значит что фортран актуальный выбор. С tk так же. Я, конечно, сильно переживаю что все полтора пользователя python-tk только что обвинили меня в обмане и предвзятости :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Видимо тебе tkinter нанёс страшную душевную травму, но это не отменяет факта что это самый простой кроссплатформенный тулкит.

itn ★★★
()

Под простой интерфейс tk самое то.

EXL ★★★★★
()

А ещё лучше - выучи tcl

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Только в этом треде я таких пользователей насчитал 4, почти 50% от отписавшихся. Ты уверен что это все пользователи?;-)

AIv ★★★★★
()
Последнее исправление: AIv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AIv

Только в этом треде я таких пользователей насчитал 4

Лор притягивает фриков :). Ну и, конечно, в этом треде таких много ибо сюда пришли те у кого tkinter в тэгах. Неудивительно что вас тут так много :)

Ненуачо, если нравится этот тулкит — пользуйтесь :). Просто это не мейнстрим со всеми вытекающими.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

юзеры будут меньше пугаться твоих программ

Давно уже ttk изобрели.

IIIypuk ★★★
()

Стоит ли изучать и использовать библиотеку tkinter более глубоко

Потрать пару вечеров для общего представления. Использовать это УГ не надо, лоровских старперов не слушай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Если вокруг тебя одни фрики, то ты центральный. Тем более ты сюда первый прибежал...

itn ★★★
()
Последнее исправление: itn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AIv

linux тоже кстати не мейнстрим

Так Tk даже на маргинальном линуксе маргинален. Хуже того, живого софта на нем просто нет. Вот когда вы гордо заявляете: а я писал (для себя в 19лохматом году), это просто ржака. А ведь вроде взрослые дяди.

anonymous
()

Плюсую всех Tk-филов в треде. # для простого гуя

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Для простого интерфейса без изысков, ну там показать лог и потыкать пару кнопок

Кому и зачем нужен такой GUI? И даже если правда нужен, такое пишется на коленке за полчаса на Gtk без всякой скриптоты. Может даже потом пригодится, а не вылетит в помойку как хеловорд на убогом Tk.

anonymous
()

Стоит ли изучать и использовать библиотеку tkinter более глубоко, с помощью её создают какие-либо полезные приложения?

Думаю, все-таки не стоит. Биндинг к GTK принесет Вам больше радости. Время приложений аля Motif прошло.

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Кстати линукс далеко не мэйнстрим в акдемической среде. Мэнйстрим винда. Так что мы маргиналы среди маргинадов среди маргиналов! И нас таких много;-)))

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Академическую среду которую я видел использовала исключительно мак, многие про винду только слышали.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

У нас в институте даже специально на совете поднимался вопрос о покупке лицензионного ПО (винды), когда начали хвосты щемить. В РФ 90% науки сидит под виндой.

AIv ★★★★★
()

Изучай gtk. Просто пример - на pygtk куча популярного и известного софта.

На маргинальщине вроде qt или tk его нет вообще.

pawnhearts ★★★★★
()

зачем гуй

Лучше писать консольною прилагу с апишкой, потом уже прикручивать морду или веб. А так я за pygtk

krasoffski
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Скорее всего так и будет. Попробую какой-нибудь Deluge разобрать на косточки.

Alternating_Current
() автор топика

Или не забивать голову и сразу переключаться на PyQt?

переключись со змеюки на другие языки и будет счастье и достаток в доме. А tkinter, PyQt и прочие Gtk это наносное..

питон - проходной язык, который просто неплохо знать, а в некоторых специальностях даже полезный.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

На самом деле хотел бы писать на С++. Но в связи с тем, что ныне я без работы и финансов мало, я не успею его дотянуть до Junior уровня чтобы устроится на работу, в отличии от Python.
/*Мне оба эти ЯП мне нравятся.*/

Alternating_Current
() автор топика
Последнее исправление: Alternating_Current (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Был гуй на куте, при переписывании отказались в пользу tkinter. Полёт нормальный. Но писать развесистое что-то на tkinter я бы не стал.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

/*Мне оба эти ЯП мне нравятся.*/

а что нравится ?

hint: если что-то не нравится, то достичь высот в этом «ненравится» можно только сломав себя.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

На рынке РФ? Тут даже питон для веба то не у всех поехал в путь, что уж о приложения говорить.

menangen ★★★★★
()

tk надо использовать с tcl, тогда он рулит, а tkinter лажа. Правда работодателям тикль не нужен. Как и питон кстати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от most-fucktum

В рантайме. Хотя, реально я никогда так не делал, я юзал glade+gtkbuilder. А руками секс с отдельными виджетами, контейнерами, сигналами и прочим это полный анонизм, особенно в gtk.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А про _только_ разговора не было;-)

Тем не менее в нашем институте (который вообще то один из ведущих по числ.моделированию в РФ) большинство работает в ворде. МФТИ, наск мне известно, в основном работает в ворде.

Можно конечно говорить что это все типа лохи, но в забугорье наск мне известно примерно та же фигня.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Это проблемы образования. Если студента на ТеХ не посадить, так потом и будет всю жизнь в ворде ковыряться.

Если не показать, что примитивную гуйню (а у нас большего и не нужно как правило) можно на ткинтере делать - так и будет в КюТэ страдать;-))))

AIv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.