LINUX.ORG.RU

Разработка под андроид, с чего начать новичку

 ,


4

3

Привет лор,

короче история такова.

Я 10+ лет программирую, но в разработке под девайсы я полный нуб. Хочу влезть в тему и решил начать с андроида. Писать хочу на kawa (это схема на jvm).

И вот тут я очень удивлен, что не нашел вменяемого мана, объясняющего вообще что такое android sdk, как устроено андроид-проложение и т.д. Все что я видел - это в духе «Запускаем eclipse, выбираем „android-проект“ и создаем класс».

А что без эклиспа совсем никак? Просто взять написать в емаксе код и собрать его из консоли?

Короче, основной вопрос - подскажите вменяемый ман с базовыми вещами про устройство андроид-приложения и sdk, и заодно как эмулировать на ПК.

зы. у меня убунту

Лучшее, что я нашел, когда начинал:
http://developer.alexanderklimov.ru/android
http://guides.codepath.com]
Ну и конечно потом чтение документации. Отмечу, что под Android 99% разработки ведется именно на Java и все документация тоже про Java. Не думаю, что вы что-то скомпилируете на Scheme под JVM.

mcgeek
()

берешь эклипс (точнее - android studio, эклипс уже не торт), создаешь класс и так далее. Предлагаю понять хотя бы как писать хэлловорды, прежде чем рыпаться ходить по костылям со всякими маргинальными платформами

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Когда я смотрю посты с хелловорлдами и вижу там кучу скрины с IDE типа сначала нажать сюда потом нажать сюда, не хочется превращаться в виндоюзера. Все-таки в линуксе это сначала инструменты командной строки, а потом всякие идешки, когда уже понимаешь как оно внутри работает.

allchemist
() автор топика

Новичку будет проще использовать Geany.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от allchemist

не хочется превращаться в виндоюзера.

По-моему, тебе уже ответили. Сначала делаешь как на картинках, потом разбираешься как это устроено внутри, а потом пытаешься запихнуть туда свой привычный инструмент. Будут для начала картинки с кнопочками или черный экран с буквами - дело десятое (для профи, по-крайней мере). Насколько я понимаю, «Быстрого старта разработки под Android» для человека с опытом в Kawa не существует. Так что из двух путей (быстрого прямого и того, который есть) придется выбирать последний, потому что быстрого для тебя нет.

anonymous
()

Качаешь android-ndk и используешь gcc и библиотеку оттуда. Для телефона на x86 с просто с дебиана собираю с -pie -fPIE

anonymous
()

А что без эклиспа совсем никак? Просто взять написать в емаксе код и собрать его из консоли?

можно, склонируй себе какой-нибудь проект, в котором есть файл gradlew в корне и запусти:

./gradlew installDebug

kazufukurou
()
Ответ на: комментарий от allchemist

Лучше начать с тыканья в IDE, а потом уже спуститься в инструменты командной строки. Так проще и быстрее и понятнее.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

эклипс все еще торт - почему нет? есть что-то лучше? Удивлен.

Концепт программы для андроеда в эклипсе можно было сделать еще 5+ лет назад.

anonymous
()

Так гугл уже сама от java открещивается. Они уходят в сторону компиляции. По-моему, сейчас самое время писать на всяких Go под arm девайсы, и, возможно, если для игр - юзать Lua во всяких Marmalade SDK ну или Xamarin на крайняк. Java не для мобилок, имхо. На C++ писать - это хардкор, поэтому ждём swift sdk, либо уже когда допилят Go до вменяемого использования в Android UI Application.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Так гугл уже сама от java открещивается. Они уходят в сторону компиляции.

Как эти два предложения связаны то?) Никуда они от жавы, как языка, не уходят, о чем сами и говорят на своих выступлениях и не уйдут пока не появится сдк не на жабе.

F457 ★★★★
()

А что без эклиспа совсем никак? Просто взять написать в емаксе код и собрать его из консоли?

в документации есть раздел, объясняющий как сгенерировать шаблон проекта и собрать из командной строки.

http://developer.android.com/tools/help/android.html

там же рядом лежит и все остальное, про что ты спросил.

и заодно как эмулировать на ПК.

лучше никак. только девайс через USB.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JN

Плюсую. Не хватало еще рекламы джава-хакир.вася.сру на лоре.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от waker

Поэтому я пользуюсь второй ссылкой. Но для тех, кто не понимает ни слова по-английски и видит Java код в первый раз, пойдет.

mcgeek
()

Не думал, что лор так сильно обыдлел и будет заставлять повторять непонятные действия. Тупые и никчемные людишки дают советы, смысла в которых нет. Вот тебе правильный мануал:

1. Эмулятор юзаешь или штатный из SDK, или поднимаешь свои виртуалки и ставишь андроид туда. Но лучше просто подцепи реальный девайс по USB и не знай проблем.

2. Запуск приложения начинается с манифеста, это публичное апи, где описано какие ЖАБОКЛАССЫ надо дергать. И пофиг, если ты на жабе писать не будешь, как минимум враппер будет ВСЕГДА.

3. Разобравшись как сгенерировать жабокласс (например, унаследовавшись от Активити), ты генеришь готовые классы, компилятором там или еще чем, не важно, а потом это все конвертишь в байткод дальвика (утилька DX), о других генераторах байткода мне неизвестно.

4. Опционально можно поюзать JNI и писать на чем-то еще, но на выходе все равно должен быть жабокласс, который тоже надо скомпилять в байткод жабки, а потом сконвертить в дальвик

5. Все классы, что ты набыдлокодил, в конечном виде склеиваются в единый файл classes.dex, который потом пакуется в APK, который на самом деле обычный JAR с подписью и выравниванием данных, для чего высрано сразу 2 утильки - aapt+zipalign, первое представляет из себя жуткий комбайн по компиляции XML и кортинок, второе просто раздвигает структурки в готовом жаре. Полученный APK инсталлишь и пробуешь как оно будет.

Писать можно на чем угодно, IDE не нужны, родной SDK тоже нахер не нужен, кроме android.jar с которым тебе надо будет слинковаться во время компиляции, впрочем это зависит от твоего набора софта, вполне возможно обойтись и без него, ничего кроме сигнатур оттуда не берется.

Привет всем тупоголовым, кто сам понятия не имеет как происходит разработка под ведром и кто только и умеет жать кнопочки.

anonymous
()
16 июня 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.