LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Вакансия Linux developer

 


2

3

Вакансия: Linux developer

Вилка: от 180 000 net до 380 000 net + годовой бонус 2х оклада

Локация: Новоданиловская набережная 10, БЦ Даниловский форт (возможен гибрид - 3-4 дня удаленно)

О проекте:

SberLinux OS - это семейство современных RPM-base дистрибутивов, разработанный внутри группы компаний СБЕР, для решения задач серверных и контейнерных вычислений с использованием передовых технологий контейнеризации и виртуализации.

Если тебе интересно быть мейнтейнером дистрибутива ОС на базе ядра Linux и репозиториев, участвовать в интересных и сложных задачах подготовки релизов дистрибутива - тогда тебе пора к нам в команду.

Спектр задач:

создание собственного серверного RPM-base дистрибутива создание собственного дистрибутива для контейнерных нагрузок разработки системных утилит для GNU/Linux систем разработка собственной системны сборки дистрибутива сборка/дебаг RPM пакетов дебаг бинарников/скриптов входящих в дистрибутив, поиск багов на уровне системы ⁣ ⁣ ⁣ ⁣ ⁣ написание вспомогательных скриптов на Python/Bash разбор зависимостей различных системных пакетов.

Для нас важно:

понимание общих принципов внутреннего устройства GNU/Linux систем понимание общих принципов контейнеризации/виртуализации/изоляции знание базовых алгоритмов и структур данных знание и опыт разработки на нативных/скриптовых языках программирования использование систем сборки знание систем контроля версий (Git)

Будет дополнительным преимуществом:

наличие опыта разработки под различные архитектуры (x86-64, ARM, …), кроскомпиляции участие в opensource community.

Готов ответить на все вопросы @dmiryy/DAKobzev@sberbank.ru



Последнее исправление: Dmiryy (всего исправлений: 2)

Вилка: от 180 000 net до 380 000 net + годовой бонус 2х оклада

Хм, некисло. За пересборочку RPM от RHELа-то.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

дебаг бинарников/скриптов входящих в дистрибутив

За пересборочку с отладочкой, однако. Так что норм.

Тем более что поначалу

разработка собственной системны сборки дистрибутива

затем

написание вспомогательных скриптов на Python/Bash

что даст богатый материал для

поиск багов на уровне системы

так что, может, и мало.

KiVug7A
()
Ответ на: комментарий от KiVug7A

Илья, что за менеджер пакетов, почему нам нужен отдельный человек для установки пакетов, зачем нам вообще пакеты? Иди работай просто

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KiVug7A

Нормальная вакансия. Разве что не совсем понятно, насколько большой опыт написания скриптов на python и bash требуется и насколько сильно при этом потребуется погрузиться в написание собственной системы сборки дистрибутива. Но о второй части и на собеседовании расскажут в зависимости от опыта в других областях.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windprop2

Формально полная удалёнка невозможна, по факту при проживании в Мск/Мо вполне может быть. Нужно иметь возможность приезжать в офис по надобности.

udovenkoav
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну там видимо не просто сборочка, а сборка пакетов под пакетную базу, адаптация зависимостей и всё такое прочее, пердолинг сборки пакета (спасибо meson и подобным) начинается задолго до сборки самого пакета надо ещё всю инфраструктуру сборки поднять которая порой тяжелее и сложнее чем сам собираемый софт. Так что про просто периодически пересобирать пулл пакетов которые на тебя повесят скриптом раз в выпуск общей пакетной базы… губу в общем можно закатать =) Такое будет, но лишь отчасти.

Хотя может я не прав поправьте, кто тут майнтейнеры живые, @grem вроде например, сходу больше не вспопомню, пом пором пом пом.

Был бы я посмелее и не дурак попытал бы «счатье» :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

У меня это в качестве хобби и я не являюсь официальным разработчиком gentoo. Так что инфраструктура сборки у меня - моя же система (как и у большинства, наверное). У «проектов» может что и настроено отдельно.

Есть дополнительные утилиты для разработчиков для тестирования ebuild’ов на предмет всяких косяков, которые отловятся и в CI зеркала gentoo на гитхабе той же утилитой, но лучше их ловить до оправки. Тесты у меня гоняются локально до попадания в дерево gentoo. После попадания в дерево уже в tinderbox на разных конфигурациях - он вообще врмся от времени проверки гоняет, так как rolling же.

Но да, сейчас многие пакеты достаточно активно развиваются, у них меняются зависимости, появляются новые (их тоже нужно опакетить), появляются новые опции, просто основная система сборки может поменяться. Новые версии компиляторов и интерпретаторов становятся более строгими и то, что раньше считалось предупреждением, становится ошибкой. То есть скучать не приходится. Сюда же можно отнести написание баг-репортов в апстрим с воспроизводящим результат примером; отправкой патчей, если получится пофиксить самому.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от udovenkoav

Работаю удаленно, пилю один из отечественных дистрибутивов. В команде разработчиков все на полной удаленке. В Москве один человек проживает :)) география от Владивостока до Калининграда.

Менеджеры не на удаленке :)

irton ★★★★★
()
Последнее исправление: irton (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fluorite

Наоборот, однажды увидел оракловский чейнджлог со своим вымаранным оттуда.

t184256 ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.