LINUX.ORG.RU

понять назначение YANG

 , ,


0

1

Приветствую,

Прочитал вики про yang, но тем не менее не понимаю какие бонусы и преимущества несет YANG при разработке. Ведь yang не совсем язык программировани в обычном понимании (C или python), т.е. его не нужно компилировать. Но тогда возникает вопрос, как приложение написанное например на C, будет «понимать» yang? В вики также пишут, что yang модель «транслируется» в xml документ — т.е. код на C/C++/python/etc. будет работать с xml представлением данных, правильно я понимаю?

Также непонятно, применим ли yang только для сетевых протоколов или же при написании разных приложений, где нужна способность моделировать комплексные структуры данных?

★★

Последнее исправление: cruz7 (всего исправлений: 1)

имхо, этот янг - жуткое уродство, порождённое какими-то гуманитариями. на ЯП тянет с большой натяжкой. приходилось в этом УГ ковыряться на прошлой работе, оно используется в стандартизации и в некоторых сетевых приблудах. плевались все.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Пока что для себя я определил YANG как «язык» описания моделей (причем разных, в зависимости от области в которой применяется), т.е. это механизм представления данных в каком-то легкочитаемом, human-readable, виде.

cruz7 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruz7

ты видел реальные файлы, написанные в этом самом янге? сказать, что это легкочитабельно, я не могу. а точнее, это просто вынос мозга и прогрессирующее косоглазие. совершенно нечитабельные многокилометровые портянки, которые ещё и ссылаются на другие такие же, в огромном количестве. и самое жуткое, что программно парсить это тоже ничуть не легче, ибо синтаксис - откровенное УГ.
кроме того, для работы с этой жутью из опенсорца почти ничего нет. есть пара валидаторов и очень убогих редакторов, в которых практически нет никаких полезных функций, которые бы облегчали переваривание янга. в общем, работать с этим янгом муторно и неприятно.
я на это добро насмотрелась на прошлой работе, работая с новыми стандартами ADSL. честно говоря, я не знаю, кому этот янг удобен. по-моему, ни простым юзерам, ни программистам.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Конечно видел, но не могу согласиться что это «вынос могзга». Для программиста они вполне читабельны, многие конструкции заимствованы из C (typedef, enum например). Соглашусь, что с библиотеками и API сложнее, но кое-что имеется в OpenYuma. Как я понимаю, поскольку у истоков этого стояла компания Tail-F (хотя могу и ошибаться), а потом ее купила cisco, то скорее всего открытый api для работы с yang моделями мы не увидим. Собственно, я и начал этот тред чтобы понять получше где yang может пригодиться.

cruz7 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.